вопрос по поводу аппаратуры

maxiik

Добрый вечер !!!
Я новичёк, так что не пинайте сильно за вопросы 😛
Подскажите пожалуста, можно ли к приёмнику от покупного простого вертолёта подключить обычные средние сервы и регулятор скорости для безколлекторного мотора ???
Суть в том, что хочу использовать аппаратуру от покупного вертолёта для применения на моделях другого плана.
подскажите, может у кого есть ссылки по похожей теме ???
Зарание спасибо за понимание !!!

Патрик_стар

Смотря какой приёмник! и что значит по вашим словам простой вертолет!

maxiik

Вертолёт стрекоза 4 канальный…
В нём, помоему, встроеный есть регулятор хода…
Вот я думаю его переделать 😃

Pereplet54

А по какой схеме к приемнику вся требуха подключалась?
Я конкретную вертолетную аппаратуру не знаю, но должно было быть можно, если этот вертолет не полная игрушка.

Фотографии сделайте. и что на элементах схемы написано, тоже в посте перечислите.
Попробуем разобраться

maxiik

Я собираюсь купить три сломаных вертолёта и починить их, а чтобы аппа не пропадала. то приделать её к строящейся моделе судна на воздушной подушке 😃
Завтра съезжу. и если они (вертолёты) окажутся не совсем убитыми, то куплю их.
За них просят 2000 рублей.

klarcky

Смотря какая аппа и какой приемник. Сервы без проблем подключите, насчет мотора нужно посмотреть.

Pereplet54

Вы, прежде чем покупать, опишите аппаратуру.
У меня лежат два комплекта аппаратуры от, якобы, летающих китайских моделей самолетов, но их вообще ограниченно куда можно ставить. Они, по моему, и рассчитаны были только на эти самолеты.
Приемник, регулятор, рулевая машинка - все в одной плате собрано.

Я не хочу сказать, что аппаратура которую, хотите купить, плохая до ужаса. Просто рассмотрите ее хорошо. Разберитесь с ней. Все должно быть в наличии: приемник, регулятор, вот не знаю, в данных вертолетах наличествуют рулевые машинки или нет.

И еще. Посмотрите на стоимость и попробуйте сориентироваться с тем что хотите купить. Мне кажется, за три сломанных вертолета, пусть с аппаратурой, это большая цена.

maxiik

Вот ссылка на один из них если покупать в магазине:
www.rcdrive.ru/unit.php?unit=2170
Стоимость помоему порядка 5-6 тысяч за новые…
Вот фотка с объявления…

Вот ссылка на барахолку …
www.rcdrive.ru/unit.php?unit=2170

Фотку не получилось загрузить:(

Как думаете стоит покупать или не стоит ???
Или лучше целый верт посмотреть ???

Pereplet54

Если приемник и регулятор раздельные, то можно задуматься о покупке. Если как в аннотации: “- Легкая бортовая аппаратура «три в одном»: микшер, регулятор хода и гироскоп + 5-ти канальный микро приёмник FM 40 Mhz!” “- 4-x канальный передатчик FM 40MHz, передатчик может быть использован с другими моделями, оснащенными 4-канальным FM приемником”, Похоже что там действительно 3 в одном, то может лучше чуть добавить денег и купить раздельную электронику. Не понятно, какой радиус действия аппаратуры. Если метров 150-200, то для лодки пойдет. Для самолета тоже пойдет, но запас расстояния должен быть обязательно. Ну хотя бы метров 500-600. Аэроплан на месте не остановишь. И как бы потом не пришлось дополнительно покупать электронику на еще большую сумму.

И попробуйте решение самой идее о комплектации будущих моделей рассмотреть с разных сторон. У меня, как и многих других бывает, упрусь в одну сторону, а другие варианты упускаю.
Просто не хотелось бы, что купив, потом пожалели, что не купили в магазине чуть дороже, но более универсальное. Но и эту аппаратуру посмотреть надо обязательно.
А вообще в Питере есть магазины и выбор есть. просто посмотреть надо.

