Посоветуйте схему хорошего программатора для AVR под COM-порт

NailMan

Да, только на 8мгц, какой под рукой нашелся. Я в основном тини2313 и мегу8 пользую. Ну еще мелкие тини 8 ножные, но там кварц не используется.

Aleksey_Gorelikov
NailMan:

Я из самой CVAVR запускаю прошивалку и от туда шью(шью в основном уже давно скомпиленные прошивки). Как этот режим включить то?

Да нет. Прошивалка из кодевижин не умеет шить в страничном режиме. Включить - никак. Так как я в кодевижин программирую, а не шью давно откомпилированные прошивки - я встроенной прошивалкой в кодевижин не пользуюсь вобще. В свойствах проекта я снимаю галочку “программировать после компиляции” и ставлю галочку “после компиляции запустить программу…”. И в диалоговом окошке ставлю на запуск “avrprog.exe”. Аврпрог лежит в одноименной папке в аврстудии. Аврстудия бесплатна. Скачайте и установите ее с www.atmel.com. Найдите в папке C:\Program Files\Atmel\AVR Tools\AvrProg заветный экзешник, запускайте его и радуйтесь быстротой прошивке. В корене измените отношение к 910. Недостаток 910 - вовсе не в скорости, а в том что новые камни не поддерживает (ну покрайней мере тот вариант, что у меня). Со скоростью у него - все отлично.

P.S. Вот вам аврпрог отдельно.

sashok17
NailMan:

Да, только на 8мгц, какой под рукой нашелся. Я в основном тини2313 и мегу8 пользую. Ну еще мелкие тини 8 ножные, но там кварц не используется.

А есть разница какой кварц ставить, на 8 или на 4. ? Или это просто заранее если надо в программе выставляется?😃 Я извиняюсь что столько вопросов возможно глупых, но я уже неделю сижу в интернете и ищу ко всему информацию, скоро глаза на лоб вылезут:)

Я вот еще что не пойму, буду делать вот этот ЮСБ адаптер для передатчика

Там стоит кварц на 12 Мгц, если я буду его прошивать не внутрисхемно, а на панели по этой схеме:

то как быть с кварцем??? Или не парится, втыкать панель и тупо шить. Так как получится что кварц будет в панели стоять на 4 мгц, а в юсб адаптере для передатчика на 12.

бррр… я уже запутался

Aleksey_Gorelikov

для программатора достаточно любого кварца. Более того, если вы подключите новую мегу к программатору без кварца, вы сможете ее прошить, и даже поменять фьюзы. Собственно фьюзами вы выбираете, от чего тактируется мега. По умолчанию - она тактируется от встроенного RC генератора. По-этому она прошьется и фьюзы поменяются. Но по окончанию процедуры - программатор не найдет микроконтроллер. Только и всего. Если уверены всебе, то из схемы выше можно выкинуть все кроме стабилитронов и резисторов. А питание взять например от УСБ.

sashok17

Собрал пока печатную плату для схемы с панелями под КОМ-порт (простенькая схема), для начала, потом соберу уже ЮСБ. Кому не лень, кто может проверить печатку на наличие ошибок?😇
Схема в моем предыдущем посте первая фотка

Да и какой лучше использовать программатор для АВР под ком-порт? Знаю о понипроге. Его надо настраивать под программатор? (спрашиваю, так как айс-прог надо было настроить)

sashok17

Вот собрал программатор AVR под ком-порт. Выкладываю фото готового программатора. В архиве схема и печатная плата в лайоте под ЛУТ (лазерно утюжная технология) (зеркалить ничего не надо). Всем удачи в сборке! Пока что прошил только атмегу 8 =)