Посоветуйте схему хорошего программатора для AVR под COM-порт

sashok17

Весь интернет перелазил, нашел всего штучки 2 схемы… и те какие то примитивные:). Хотелось бы хорошую схему с которой не будет проблем. Главное требование- чтоб программатор подключался через COM - порт. Желательно с печатной платкой если есть. Помогите плиз!😮

villain

Примитивные, не значит плохие. В большинстве случаев хватает и простейших, из 5-ти проводков.

Сам пользуюсь вот таким - asutp74.narod.ru
Нареканий нет.

UserM

Стандартный AVR910 . А лучше этот .
Тот и другой работает с родной средой AVRstudio.

sashok17

Жесть, но чтоб сделать эти программатор нужен еще один программатор😵

NailMan
sashok17:

Жесть, но чтоб сделать эти программатор нужен еще один программатор😵

А ты как хотел? Хочется ЮСБшности - нада уже МК в программаторе, Компорт по хорошему тоже.

Долгое время шил yaap-прошивалкой и ее программатором на 4 резисторах. Только под меги8 правда. Но требуется аппаратный LPT(был очень древний ноут). С переходниками с ЮСБ не работает. Шил девайс очень быстро. Перешел на нормальные компы в прошивочном деле и пришлось купить авр910, но тот помер быстро и сделал более развитый protoss-авр910 и прошил его тем самый древним ноутом - теперь все в ажуре. Все с любого компа шьет где есть юсб. Но медленно очень.

Хочу вот сделать STK500 как по второй ссылке UserM предложил.

leprud

Не проще ли купить Bus Pirate?
Я вот себе купил (30 долларов с доставкой) - не нарадуюсь.
Хочешь - это STK500, хочешь - PIC программатор, хочешь - мост c USB на UART/SPI/I2C/и т.д…

Да, готовое решение, а не самому делать, но ценник и набор функций уже заставляет задумываться…

sashok17

нет, для меня не проще. ПИК программатор у меня уже лежит сделанный, остался АВР. Стоимость всех деталей не превысит и 5 долларов, так зачем платить больше?

sashok17

Неплохая схемка. Блин что-то почитал я про сами AVR, та для програмирования кварцы вроде ставят… и вообще как я понял они оч. сильно отличаются от пиков. Хотелось бы програмировать их не внутрисхемно, а просто вставил в панельку - запрограмировал…

Dj_smart

Неусложняйте себе жизнь:). Вот таким девайсом www.mirmk.net/index.php?option=com_content&task=vi… 32-х мег, штук 300 прошито. Ни одного замечания. Вдобавок выброшен стабилизатор и диоды, с ним связанные. Питание контроллера отдельно бралось

sashok17

Подскажите пожалуйста, как сделать панельки для МК? просто читал что для АВР некоторых нужны генераторы, и что мол без них они не прошиваются… это так? или я просто неправильно читал?

Soling
Dj_smart:

Неусложняйте себе жизнь:).

Девайс хороший. Но, к сожалению, не все производители матерных плат выдерживают стандарт. На некоторых уровня сигналов на COM не хватает для нормальной работы.

sashok17

Та я думаю может все таки вот этот собрать reddylab.eu/rclab/ . Только хотелось бы с панелями, а не внутрисхемным программированием… Может кто поможет с распиновкой для 8 ножных, 20 ножных, в общем всех ходовых. Был бы очень благодарен:)

Soling

Распиновку и подключение лучше смотреть в даташитах на конкретные микросхемы.

ukkr

А чё просто не купить готовый программатор, желательно от ЮСБ?

Dj_smart
Soling:

На некоторых уровня сигналов на COM не хватает для нормальной работы.

Вполне возможно. По этой причине и питание отдельно брал.

sashok17
Soling:

Распиновку и подключение лучше смотреть в даташитах на конкретные микросхемы.

Я вот вроде нашел кое что, 3 схема сверху. Это оно? и что там за перемычка стоит?

все, на 95% решил что буду собирать вот этот программатор! www.modder-team.clan.su/publ/4-1-0-36 =)

dollop
sashok17:

Я вот вроде нашел кое что, 3 схема сверху. Это оно?

Да, это схема различных адаптеров под различные атмеловские контроллеры.
перемычка - “джампер” для выбора полярности линии Reset для AVR AT90Sxx и AT89Sxx микроконтроллеров

Soling
sashok17:

Я вот вроде нашел кое что,

Сделайте проще. Соберите сам программатор. Потом, по ходу дела соберете те панели, котрые будут нужны для конкретных процессоров. Даташиты, описания, я имел в виду именно на них. В этой документации дается подключение, что исключит ошибки. Кроме того, вариантов корпусов много. И нет смысла делать панели под весь набор сразу.

sashok17

Спасибо, я так и думал делать. Просто наткнулся, и решил спросить.

Щас попробовал разобрать что-куда идет у этого адаптера, чуть глаза не запутались в этой паутине😵😁

Dj_smart

Не примите за… С точки зрения “химика-практика” куда проще в каждом своём устройстве предусмотреть 5-ти штырьковый разьём, и шить внутрисхемно. И отладка… Зашил, оно сразу пошло работать. Хорошо если так как планировалось:). Но в большинстве своём нет. Поправил прогу, и по новой. Есть конечно и протеусы, и прочее, только не верю я им на 100%. Тоже есть опыт. Кстати, более точная ссылка на проггер forum.radiospec.ru/index.php?showtopic=5612 У меня по рисунку 5. Это если с десяток прошить надо, то конечно, ничего не мешает наклепать к нему переходников.

sashok17

Супер! спасибо много интересного и полезного! А вообще удобно иметь в одном и панели, а разъем для внутрисхемного програмирования;)

Dj_smart

Кстати. Древние компортовые мышаки… Три в одном. Разьём, кабель, корпус. Только не у всех там 6 проводов, но встречал и с семью.

sashok17

у меня точно такая же, НО там 5 проводов это раз, а во вторых сам ком порт не с 9 контактами, а урезанный, тоесть снаружи выглядить как обычный, но внутри только 5 контактиков. Я этот провод взял для пика, как раз 5 проводков=)