Там на вертолетах движочки вроде как слабенькие. И они коллекторные. Значит регулятор под коллекторник. Под бесколлекторный двигатель надо и регулятор бесколлекторный. А это еще в сумме примерно 1500 руб и чуть более. Плюс состояние аккумуляторов. Эти может и отжили свое. Значит опять от, примерно, 600 до 1200-1500 рублей в зависимости от летных или плавающих задач. На лодку может и на долго хватит, а на самолет уже слабенькие.

Ссылка на барахолку открылась магазином.
Вообще то подумайте не о вертолете, а о самолете. Вертолетом управлять сложней. С самолетом попробуете, почувствуете вкус полетов, поведение машины в воздухе. Там только на первый взгляд кажется что самолет ограничено летает, нет, полеты самолета тоже разнообразны и интересны. Они Вам много дадут. А потом посмотрите, может вертолет купите.

Здесь же на форуме найдете какие то группы моделистов которые летают в каких то конкретных местах. Полетаете с одними-другими. Сольетесь с одной группой и потом почувствуете резкий скачек знаний в авиамоделизме. Вот тогда и решите - брать вертолет или не брать, что больше к душе будет. А сейчас наберете старья, применить Вам самостоятельно будет трудно. А на форуме ведь много не насоветуешь. Вы и сами видите сколь многообразны советы. Вроде как четких советов то и нет. А Вам сейчас по уровню знаний нужны директивные советы: сделать так или эдак.

Ну вот Вам четкий (не претендую на истину) совет.
Сходите в магазины. Посмотрите самолеты с размахом 800-1000 мм. Все зависит от Ваших финансовых возможностей. Посмотрите аппаратуру (может даже на барахолках в форуме), двигатель, регулятор и т.д. Но, вся электроника и самолетная требуха, в Вашем случае, должна покупаться под самолет. Выбрав самолет, сразу не покупайте. Дадите на него ссылку. Посмотрим. Посоветуемся, стоит ли он внимания. Решим с начинкой. И тогда Вы решите, брать/не брать. Первый самолет Вам надо покупной. Потом Вы поймете как он устроен и будете сами делать самолеты. Поверьте, это интересно.

Не отчаивайтесь, настрой не теряйте. Первое решение - занятие авиамоделизмом, правильное решение. Вам еще жить да жить. И Вы почувствуете на себе как много Вам дадут эти занятия.

Pereplet54@yandex.ru - это просто на всякий случай. Что бы не потеряли.

PigTail

У Валкеры FM может быть не совместимо с другими мегагерцовыми приемниками да и скорее всего приемник просто так не вычленить из блока 4-в-1. Так что возможна проблема с дополнительными приемниками и не факт, что получится использовать более 2-х каналов от имеющихся приемников. Вам надо выяснить сии подробности у прадовца, а то можете получить гораздо меньше чем кажется при покупке

PARSEK

Если хотите съэкономить, забудте о б/у, дороже выйдет в итоге.
Лучше изучайте форум в направлении покупки всего, что необходимо, на Хоббисити. Там весь мир закупается сейчас.
www.hobbycity.com/hobbyking/store/uh_index.asp
rcopen.com/forum/f23/topic174888
rcopen.com/forum/f23/topic91169
rcopen.com/forum/f23/topic121933
Если это увлечение не на один день, то со временем захочется еще что-нибудь прикупить, нужно один только раз научиться, сделать карту для оплаты через палку, и заказывай, что хочешь, по ценам в 2 раза ниже (с доставкой), чем в Питере.

Pereplet54

Вот Юрий (PigTail) предметно описал ситуацию. Но сможете ли Вы, Максим (maxiik), прогнать эту ситуацию при осмотре товара?

И с Александром (PARSEK) я в большей степени согласен. На Hobbycity с доставкой дешевле выйдет. Есть ли у Вас опыт покупки товаров из за кардона? Или нужно прямо сейчас, иначе тяга перегорит?

Тут, ребята нужно учесть его финансовые возможности и желание заниматься моделизмом.
Может кто то его прицепом возьмет с заказом на Hobbycity? Хотя бы стартовый комплект. Или предметно поможет заказать. У меня этого опыта нет. Только по российским магазинам заказывал, а за кардон пока еще не пробовал выходить. Если у Максима (maxiik) желание есть, Вы ему просто как инструкцию: 1. Сделай то… 2. Сделай это… 3. Сходи на почту получи посылку. Сами знаете как метаться приходится когда первый раз чего то делаешь.

