Вопросы по поводу аппаратуры Hitec

realsystem

Щас вот под руками аппаратура hitec ranger 2n и hp-2rnb (всё на 27МГц). Пытаюсь заставить работать - при включении не от акб, а от БП - сервы на обоих каналах дергаются (сервы точно рабочие, на моем контроллере прекрасно работают, четко), на стики не реагируют. Думаю проблема в помехе от БП и отсутствии антенны на передатчике 😃

Запитал приемник от нормального источника питания, теперь сервы при включении приемника не дергаются, хотя иногда подрагивают. Но если включить питание передатчика - снова дергаются и не реагируют на стики.

В чем может быть проблема? Или тут без осциллографа и изучения управляющего сигнала для серв не обойтись?

LeTyH

проблема в отсутствии антенны на передатчике.

антенна должна присутствовать и быть выдвинута. Вставьте антенну от приемника длинной >полуметра

realsystem

т.е. без антенны аппа вообще не должна работать? даже если все лежит на столе? 😃

Пробовал вместо антенны просто стальной штырь вкрутить 5мм длиной 27см - ничо не меняется

kvitl7

Ну а что Вы хотели от АМ аппаратуры…так же вокруг может находится множество источников помех о которых вы и не догадываетесь)

wlad

Привет Стас!

  1. Проверь кварцы не перепутал местами, у приёмника и передатчика индексы на кварцах rx (ресивер) и tx (трансмиттер)

  2. Если с кварцами всё правильно, то с аккумуляторами пробовал включать?
    В твоём приёмнике с 90% вероятностью BEC встроен, раньше использовали линейные стабилизаторы на 5В с падением порядка вольта на них. Так вот посмотри включена ли функция BEC? Я просто в руках эти приёмники не держал, поэтому не знаю. Если функция BEC включена, то каким напряжением ты питал приёмник? Если 5В, то при включённой функции BEC приёмник не мог работать, и машинки будут дёргаться. Попробуй увеличить до ровно 6-ти Вольт, это максимум для машинок и приёмника, но даже при включённой функции BEC приёмник должен включиться без дёрганий рулевых машинок.

  3. С выкрученной антенной не советую передатчик включать. УВЧ перегреется и сгорит. Проверено… Со сложенной тоже, через минут 6-10 сгорит транзюк УВЧ. И точно ничего работать не будет.
    Включение аппаратуры со сложенной антенной применяют лишь для <кратковременной> проверки дальности, или при настройке приёмников в пределах 1-2 ух комнат на максимальное усиление.

realsystem

Спасибо большое за ответ.

  1. Кварцы в норме: все на своих местах (в первую очередь проверил).

  2. С АКБ пробовал передатчик, а вот приемник у меня с БЕК и питается 5ью вольтами, в этом наверно и проблема. Попробую от АКБ 6В или через стаб L7806 - он у меня на плате контроллера питает серву. Кстати как посмотреть вкл или выкл функция БЕК на приемнике?

  3. Про антенну понятно, а того штыря 30см который я вкрутил не достаточно я так понимаю? Ну нет антенны пока 😃

realsystem

Поставил антенну чуть больше метра. Питание везде нормальное: 12 - на передатчик, 6 - на приемник. Серва всеравно дергается. Но теперь при выключенном передатчике - не дергается, при включенном - начинает дергаться. На стики нет реакции. Наверно надо залесть внутрь и посмотреть на осцилле чо там происходит 😃

SYM
realsystem:

Кстати как посмотреть вкл или выкл функция БЕК на приемнике?

Хм… Моё ИМХО: Если функция есть, то она априори (тобишь всегда) включена. Просто ВЕС встроен в “питалово” приёмника, и он не отключаемый.

realsystem:

при включенном - начинает дергаться. На стики нет реакции. Наверно надо залесть внутрь и посмотреть на осцилле чо там происходит

Наверное да, ибо получается, что при включении передатчика приёмник “сходит с ума”. Мешают помехи, которые успешно передаёт в эфир передатчик…

realsystem

Про БЕК уже почитал - все понятно.

