Asus eeePC - впечатления

Мягкие_тапочки

Купил в субботу, захотелось поделиться с общественностью… возможно, кого-то заинтересует.
Итак. Ноутбук формата ультрасабноут, 7 дюймов дисплей, 900 МГц Селерон процессор, 512 памяти. Вместо жесткого диска - 4 гига флэшка. Слот SD, 3 USB, VGA-выход, Lan, WLAN
9999 рублей - в Эльдорадо
Черного цвета, с русской виндой.

Вот неплохая фотка… в сравнении со 15-дюймовым Деллом

Винду желательно сразу убить - занимает много места, неоптимизированная. Надо скачать ISO Windows XP Pre SP3 Game Edition 2007 Ru 0.9.7 и заболванить, затем разжитсья где-нибудь на время внешним приводом и поставить с него

Результат

  • Винда с ВинРаром (входит в сборку!)
  • OpenOffice
  • Антивирь AVG Free
  • Skype
  • Ace codec pack полный
  • Opera
  • Punto Switcher

Свободно осталось 1.54 гигабайта

Задавайте вопросы… постараюсь ответить

Vitaly

Без обид, но по моим представлениям девайс совершенно убогий, гавно гавном. В основном потому, что проектировался при отсутствии приличной элементной базы.

Скоро появится eeepc 900, расклад будет совсем другой. Собственно, уже в этом году стоит ожидать дешевых ноутбуков на Аtom, с более приличным флешовым диском. Заметьте, за очень похожие деньги.

Ну если внутренний слот будет под сотовый модем - тогда вообще зашибись. Я б такие покупки до конца лета отложил, или конца года. Кроме асуса еще есть msi и гигабайт. Кто-то из них уж точно выпустит сверхбюджетный и не особо ущербный бук.

Мягкие_тапочки
Vitaly:

Без обид, но по моим представлениям девайс совершенно убогий, гавно гавном. В основном потому, что проектировался при отсутствии приличной элементной базы.

А обосновать можно?

Поясню причины своего хорошего отношения к данному устройству.
У меня на работе есть компьютер
У меня дома - тоже есть
Они с запасом покрывают мои потребности дома/на работе
Остается - мобильное применение. В кафе, в машине, на улице, в транспорте, в гостях, в командировке…

Такое устройство, в моем представлении, должно быть обязательно легким и маленьким. Ему не обязательно быть мощным - ведь у него достаточно ограниченный круг задач. Ему не обязательно иметь встроенный привод. Большой жесткий диск ему тоже ни к чему.
И я не готов покупать саб-ультра-микро ноутбук от Sony за 3000$ долларов - зная, что через год он будет стоит вдвое меньше.

Поэтому под мои задачи - компьютер, который всегда со мной - eeePC подходит идеально. У него выход VGA - я могу провести презентацию, подключив его к проектору. Я могу взять его на переговоры - чтобы иметь под рукой данные. Я могу сесть с ним в кафе, поезде, аэропорте… Могу работать с документами. Докупив флэшку, можно записать несколько простеньких игрушек и скоротать время. Можно выйти в интернет, если есть WiFi. Можно воспользоваться Skype, даже с видеозвонком. Можно скачать почту, посмотреть вложения, ответить на письма. У меня есть маленький жесткий диск на 40 гигабайт в коробочке, подключаемый по USB - я могу накидать туда фильмов.

А когда к концу года выйдет новая модель, с экраном побольше - я просто продам этот за полцены. Но при этом я потеряю всегд 200 долларов. Да что там, я могу его просто отдать кому-то из родственников и друзей - сумма не та, чтобы о ней сожалеть.

Так почему же этот аппарат “гавно гавном”?

NailMan
Vitaly:

Без обид, но по моим представлениям девайс совершенно убогий, гавно гавном. В основном потому, что проектировался при отсутствии приличной элементной базы.

Скоро появится eeepc 900, расклад будет совсем другой. Собственно, уже в этом году стоит ожидать дешевых ноутбуков на Аtom, с более приличным флешовым диском. Заметьте, за очень похожие деньги.

Ну если внутренний слот будет под сотовый модем - тогда вообще зашибись. Я б такие покупки до конца лета отложил, или конца года. Кроме асуса еще есть msi и гигабайт. Кто-то из них уж точно выпустит сверхбюджетный и не особо ущербный бук.

900тый eee pc стоит в пендостане 600уев, здесь будет под 800. Проц тот же, памяти на 12 баксов больше(гиг), размеры те же, но экран 9" - какой в нем тогда смысл?