А по поводу ссылок, это спасибо Вам. Дело хорошее.

PARSEK
PigTail:

У Валкеры FM может быть не совместимо с другими мегагерцовыми приемниками

У меня была мини-стрекоза (валкера) от пилотаж 40 МГц- пытался подружить её с пультом Санва 40 Мгц - кварцы ставил на один канал - ничего не вышло, не заработал он. Причем, прием ВЧ судя по всему был, но управление не работало. Да и пульт родной от стрекозы слабенький верт отлетал на 15 метров и связь пропадала, и маленький, неудобно в руках держать, памяти нет, триммеры аналоговые, отстой в общем.

Сравните цены с нашими магазинами, если вертолеты интересуют:
www.rcdrive.ru/unit.php?unit=1653
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Pereplet54

Ну, вот, Максим. Считайте этот ответ вердиктом.
Не стоит брать эти вертолеты. Угробите деньги.
Рассматривайте другой приемлемый для Вас вариант.

PARSEK
Pereplet54:

вся электроника и самолетная требуха, в Вашем случае, должна покупаться под самолет. … Поверьте, это интересно.

Полностью согласен на счет самолетов. На порядок интереснее, чем соосный вертолет.
Модель можно и не покупать. Есть удачные конструкции из потолочки, сделать очень просто, все разжовано rcopen.com/forum/f91/topic169650, покупается оборудование, там ссылки есть на хоббисити, со временем это оборудование можно будет переставить на rcopen.com/forum/f81/topic145233, очень удачная модель, летает - сказка, если покупать весь комплект на хоббисити (пульт, мотор, рег, сервы, акки, зарядник, винты), можно уложиться в 4-6 т.р. с доставкой, причем за 6 т.р. будет пульт Турнига 9, имеющий практически все возможные функции и настройки.

maxiik

Ой, даже не ожидал, что столько ответов будет 😃
Спасибо большое за советы !!!
Я обязятельно воспользуюсь !!!
Я вообще разносторонний моделист 😃 Не могу сказать, что мне нравится только какой-то один вид моделей, будь-то самолёты, машинки, вертолёты или судомодели… Я интересуюсь всем. На данный момент у меня есть самодельная лодочка ФСРка и 2-ух канальная аппаратура для неё. Интересно, но хочется разнообразия !!! Вообще нравится всё делать своими руками 😃 Сейчас хочу сделать модель судна на воздушной подушке. Авиамоделизм меня тоже очень интересует, но хочется сделать модель самолёта своими руками !!!)
***
Эти вертолёты я хотел купить преимущественно из-за аппаратуры и других запчастей…Сейчас понял, что они того не стоят…
Я счеловеком уже договорился встретиться, поэтому наверное съзжу посмотрю…, а то не красиво получится.
***
Я сам вообщето с Северодвинска, просто учился в Питере, поэтому и город такой стоит в анкете. Сейчас в Москве на стажировке… Ещё порядка месяца буду… Вот и хочу приобрести самолётную аппаратуру и принадлежности, пока нахожусь в этом большом городе где всё есть 😃
Ещё раз огромное спасибо за советы !!!

Извеняюсь за кривую ссылку на барахолку !!!
Вот нормальная :
rcopen.com/forum/f28/topic203617

maxiik

Да, и ещё было-бы здорово заказать запчасти с Хобби-Сити !!!
Полазил по их сайту супер !!!😃
Подскажите как можно заказать и сколько по времени идти будет и скока доставка стоит ???
Зависит ли стоимость доставки от количества товара ???)
Зарание большое спасибо !!!

Miracle

rcopen.com/forum/f23/topic91169 😃

Вертолетики - обычные соосники. В них стоят приемники, совмещенные с гироскопом и обычно контроллерами коллекторных моторов. Хотя, сейчас, вроде, стали появляться б/к версии вертолетов.
Для судна на воздушной подушке такая аппаратура скорее всего подойдет. Для самолетов - нет.

PARSEK:

У меня была мини-стрекоза (валкера) от пилотаж 40 МГц- пытался подружить её с пультом Санва 40 Мгц - кварцы ставил на один канал - ничего не вышло, не заработал он.

