Вопрос при питание Futaba S9157

retmas

Господа! Купил для T-maxx серву Futaba S9157. На коробке написано NiCd only! Насколько это критично? у меня для ресивера 6v traxxas NiMh. С чем может быть связана данная надпись. Возможно ли использовать имеющуюся батарею?

SYM

Мдя…
А почему нельзя? Потому что металлгидрид?

Ну да… Она сильно отлична по напруге от кадмия, Ога… 😃
И там и там одно и то же напряжение. В случае с Ni-xx аккумуляторами, их “химия” никакого значения не имеет.

Вот липоль может пожечь - у неё напруга выше.

В вашем случае - “что в лоб, что по лбу”. Однохренственно…

melkii

Предупреждение скорее сделано, чтобы не было проблем с токоотдачей аккумулятора, иначе потенциал сервы может не раскрыться 😃 У кадмия по сравнению с бытовыми гидридами она выше.

Протестируйте ваш АКБ с этой сервой, притормаживая качалку пальцем, только не переусердствуйте. Не должно быть провалов напряжения. У меня на одной свежезаряженной акб (сделана из НиМН Камелионов) мощная цифровая серва еле крутится и подтормаживает , а на другой сборке из Ансманов все отлично работает.

2 months later
retmas

а возможно ли питать мощную цифровую серву Lipo 1300 mah 20C
Т.е. ток = 26A? Хватит или нет? соизмерим ли этот ток с током, выдаваемым NiCd?

melkii

Можно, только если серва на 6В, то потребуется преобразователь напряжения (ВЕС). А это лишние шумы в радиоэфире от импульсного преобразователя, да и лишняя деталь, которая может сломаться:). А так да, липо в плане токоотдачи, веса и скорости зарядки превосходит гидриды и кадмиевые батареи.

retmas

правильно ли я понял что можно и без BEC обойтись, например, если у меня вот такой приемник SR3001 DSM 3-Channel Pro Series Receiver?

Specifications
Type: DSM 3-Channel Pro Series Receiver
# of Channels: 3
Modulation: DSM
Band: 2.4 GHz
Length: 1.06 in (27.0mm)
Width: 1.62 in (41.2mm)
Height: 0.57 in (15.3mm)
Weight: .40 oz (11.3 g)
Voltage Range: 3.5-9.6V
Antenna Length: 8.5in

melkii

Нет, неправильно! Все данные только по приемнику. Он смело может работать от 2х липо, там ток потребления незначительный и стоит свой стабилизатор. Смотрите описание на серву, так вернее.

Сейчас появились машинки из серии High Voltage, они рассчитаны на 4,8-7,2В, но у футабы пока таких анонсов не видел, только JR, hitec, китайцы.

retmas

разве серва подключается не к приемнику? я думал он выдает на CH1 6 Вольт

melkii

во многих приемниках все плюсы и минусы на каналах объединены в общие шины, поэтому что на входе в приемник-то на входе и в машинку. Бывают приемники автомобильные со встроенным BECом, но это скорее экзотика из дешевых ртр-наборов