Как подключать вентиляторы охлождения?

72rus

Доброго времени суток, с электричками я пока новичек поэтому возник вопрос, а куда собственно подключать вентиляторы охлаждения рега и двигателя? допустим хочу я подключить два кулера а куда-как? неужели дополнительный аккумулятор ставить, или есть схемки которые берут питание от того что есть? а вообще в идеале конечно хотелось бы чтоб обороты вентилятора поднимались вместе с оборотами двигвтеля и наоборот 😃 за ответы заранее благодарен 😉

Kot_01

Кулеры маленькие настолько малый ток потребляют, что изменять их обороты экономя емкость батарей однозначно не стоит! А вот куда подключать это конечно вопрос. Смотря на какое напряжение эти самые вентиляторы. Если модельные 7-ми вольтовые, то прямо к АКБ и подключать, если 5-ти вольтовые то через ВЕС регулятора подключать.

72rus
Kot_01:

Кулеры маленькие настолько малый ток потребляют, что изменять их обороты экономя емкость батарей однозначно не стоит! А вот куда подключать это конечно вопрос. Смотря на какое напряжение эти самые вентиляторы. Если модельные 7-ми вольтовые, то прямо к АКБ и подключать, если 5-ти вольтовые то через ВЕС регулятора подключать.

Так а ВЕС регулятора же пиремник питает, не в разрыв же… ?

Alexey351

обычно куллеры подключаются в свободные каналы приёмника

Kot_01

Зачем в разрыв, можно паралельно ведь 😃
Хотя я вообщето тоже имел в виду свободный канал приемника, если таковой имееться.