Упровление сервоприводом (сервомашинкой) с ПК через COM порт

Makus

Подскажите как заставить серву Hitec HS-325HB работать через COM порт ПК?

abalex

Заставить, конечно, можно. Но как - зависит от того, зачем это нужно ( какая точность нужна ).
Питать от порта не получится - серва жрёт много, отдельный источник нужен ( если есть еще и USB, можно попробовать оттуда 5 вольт взять ).
Навскидку ( реально я ничего этого не делал, поэтому м.б. в чем-то ошибаюсь ):

  • В простейшем варианте - отработка одного из 9 возможных положений сервы. Передавать через COM-порт байты 0, 1, 3, 7, 0x0F, 0x1F, 0x3F, 0x7F или 0xFF ( на нужной скорости; и делать паузу между передачами ). При каждом байте - будет свое положение машинки. Ну и компьютер должен быть не очень загружен. Переходник - то ли резистор со стабилитроном, то ли инвертор на одном транзисторе нужен ( сейчас не помню ), т.к. с COM-порта идет сигнал +/-12 вольт, и для сервы его надо ограничить.
  • Отработка любого положения; программа просто выдает в порт, например, “1”, ждет какое-то время, выдает “0” и опять ждет ( т.е. выдает импульсы ). Переходник - резистор и стабилитрон. Компьютер - должен быть полностью свободен, иначе длительность импульсов будет выдерживаться неточно, и серва может дрожать.
  • Сделать переходник на микропроцессоре ( какой-нибудь ATtiny12 ). Компьютер передает байты ( или даже двухбайтовые посылки для повышения точности ), а процессор на выходе выдает импульс для сервы. Недостатки - все это паять нужно, программу для процессора, и записывать ее в процессор. Поищите в Интернете, м.б. готовые разработки уже есть ( что-нибудь для самодельных роботов, например ). И тогда уж все это м.б. через USB делать.
Volante24
Makus:

Подскажите как заставить серву Hitec HS-325HB работать через COM порт ПК?

Питать придется отдельно, а управляющий сигнал легко сделать через LPT, например, на BASIC. Может, можно и через COM, но с ним я не возился. Я так баловался под DOS, что WIndows со всем этим делает, предсказать не берусь.

ubd

А зачем именно к компьютеру машинку подключать, может быть просто серво-тесте собрать? Схем море и они простые.

Makus, тебе это зачем. Руль машинку что ли проверить?

Makus

В 2007 году купил электро верталет Kiosho ep Caliber 400 и радиоаппаратуру к нему. В комплекте с аппаратурой было 4 сервы, которые естесно к этой модели не подошли, я заказал еще 4 микро сервы - они тож не подошлли - оказались слишком мелкие. Нуи потом купил подходящие.
Вобщем у меня осталось 8 сервоприводов.
Недавно купил машину (настоящую), в кредит… Ну и так получилось что есть в наличае пара мини видеокамер.
Вобщем хочу на машину поставить 4и поворотных видеокамеры в качестве парктроника и видеорегистратора. В машине будет маленький ПК с сенсорным монитором.

Есть программа для работы с платой видеозахвата и видеорегистрации, по двежениию, по превышению уровня звука и там есть такая функция управление PTZ, работает через COM порт .
Дополнительное питание на серву - не вопрос…

Если не ошибаюсь с COM порта при управлении PTZ приходят команды в двоичном виде типа 0001, 0002… точно незнаю

Готовые решения есть но очень грамоздкие… и ЦЕНА не для людей ))…, да и хота самому с пояльником поковыряться.

Кстати одна радио видеокамера был успешно установленна на верталет, даже были попытки взлететь на пол метра - в квартире особо не развернешся. Возле дома тоже и на улице погода не позволяла. Теперь у меня есть машины - буду ездить за город))

Makus
ubd:

… может быть просто серво-тесте собрать? Схем море и они простые.

Еще не находил ни одной, если не трудно дате какую нибудь, может быть вывиду отделные тумблеры для поворота на понель.
Хотя с сеснсорного экрана былоб намного интересней

foxfly
Makus:

видеокамеры в качестве парктроника и видеорегистратора. …, да и хота самому с пояльником поковыряться.

Если есть желание (и умение) поработать паяльником, то набери в Яндексе “Школа дядьки Глайдера”, там расписан РРМ кодер и формат сигнала для управления сервой.
А поворотное устройство на парковочной камере- не нужно. Как тогда понять, где задний бампер, а где- столб?
На Лексусе нарисован на дисплее такой “паучок”, лапы которого обозначают положение колес на дороге. А сама камера- неподвижна!
Что касательно видеорегистратора в машине на КПК -очень малоудобно: его надо каждый раз подключать, загружать-выгружать, с собой уносить 😦

Makus
foxfly:

… набери в Яндексе “Школа дядьки Глайдера”, там расписан РРМ кодер и формат сигнала для управления сервой.
А поворотное устройство на парковочной камере- не нужно. Как тогда понять, где задний бампер, а где- столб?
На Лексусе нарисован на дисплее такой “паучок”, лапы которого обозначают положение колес на дороге. А сама камера- неподвижна!
Что касательно видеорегистратора в машине на КПК -очень малоудобно: его надо каждый раз подключать, загружать-выгружать, с собой уносить 😦

