Проблема то-ли с сервомашинкой, то-ли с регулятором.

Dmitry=

Здравствуйте!

Подскажите по такой проблеме, может кто сталкивался и как ее решал.
Итак, исходные данные. Имеем аппаратуру Futaba 3PM 2,4 GHz + приемник R603FS - аппаратура исправная - проверялась на модели, которая до этого замечательно каталась с другой аппаратурой.
Было куплено:

  1. шасси (какое я думаю не важно),
  2. регулятор LRP A.I. Pro Brushless Digital
  3. двигатель Vector X11 10.5 T Brushless Stock Spec
  4. Сервомашинка цифровая металл. 0.1 сек 14.5 кг/см (XP DS1015) стандартная

После всего этого последовала попытка все это собрать воедино - в общем-то собралось и было испробовано и выяснилась неприятная вещь 😦
при работе рулем, падают обороты двигателя. или же может быть когда колеса повернуты вправо или влево и попытаться сделать старт модели в таком положении двигатель практически вообще не тянет и работает какими-то рывками. Если же с приемника отключить канал сервомашинки - то двигатель замечательно и чудно работает. Скажу даже больше: даже если серва стоит в нейтральном положении и подключена на приемник, то создается впечатление, что двигатель тоже работает как-то неровно, какими-то еле заметными рывками и не набирает полные обороты.
Даже с такими глюками захотелось попробовать все-таки поездить - может это такой обкаточный режим у нового оборудования или еще чего - может притрется… в общем-то чуда не произошло - сразу оно хорошо не поехало… НО - через какое-то время, когда уже и двигатель и регулятор прогрелись (ну и серва наверное тоже) - этот “чудный” глюк пропал и модель стала просто неузнаваема. Сразу прибавилась скорость и в поворотах появилась мощность двигателя. Да, тут стоит еще сказать, что на улице было достаточно тепло.
Откатал один комплект аккумуляторов, поменял на второй - после замены - опять все вернулось в старое русло 😦. Через какое-то время - опять пропал этот глюк. На следующий день - погода была холодная и придя на трассу и укатав целый комплект аккумуляторов так глюк и не прошел.
К сожалению проверить весь этот набор с другой сервой пока нет возможности.
Может у кого была аналогичная ситуация и как из нее можно выйти?

Заранее спасибо.

Rustlеr_vxl

может грелку положить??? я серьезно! вдруг при температруе ниже нормы он хуже работает((( как то греть надо можно феном))))

Dmitry=

это конечно очень смешно, если бы не было так обидно 😦 греть феном это не вариант. Неужели ни у кого не было похожей ситуации? просто если это глюк сервы, то может надо ее пока не поздно назад в магазин - пусть по гарантии меняют. Может быть я так и сделаю, мне тут пообещали дать попробовать другую серву - если с ней все будет в порядке - значит точно проблема в серве.

The_AGENT

Пробуй другую серву цеплять. Аккум какой? Так же насколько мне известно в этом регуле защита от перегрева…может она глючит?

Nicolaich
Dmitry=:

Может у кого была аналогичная ситуация и как из нее можно выйти?
Заранее спасибо.

Только методом научного подкида заведомо исправной сервы .
Не за что .

Dmitry=

Итак, чтобы уж закрыть этот вопрос: мне тут притащили другую серву HiTec HS-313, поставил ее и с ней все работает без вопросов и проблем. Но конечно эта серва по сравнению с предыдущей полноей фуфло 😦. Возможно на днях удастся попровать мою серву на другой аппаратуре с другим приемником - если она там будет работать нормально - то значит просто проблема в конкретной связке приемник-серва. О результатах напишу, а то вдруг у кого-то будет похожая проблема.

Dmitry=

Ну и вот окончательный вывод. Сегодня удалось попровать мою сервомашинку XP DS1015 на другом приемнике с другой аппаратурой (аккумуляторы были мои, там был другой регулятор и другой двигатель) - она там работает без проблем и без всяких глюков. Заодно там же еще попробовал другую серву на своей аппаратуре - так тоже все работает без проблем.
Вывод похоже напрашивается один: конкретная серва не хочет дружить с конкретным приемником (ну или еще с чем), а со всем остальным нормально работает. Сдавать в гарантию - не сдашь, так как они ее попробуют и скажут, что у них все ок. Оставлю - может потом будет какая другая аппаратура, буду на ней ей тогда пользоваться или может поменяюсь с кем-нибудь тут у себя на какую-нибудь другую аналогичную.

13 days later
Dmitry=

история получила продолжение… похоже глюк все-таки не в приемнике, а в регуляторе… Сегодня попробовали запитать серву напрямую, а не через регулятор - никаких глюков. И тогда, когда я пробовал другую серву - она была не цифровая, а аналоговая. Так что возможно с ней таких проблем и не наблюдалось только из-за того, что она так много тока не потребляет в своей работе.