Скорее всего, просто кварц не запустился либо на передатчике, либо на приемнике. Там приемник - обычный РРМ, чего бы ему с Санвой не дружить?

PARSEK
Miracle:

Скорее всего, просто кварц не запустился либо на передатчике, либо на приемнике

Все возможно, было это давненько, кварц ставил в “Санву” от “Стрекозы”, но не пошло, на этом и успокоился. В любом случае, толку от такой аппаратуры мало, если только для симулятора пульт использовать.

PigTail

В первыч пилотажевских стрекозах, ониж Валкера, далеко не обычный ППМ был(далее я с Валкерой больше не связываюсь, ну ее на…), да и приемник с миксером и контроллерами был замешан на 2-х платах, хрен поделишь, в этом смысле E-Sky Lama была идеалом, передатчик хоть и простой, но с нормальным ППМ, нормальной мощностью и приемник из блока 4-в-1 шел отдельной платой, только разъем перепаять и готова стандартная аппаратура на 4 канала.

PARSEK
maxiik:

Подскажите как можно заказать и сколько по времени идти будет и скока доставка стоит ???
Зависит ли стоимость доставки от количества товара ???)

Заказать просто. Я выше ссылку давал на статью, как покупать в забугорных магазинах. Прочитайте.
Нужна пластиковая карта для оплаты через платежную систему Pay pal. (“палку”, в простонародье).

  1. Заказываем дебетовую карту в любом банке, где понравится. У меня например карта VISA e-c@rd от банка ВТБ-24. Стоит всего 60 рублей на пол года. Деньги ложу через кассу банка, кода надо, и немного больше, чем необходимо для оплаты, чтобы небольшой резерв был на карточке.
  2. Пока карту делают, (2 недели), читаем форум по всем ссылкам, и статью, мотаем на ус, основные моменты можно выписать на бумажку.
  3. Карта получена, регистрируем её в Pay Pal.
  4. Регистрируемся на хоббисити.
  5. Кидаем в корзину, что понравится, избегать товаров, которых нет в наличии, брать только то, что есть (иначе время доставки может увеличиться на непредсказуемый срок, или придется отменять заказ, в общем, могут возникнуть сложности.
  6. Внизу виден вес товара и стоимость доставки.
  7. жмем купить.
  8. жмем оплатить через пэй пэл при помощи карты виза.
  9. автоматом перенаправляемся на сайт пэй пэл, заходим со своим паролем, жмем оплатить.
  10. ждем посылку 1-1,5 месяца. Проверяем, как она идет на сайте почты по трек-номеру, который даст магазин после отправки.
  11. если на 44 день после оплаты посылка не пришла, открываем диспут на пэй пел с требованием вернуть деньги.
Miracle
PARSEK:

Все возможно, было это давненько, кварц ставил в “Санву” от “Стрекозы”, но не пошло, на этом и успокоился.

А, ну тогда сто пудов в этом дело. Санву только ее родные кварцы устраивают 😃
Я в первую очередь из-за этого постоянного гемора с кварцами решил на 2,4 перейти.

PARSEK:
  1. если на 44 день после оплаты посылка не пришла, открываем диспут на пэй пел с требованием вернуть деньги.

А если она на 44-ый день в ХС лежит недоукомплектованная?

Вопрос не праздный, сам скоро могу попасть в такую ситуацию.

Pereplet54

Спасибо большое Александр!

Ну, куда четче и ясней.

Вот подобная пошаговая инструкция только на каком то сайте есть (забыл название). Они с Китаем работают.

Barim

Про заказ карты стоит добавить что с палкой работает виртуальная виза (он теперь пополняемая), которую можно оформить в мультикассе (“столбиках”) Qivi. Последние попадаются практически на каждом углу.

PARSEK
Miracle:

А если она на 44-ый день в ХС лежит недоукомплектованная?

Я думаю, диспут надо открыть все равно. rc-aviation.ru/obzorm/…/346-2010-08-14-07-23-16
Иначе поздно будет, и палка не вернет деньги. Хотя на хоббисити не любят диспуты. После открытия диспута наверняка тогда они предложат отменить заказ.