Столкнулся с проблемами в Солиде. Требуется совет

MoonCat

Начал осваивать эту программу. Очень она мне нравится но часто встречаются проблемы просто на ровном месте .
Делаю “тушку” самолета по сечениям и направляющим кривым. Построил необходимые сечения и кривые (по трем видам) … не сразу но все получилось 😃
Затем я еще поизучал фотографии оригинала

и заметил что пузо у самолета не округлое а “граненое”. Ну какая проблема? Мне вроде так даже лучше - потом строить проще будет.
Изменил сечения( сначала я строил сечения сплайнами, а теперь верхнюю половину так и оставил сплайном, а нижнюю часть построил из последовательности прямых линий. Построил и тихо прифигел - вот что вышло:

все грани на пузе закрутились, хотя все точки на сечениях выравнивал по одной линии …
При этом верх фюза очень ровный и гладкий 😵
ну и как с этим можно бороться ?

Неужели строить по округлым сечениям а потом строить вспомогательные плоскости и ими отсекать лишнее от округлого фюза ?

Sergiv
MoonCat:

все грани на пузе закрутились, хотя все точки на сечениях выравнивал по одной линии …
При этом верх фюза очень ровный и гладкий 😵
ну и как с этим можно бороться ?

Неужели строить по округлым сечениям а потом строить вспомогательные плоскости и ими отсекать лишнее от округлого фюза ?

А Вы ставили направляющие ?? Я думаю, что их нужно нарисовать там, где у Вас переход идёт от полукруглой части к плоской. (думаю, что 2-х хватит).

скиньте сюда файл, если он не секретный -посмотрю

если Вы зарегистрированы в контакте, то можете видео посмотреть -я моделил фюз Су-27, но до конца не доделал

ссылка: vkontakte.ru/video27980246

spoz

а если Мы не зарегистрированы в контакте
ссылка: vkontakte.ru/video27980246

скиньте сюда файл, если он не секретный -посмотрю

MoonCat

В самом деле стоит еще добавить направляющих на линиях перехода , как то я до этого не додумался 😒
Спасибо за идею !
Файл не секретный но он дома лежит на компе

Sergiv
spoz:

а если Мы не зарегистрированы в контакте
ссылка: vkontakte.ru/video27980246

скиньте сюда файл, если он не секретный -посмотрю

на майл сейчас загружу - видео порядка 29 Мб

MoonCat:

В самом деле стоит еще добавить направляющих на линиях перехода , как то я до этого не додумался 😒
Спасибо за идею !
Файл не секретный но он дома лежит на компе

не за что 😃

Sergiv:

на майл сейчас загружу - видео порядка 29 Мб

не за что 😃

загрузилось : video.mail.ru/mail/306090/155/156.html

если надо -залью на файл-обменник

MoonCat

Хорошая работа !!!
Познавательный ролик, хотя все происходит несколько быстровато … но поскольку действия повторяющиеся, то методику уловить можно !
Спасибо 😃

Sergiv
MoonCat:

Хорошая работа !!!
Познавательный ролик, хотя все происходит несколько быстровато … но поскольку действия повторяющиеся, то методику уловить можно !
Спасибо 😃

есть в реальном времени, но он почти 4 часа длится. весит около 60 мб

MoonCat

да было бы вообще идеально составить описание последовательности действий и ньюансами всякими …
шаг первый … по сечениям строим фюз. обращаем внимание на то и на это, это делаем так , а это вот так …
см. пример тут …
шаг второй … и тд. и тп

для только что вступивших на этот путь было бы самое то 😃

Sergiv
MoonCat:

да было бы вообще идеально составить описание последовательности действий и ньюансами всякими …
шаг первый … по сечениям строим фюз. обращаем внимание на то и на это, это делаем так , а это вот так …
см. пример тут …
шаг второй … и тд. и тп

для только что вступивших на этот путь было бы самое то 😃

можно, в принципе, только выбрать бы прототип какой-нибудь прикольный - чтобы и узнаваем был, и можно было бы понять основные моменты моделирования. может, пассажирский какой-нибудь или типа того. 😃

MoonCat

да что нибудь простое нужно и хорошо летающее , что бы легко было повторить, при желании, да и построить несложно по полученным чертежам …

да хоть пайпер какой нибудь или цесну 😃

spoz

Люди а какие параметры должны быть у картинки???
с каким расширением сканировать картинку и в каком формате лучше сохранять??

MoonCat

расширение любое , я jpg делал . размер - так что бы удобно было на вашем мониторе ее целиком рассматривать или если какие то особо важные некрупные детали есть , то так что бы эти детали были хорошо видны.

в моем случае картинка мелковата ( но другой не нашлось ) да я вообщем и не ставил цели создать копию полную, мне важнее было сохранить пропорции и очертания 😒

Sergiv
spoz:

с каким расширением сканировать картинку и в каком формате лучше сохранять??

это Вы имеете в виду с каким разрешением картинку импортировать в солид ?

лично я хотел вставить tiff формат, но солид его не принял почему-то, пришлось конвертить его в фотошопе в bmp - нормально стало. а так, с картинки только контуры нежны, и чем меньше они “лохматые”, тем лучше.

MoonCat:

да хоть пайпер какой нибудь или цесну 😃

а конкретно какой ? 😒

MoonCat

да можно еще лучше сделать 😃
выбрать несколько кандидатов и устроить опрос - моделирование кого из них наиболее интересно 😒

а пайперов всяких много в сети - хоть вот этого взять :

или вот интересный кандидат … но к постройке его сложно рекомендовать - дюже требовательная к пилоту птичка:

spoz
Sergiv:

есть в реальном времени, но он почти 4 часа длится. весит около 60 мб

а качнуть его можно??? 😇

Sergiv
spoz:

а качнуть его можно??? 😇

оригинала нет -удалил, видимо, есть где скоролсть всего в 8 раз увиличена. на видео по ссылке в 32 раза. сча выложу

Sergiv
MoonCat:

или вот интересный кандидат … но к постройке его сложно рекомендовать - дюже требовательная к пилоту птичка:

точно, к тому же поперечные сечения есть ! 😃

MoonCat
Sergiv:

точно, к тому же поперечные сечения есть ! 😃

да у большинства “классических” самолетов сечения фюза не дюже сложные, можно и самим сообразить
но я боюсь , что если этого проектировать , то его мало кто строить возьмется 😊

но саму технологию проектирования, конечно, можно и на нем обкатать 😒

Sergiv
MoonCat:

да у большинства “классических” самолетов сечения фюза не дюже сложные, можно и самим сообразить
но я боюсь , что если этого проектировать , то его мало кто строить возьмется 😊

но саму технологию проектирования, конечно, можно и на нем обкатать 😒

я тогда вечерком (ночью) попробую чего-нибудь сообразить )

MoonCat

было бы совсем хорошо , а то что то мне подсказывает, что дальше проблем у меня и подобных будет не меньше 😊

Sergiv

в общем, нашёл оригинал, пытался сжать (ибо 4 часа нереально смотреть, неинформативно). есть два варианта сжатия, первый - 40 Мб, но там видео типа аля набор скриншотов, и второй вариант 200 Мб -нормально, и текст мелкий читаем и видны все действия.

первый: рапида

Brandvik

А вот у меня не получается просмотреть “скорость в 4 раза быстр подр.avi” Не подскажете каким кодеком ужато?