За Глайдера спасибо! Оч. мног интересного есть…

А вот по поводу поворотной кмеры - ну вот оч. хочется мне именно так, к томуже у меня не Лексус )). Захотел вверх поднял и записал что на дороге тварится, захотел вниз (на бампер, угол обзора достаточно большой, с небольшим искажением, чтоб столб увидеть) опустил и припарковался. К томуже камер с зади две одну можно и не опускать и тогда обзорность ОЧЕНЬ большая становится, видно не только столбы! )
А на счет КПК я ничего не говорил, есть вполне полнофунксиональные ПК на материнках форм фактара mATX или меньнше 177мм. с камнем > 1.8 гГ с памятью до 4гиг, ну и жосткий гиг на 500. C Wi/Fi, GPS навигациейну и.т.д.

foxfly
Makus:

А на счет КПК я ничего не говорил, есть вполне полнофунксиональные ПК на материнках форм фактара mATX или меньнше 177мм. с камнем > 1.8 гГ с памятью до 4гиг, ну и жосткий гиг на 500. C Wi/Fi, GPS навигациейну и.т.д.

Суть не в том- КПК не КПК, а в том, что компьютер нельзя постоянно держать в машине: зимой- холодно, летом- жарко.
На экране ничего днем не видно и стырить могут- всегда!
Да и процедура включения- выключения весьма замороченная. Поэтому для реальной эксплуатации- малопригодно.
А в целях эксперимента- кто ж против?

Makus

Да уж, одного умения работы с паяльником тут явно маловато будет )))

Вобщем нашел кое что…
www.pcports.ru -сопряжение устройств с ПК через COM порт
avr123.nm.ru/08.htm - программирование микроконтроллеров AVR … с нуля… - самоучитель

BALAL
Makus:

А вот по поводу поворотной кмеры - ну вот оч. хочется мне именно так, к томуже у меня не Лексус )). Захотел вверх поднял и записал что на дороге тварится, захотел вниз (на бампер, угол обзора достаточно большой, с небольшим искажением, чтоб столб увидеть) опустил и припарковался. К томуже камер с зади две одну можно и не опускать и тогда обзорность ОЧЕНЬ большая становится, видно не только столбы! )

Так, наверное, лучше ещё камеру добавить, и не поворотное устройство, а их коммутатор… 😒

Makus:

А на счет КПК я ничего не говорил, есть вполне полнофунксиональные ПК на материнках форм фактара mATX или меньнше 177мм. с камнем > 1.8 гГ с памятью до 4гиг, ну и жосткий гиг на 500. C Wi/Fi, GPS навигациейну и.т.д.

Оцените:
rcopen.com/forum/f6/topic95301 😃

foxfly
Makus:

Да уж, одного умения работы с паяльником тут явно маловато будет )))

Вобщем нашел кое что…

А это “кое- что” тебе зачем?
Если ты собираешься при помощи МК загонять видео в компьютер, то плюнь- это нереально. Нужна плата видеозахвата или что гораздо проще, Aver Media какой нибудь.
А еще зачем?
Сопрягать GPS?
Так есть программы, которые это делают и карту рисуют и твое “место” на ней…
Да и модули GPS имеются USB- ишные и Блютусные.

Makus
foxfly:

А это “кое- что” тебе зачем?
Если ты собираешься при помощи МК загонять видео в компьютер, то плюнь- это нереально. Нужна плата видеозахвата или что гораздо проще, Aver Media какой нибудь.
А еще зачем?
Сопрягать GPS?
Так есть программы, которые это делают и карту рисуют и твое “место” на ней…
Да и модули GPS имеются USB- ишные и Блютусные.

Видимо я не уточнил… плта видеозахвата есть соответственно вместе с программой.

Makus:

… Есть программа для работы с платой видеозахвата и видеорегистрации, по двежениию, по превышению уровня звука и там есть такая функция управление PTZ, работает через COM порт .

Т.е. видео в компутер загонять я собираюсь не с помощью МК )))) - ТЕМА НАЗЫВАЕТСЯ ПОДРУГОМУ!!

Странные люди… пишешь одно понимают другое…

Про GPS - Имелось в виду, что в ПК, который будет устоновлен в машине, имеется USB GPS модуль.
Думаю что програм которые карту сами рисуют - не существует, их(карты) обычно туда(програмы тиапа GISA, ГУГЛ и .д.р.) загружают уже нарисованные либо человеком, либо отрендеренные с фотографий и топографий, или сами фоты со спутника типа с Гугла )). Да, некоторые из них умеют сообщать приятным голосом водителю, какую скорость нужно держать на этом участке дороги, где нужно свернуть по намеченному маршруту ну и т.д.

Makus
Nick_Shl:

Разве? Вопрос был про COM порт, а найденный “ответ” - через LPT.

Принципиальных отличий не много, так что и LPT для примера сойдет, всеравно прогу свою писать надо.