Про дерганья: может подскажете более детально куда смотреть? Или начать с самого начала, точнее с конца? Посмотреть какой управляющий сигнал идет на серву, потом что на выходе декодера и т.д. вверх до передатчика и стиков. Может есть какие-то check-points ?

Вспомнил про Глайдера, ушел читать 😃

SYM

realsystem, к сожалению, мои познания в электронике весьма ограничены…
Иначе бы свою старенькую Санву М-Севен Эйс “расконопатил” бы ещё в далёком 2000-м.
Ибо проблемы были весьма забавные: Ни одна из 27МГц аппаратур рядом с моей нормально функционировать не могла. 😃 У меня всё нормально, у них - кошмар. Все сервы и регули хаотично работали. Я выключу свой передатчик - всё у остальных норма. Пахала только Футаба с возможностью ЧМ-модуляции. При её включении, естесственно.
Это не “работа на одном канале”. Проверяли, и кварцы все друг другу попеременяли, и я на запредельные частоты уходил - по-барабану.
Но этим летом, каюсь, “из-за угла”, при работающих аппах Thunder Tiger (Sparrowhawk VX) и Traxxas Revo 3.3, врубил свой шайтан-аппарат… НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО у них. Сорри, что написал названия моделей, не знаю названия тех аппаратур точно.

Сам хотел тоже от печки танцевать - посмотреть на осциллографе форму своего сигнала и сравнить с формой от другого передатчика на тех же частотах… Думаю и тебе так же стоит поступить. Но для начала найди другой передатчик. Желательно такой же или с такими же функциями.

realsystem

это не реально, у нас даже магазов нет кто торгует аппами. Есть правда саратовские специалисты тут на форуме, но у них видимо не так много доступа к инету как у меня. Будем пробовать

realsystem

Кароче всё просто, в ВЧ части выгорел выходной транзистор 2SC4735(греется ужасно, на сигнальном выходном контакте приемника уровень низкий, не меняется от стиков). Нашел аналоги 2N4012, 2N3866, 2N4427, 2SC2078 на рцгрупс, там есть тема про это же. Будем искать транзисторы.

SYM

realsystem, очень рад за тебя, что так быстро нашёл причину “головняка”.
я так и не удосужился её половинить в своё время, а после летнего случая - как-то даже и лезть неохота.
П.С.: У нас в Волжском тоже не стало магазина, только в Волгограде. (Волжский и Волгоград - это как Энгельс и Саратов).
П.П.С.: ПрЮвет Саратову! У мну тама систер проживает. 😃

realsystem

В курсе про ваш Волжский, заезжали когда то давно давно, когда на юга через Волгоград ездили. 😃

У нас вообще нигде нет магазов по РУ, есть только готовых несколько моделей, мелочёвку и комплектующие только под заказ везти. Дыра одним словом. Но мы не унываем.

13 days later
realsystem

Заменил выходной транзистор - поставил аналог 2sc2078 - проблема не исчезла, он также греется как и раньше родной. Серва на приемнике также дергается. Что делать? Кто подскажет?

макс_м1

у меня была такая аппаратура у нас в кружке народ повёлся цена маленькая и Волгоград ездили за ней а на соревнованиях как модель к дальние подошла так все передатчики поднимали над головой ато не идёт а на показухе иза слабых питания нос пробил много кто с ней мучится

SYM

макс м1, а где занимаешься в Волжском?

SYM

Сорри за оффтоп:
Макс, я занимался в ИСКАТЕЛЕ у Стаценко.
Гущин молодец, тянет кружок!

макс_м1

19мая будет показуха для школьников во дворце

SYM

realsystem - обратись к Берсерку в теме про аппау и регули в разрезе. Может он чо путного скажет. Судя по количеству разобранного/отреставрированного им…