За 800баков я куплю что нить получше. Полсностью солидарен с Мягкими тапочками 😁 - девайс предназначен как компаньон для дальних странствий или где носить/доставать нормальный ноут(даже 11.1") - неудобно. К тому же с флешкой на 16гиг он получает объем итоговый 20гигов, что для микроноута очень неплохо. И вибрации ему пофиг - крутящегося харда нет.

lamobot

имхо - барахло а не ноут
все портит экран 800 на 600
многие из моих товарищей купили себе эти ииписи. нафиг-хз
чем этот девайс лучше моей нокии N800 - я не знаю
экран на нокиевской кпкашке тоже 800 на 600, все что можно делать на сабноуте в плане коммуникаций есть и в нокии-скайп, гизмо, аськи фигаськи, почта, инет через мозиллу (BT+GPRS или Wi-Fi). время автономной работы-больше. размер-в несколько раз меньше, удобнее. нормально работать на асусе не получится как бы не хотелось-там помещается либо 10 строк кода, либо малая часть еще чего-то))

вот игрушечные беспилотники правильно его приделали =)
paparazzi.enac.fr/wiki/index.php/Main_Page

конечно есть еще момент-клавиатура. на ееписи посты в жежешечку наверное проще строчить)) так что плюс один балл асусу

aratj

а мне моей дуры(Qteck 9000) хватает. 😁

Vitaly

to Мягкие тапочки:

Ну я оцениваю этот девайс с позиции мобильного вебсерфигна. Вроде как самое что ни на есть то самое применение. Изминусов имеем:

  • малый экран
  • мало памяти
  • нет сотового модема (внешний - неудобно, иначе зачем такой мелкий девайс)

Понимаете, по отдельности это все можно терпеть, но все сразу - перебор. А сама жопа, что там только 1 слот расширения, и нужного будет не доставить, фактически 😦

Собственно, если вас устраивает - могу за вас только порадоваться. То, что эльдорадо занялось поставками - это хорошо. Значит тема со временем станет близка народу 😃

To NailMan:

А вы не смотрите, сколько eeepc 900 сейчас стоит. Я же говорил про конец года. Сейчас уже Atom на мази, и цены на флеш рухнули. Будет все классно, за ту же сумму примерно. И мне кажется, что ждать совсем немного. Просто срочно наклепают другие модели вообще. Благо, элементная база стала реально позволять.

Мягкие_тапочки

Конец года будет через 9 месяцев… Вот тогда и продам нынешний за 200 баксов… Вполне бюджетная стоимость амортизации - зато я имею синицу в руках уже сейчас.

Да, у аппарата куча недостатков. Фик с ним, с сотовым модемом - был бы блютус (впрочем, есть донгл, купленный за 300 рублей)! и экран побольше, и флэша! и оперативки (да, но можно и прикупить…)

Но… Думаю, тогда аппарат не стоил бы 10 тыр… А при такой цене - мне не жалко его купить, даже если через год я вообще его продать не смогу

aratj

Ну а если SDHC держит, то вообще в будущем , можно 8 или 16 гиг воткнуть.

хотя, это обычно дровами “лечится”

Vitaly
Мягкие_тапочки:

зато я имею синицу в руках уже сейчас.

В этом конечно есть рациональное зерно 😃

Мягкие_тапочки:

Но… Думаю, тогда аппарат не стоил бы 10 тыр… А при такой цене - мне не жалко его купить, даже если через год я вообще его продать не смогу

Ну конкретно похожего сейчас нет, но, как я говорил, интел уже петарду поджег. Теперь все кому не лень ломанутся в этот сегмент рынка, без риска пролететь. Кстати, забыл, интел еще SSD дешевых налепил. В общем, сейчас уже реально есть набор системной логики для MID-ов. Не инженерные образцы. К концу года скучно не будет. Думаю даже к концу лета.

aratj:

Ну а если SDHC держит, то вообще в будущем , можно 8 или 16 гиг воткнуть.

хотя, это обычно дровами “лечится”

Внешние флешовые карточки - это кака. Потому что скорость медленная и надежность не фонтан, если как винт использовать. Да и вообще, не вижу смысла утыкивать маленький компьютер примочками как новогоднюю елку. Проще за итоговую сумму сразу другой бук взять 😃

Voldemaar
Мягкие_тапочки:

У него выход VGA - я могу провести презентацию, подключив его к проектору.

