Пайка аллюминия без флюса

zukla

Здравствуйте 😃
Немедни видел в продаже на Митьке спецпроволоку для пайки алл. без флюса. 😃
Прогрев горелкой плюс стальная щётка для зачистки при пайке.
Кто нибудь пробовал такое, если да , поделитесь опытом 😵 😉 😁

SAN

Если это HTS-2000, то вещь весьма полезная.
Продавалось прутками по ~30см.
Я бы купил

Марат
zukla:

Здравствуйте 😃
Немедни видел в продаже на Митьке спецпроволоку для пайки алл. без флюса. 😃
Прогрев горелкой плюс стальная щётка для зачистки при пайке.
Кто нибудь пробовал такое, если да , поделитесь опытом 😵 😉 😁

Проволока в щётке должна быть обязательно из нержавейки!
Паяет! Какой ещё опыт нужен 😃
Вот тут видео есть
Seit

SAN

2 zukla
Если вы видели именно HTS-2000,
напишите, пожалуйста, в каком ларьке.
Я по весне найти не смог. 😦

SAN

2 Марат
А с чем связано требование именно нержавейки?
И когда по узкой стороне паять (~1-2мм), чем чистить?

leliksan

Я купил себе на пробу пруток этой фигни, “чего то там2000” называется, у них сайт свой есть с видео процесса, поищи. Руки всё не доходят попробовать, там по технологии нужно нагревать детали до температуры когда пруток начинает размазываться по поверхости. Для литых деталек покатит, а листовой люминь коробится будет.
С уважением.

SAN

Я купил себе на пробу пруток этой фигни, “чего то там2000” называется, у них сайт свой есть с видео процесса, поищи. Руки всё не доходят попробовать

Пробовал и сам паять, и смотрел как паяет человек с опытом.
Где покупали-то?

Александр_А_Н
SAN:

2 Марат
А с чем связано требование именно нержавейки?
И когда по узкой стороне паять (~1-2мм), чем чистить?

Мне кажется, что обычная сталь при такой температуре будет активно окисляться. И эти окислы будут мешать пайке. и липнуть припой к нержавейке меньше будет. Я так думаю:)

leliksan

Где покупали-то?

Дык в митино и покупал. А ваще то всю эту лабуду можно купить в конторах барыжащих кондейным оборудованием, первая что на ум пришла “Морена”, а подешевле у метро автозаводская есть фирмочка на территории ТЭЦ обитает. В обчем, поиск рулит.
С уважением.

Chisel

Видео впечатляет! А что за горелка используется?

SAN

Для мелких деталей хватает даже китайсого “карандаша”
Товарищ паял горелкой, которая на баллончик с пропаном садится
Главная сложность - фиксация деталей при пайке.

zukla
SAN:

Если вы видели именно HTS-2000,
напишите, пожалуйста, в каком ларьке.

Спасибо всем за ответы 😃
Буду брать на пробу 😇
Именно HTS-2000-ларёк недалеко от бывшего главного входа, рядом с первым стационарным павильоном. 50р. пруток

Владимир_У

Первый опыт работы с подобным припоем в моем блоге описан.

Я использовал шетку из ржавеющей проволоки, единственный недостаток - она все время наровит сама залудится этим припоем. Видимо нержавеющая используется по этому.

А вообще технология прекрасная!

В.Р.

AmigoCNC
leliksan:

Дык в митино и покупал. А ваще то всю эту лабуду можно купить в конторах барыжащих кондейным оборудованием, первая что на ум пришла “Морена”, а подешевле у метро автозаводская есть фирмочка на территории ТЭЦ обитает. В обчем, поиск рулит.
С уважением.

Если на территории ТЭЦ 9, то там фирма ИТЦ Сварщик, на втором этаже, но у них такого нет, специально зашел сегодня. Может уточните контору?, а то я бываю в тех местах, а о продаже таких вещец у себя под боком не знал 😦

Владимир_У
leliksan:

Дык в митино и покупал. А ваще то всю эту лабуду можно купить в конторах барыжащих кондейным оборудованием, первая что на ум пришла “Морена”, а подешевле у метро автозаводская есть фирмочка на территории ТЭЦ обитает. В обчем, поиск рулит.
С уважением.

Зашел в один из магазинов Марены, там только алюминиевый припой с флюсом в комплекте… 😦((

В.Р.

Александр_А_Н

На Савелоском рынке видел, там где новый ряд длинный, как выходите к рынку из перехода, сразу прямо. практически до конца надо дойти. Павильон 218, вроде. 100 руб пруток.

1 year later
Евгений_Л_Л

Взял на пробу 100 грамм (8 прутков, меньше не продают) HTS-2000 у их официального дилера в Москве (говорит, что все, что продается в ларьках - не HTS-2000 ).

Получаться стало почти сразу - правда умею держать в руках обычный паяльник, и с пропановой горелкой есть небольшой опыт работы.

Паяное соединение получается действительно прочное - лист Д16 толщиной 2 мм. при изгибе ломается рядом со швом.

15 days later
san_AA

[quote=Евгений Л.Л.;893246]
Взял на пробу 100 грамм (8 прутков, меньше не продают) HTS-2000 у их официального дилера в Москве (говорит, что все, что продается в ларьках - не HTS-2000 ).

Ну конечно, только у официалов и по официально завышенной цене, всё настоящее. 😜 А у устальных по 50р за пруток, не настоящее. НО удивительно, что тоже всё приваривает и также держит!!! 😃

Евгений_Л_Л
san_AA:

Взял на пробу 100 грамм (8 прутков, меньше не продают) HTS-2000 у их официального дилера в Москве (говорит, что все, что продается в ларьках - не HTS-2000 ).

Ну конечно, только у официалов и по официально завышенной цене, всё настоящее. 😜 А у устальных по 50р за пруток, не настоящее. НО удивительно, что тоже всё приваривает и также держит!!! 😃

Я бы рад купить дешевле, но только где?

И как Вы сравнивали качество “официального” и “серого” припоев?

2 months later
soliada

Присоединяюсь к вопросу “где купить” 2-3 прутка,был сегодня на митинском радиорынке,вернее на том что от него осталось,но так и не нашел там сего припоя,а контора которая торгует “белым” продает только от 20 прутков по 150р за штуку,да и то надо заказывать и ждать 2-3 недели.По поводу контор по холодильному об. и кондиционерному об. обзвонил около пяти таких заведений,ответ один-такого мега припоя у них нет.