Чем удалить остатки флюса

roytman

Всем доброе время суток.
Спаял тут банки А123, пользовался при пайке паяльной безкислотной пастой. Сегодня узнал что ее остатки надо удалять после пайки. Посоветовали спирт. Кто знает, подскажите, чем еще можно удалить остатки пасты, кроме спирта и бензина, или где в Москве можно купить чистый спирт? Спасибо.

Maxbl4

В аптеке спирт продаётся. Я думаю с таким же успехом можно ацетоном смыть, он в любом хозяйственном продаётся.

BigDaddy

Спирт можно купить на радиорынке. Изопропиловый. 140руб за литр.

roytman
Maxbl4:

В аптеке спирт продаётся. Я думаю с таким же успехом можно ацетоном смыть, он в любом хозяйственном продаётся.

Ну ацитон воняет сильно, и бензин тоже, а вот спирт я в аптеках не нашел. Обошел 4 аптеки, везде сказали что не продают такое((

MasterFly

Смывается все это почти любым растворителем - 646, 650, ацетон, спирт. Ацетон, конечно, имеет некоторое амбре, но не настолько сильное, что его невозможно потерпеть 5-10 минут…

server28

Бен-Зин. Самый доступный.

Для особых эстэтов - керосин или уайт-спирит. Не оставляют, в отличии от спиртов, бензина и прочих растворителей, белёсые разводы.

roytman:

…а вот спирт я в аптеках не нашел. Обошел 4 аптеки, везде сказали что не продают такое((

А в аптеках это сейчас стыдливо называют “Раствор антисептический, 95-процентный”

SAN

Изопропиловый спирт разводов не оставляет.
Но здесь не печатная плата сойдёт и обычный.
В магазине Кварц он продаётся под именем “очиститель универсальный”

roytman

Хм, а так называемая Калоша в Чип и Дипе продается, она сойдет?

igrushkin

вообще, насколько я знаю, если флюс не агрессивный, то смывка - вопрос эстетический.

roytman

Всем спасибо, купил только что уайт-спирит, будем удалять))))

Сергей=

Вот не пойму… Если я паяю активным, то спокойно смываю его водкой, а если неактивным, то мокрой тряпкой, пока не высохнет, излишки смахну и всё.

KLAndy

На Нагатинской есть аптека Ферейн, за ней автостоянка, там постоянно дежурят люди на легковой машине (в прошлый раз была 8-ка), продающие чистый медицинский спирт канистрами по 5 литров. Летом канистра стоила 550 руб.
Хорошая штука отмывать застарелые ДВСки. Тесть чуть дара речи не лишился, когда я для мойки поллитра вылил в бадью и кисточкой начал машинку в порядок приводить. А в данной аптеке продают тот же спирт пузырьками граммов по 50. Местная пьянь и какие-то бабульки составляют нескончаемую очередь.
😃