А Вы не скажете, какое максимальное разрешение можно сделать на внешнем мониторе? У меня этого аппарата нет, а в инструкции об этом ни слова…

Мягкие_тапочки
Voldemaar:

А Вы не скажете, какое максимальное разрешение можно сделать на внешнем мониторе? У меня этого аппарата нет, а в инструкции об этом ни слова…

Я подключал 1280*1024@32bit - полет нормальный. Больше не пробовал - нет под рукой

SveshnikovMB
Мягкие_тапочки:

Конец года будет через 9 месяцев… Вот тогда и продам нынешний за 200 баксов…

Есть предложение не ждать конца года и получить свои деньги прямо сейчас!
Готов купить за 250 завтра…
😛

Мягкие_тапочки
SveshnikovMB:

Готов купить за 250 завтра…

Не вопрос! Готов продать за 250 баксов и такой же, но 9-дюймовый.
По рукам?

SveshnikovMB
Мягкие_тапочки:

Не вопрос! Готов продать за 250 баксов и такой же, но 9-дюймовый.
По рукам?

Черт: Вот давай, я тебе вагон цветмета, а ты мне свою бессмертную душу?
Чувак: Не, давай не вагон, давай - состав!
Черт: Давай!
Чувак: Понятно, что ты меня дуришь, но вот в чем?

Ссылку на продаваемый девайс можно?

SveshnikovMB
SveshnikovMB:

Есть предложение не ждать конца года и получить свои деньги прямо сейчас!
Готов купить за 250 завтра
😛

Мягкие_тапочки:

Не вопрос! Готов продать за 250 баксов и такой же, но 9-дюймовый.
По рукам?

Мягкие_тапочки:

Я ничего не продаю. В настоящее время )))

Дык? Продаешь или нет? За 250. Завтра. 9-дюймовый?

Мягкие_тапочки

Я тебе подгоняю этот - а ты мне 250 баксов и 9-дюймовый. Согласен!
Если 9-дюймового у тебя нет - будем считать тебя первым в очереди на продажу через 9 месяцев. За 250 долларов.

P.S. Предлагаю завязывать с флудом

Shaman22
Мягкие_тапочки:

Купил в субботу, захотелось поделиться с общественностью… возможно, кого-то заинтересует.
Итак. Ноутбук формата ультрасабноут, 7 дюймов дисплей, 900 МГц Селерон процессор, 512 памяти. Вместо жесткого диска - 4 гига флэшка. Слот SD, 3 USB, VGA-выход, Lan, WLAN
9999 рублей - в Эльдорадо
Черного цвета, с русской виндой.

Где там Винда? там стоит Linux!!!
Как сервис-инженер по асусам могу сказать что в сервис таких зверьков есче не приносили!

Alfa3
Vitaly:

Проще за итоговую сумму сразу другой бук взять 😃

Ай согласен.

Я тоже глаз положил. Но потом как то подумал… Сидирома нет, мозгов - с гулькин нос. Экран - масенький. Опять себя чувствовать как в рубахе на 5 размеров меньше?

Ну его нафиг. А для мобильных дел у меня нокия есть e61i. Хватает за глаза.

Мягкие_тапочки
Shaman22:

Где там Винда? там стоит Linux!!!

Винда. XPHome, лицензия

А в сервис их не носили, вероятно, потому, что в России они поступили в продажу неделю назад.

P.S. Пишу с него - сижу у дантиста после удаления зуба. 😁

funtik26

Официальные продажи вроде тока с 23 марта, Эльдорадо торгует только с интернет магазина, и еще пара сайтов, поэтому и не приносили еще.
цена ноутбука все таки соответствует тому набору оборудования что стоит внутри, у меня жена ноет что ей больше ничего не надо, только сидеть в интернете. меня же смущает отсутствие сд рома, маленький дисплей, маленький размер(легко украдут) и то что такая емкая батарея так мало работает

Мягкие_тапочки

Купил 21 в Эльдорадо на Олимпийском проспекте. Совершенно точно знаю, что с начала недели они были в магазинах.

Отсутствие CD-ROM - меньше габариты, вес, цена. Часто ли в дороге он нужен?
Маленький размер - о да, то что доктор прописал! кстати, мобильники и коммуникаторы еще меньше - по вашей логике, их вообще должны красть после покупки.

dron=

Народ, скажите пожалуйста, нахрена козе ба… Вам в субноуте анахронизм в виде СД-привода ? 😵
Вот GSM модуль как раз и не помешает, в подобном девайсе.