Вопрос по серве 1015,звук тонкий зззззз и гудит в крайних положениях

MeshokP

Привет.
Серва на самом деле стоит на руле бензинового катера, но не суть, здесь быстрее подскажете.
Аппа номадио реакт. В нейтрали серва издает звук тонкий зззззз, если чуток подергать руль или триммера, все становится бесшумно до следующего касания руля, и в крайних положениях серва гудит, притом в правом один звук в левом другой, такие явления для цифровых серв норма или нет? И может ли этот звук (искрение) в нейтрали оказывать влияние на прием сигнала (2.4Ггц)?
И еще, если на аппаратуре выставить сильно дальние крайние точки, то серва уходит в это положение и потом сама возвращается в нейтраль, даже если держать руль, это так должно быть?
И вообще может что то неправильно делаю?
Спасибо за ответы.

Мягкие_тапочки

Если серва в нейтрали гудит - значит, в механизме, который она крутит, есть трение, которое мешает выставиться точно в ноль. Цифровые сервы достаточно точно выставляют ноль, а то, что она гудит, означает, что в нуле на нее продолжает действовать сила со стороны выходного вала
Серва гудит в крайних положениях - уперлась в ограничение. При этом резко возрастает потребление, серва начинает греться и может сгореть
Серва возвращается, если концевые точки загнаны неразумно далеко - срабатывает защита, как я понимаю.

Не издевайтесь над хорошим, мощным и надежным, в общем-то, сервоприводом. Отрегулируйте концевые точки так, чтобы ничего не гудело. Снимите качалку с сервы и покрутите руками - насколько легко или тяжело это делать.

MeshokP

Понял, спасибо! Буду разбираться…
Серва поворачивает тягу руля, может из за длины тяги такая ерунда…

magni2de

У меня целых две сервы 1313 и тот же эффект наблюдается. Небольшое потрескивание в нуле. Чуть шевельнешь курок, пропадает, отпустишь, опять пищит. Я забил. Если что сгорит, куплю от другого производителя.

MeshokP

Я вроде справился, давила резинка уплотнителя радиобокса, соотв сдвигала с 0, потому серва и трещала