Vector x-12

КЕКS

Здравствуйте!Так как поиск ничего не дал,создал эту тему.у меня вектор икс12 5.5 витков,едет както рывками.Ничего не могу понять,мотор разбирал показывал опытным людям-они сказали все в порядке,правда винт упирался во внутренности,аж след остался,но проблема была решена и мотор все же едет рывками что делать?

F-1

Проверь пайку всех контактов и попробуй заменить кабель сенсора. И еще, как у тебя аппаратура?

КЕКS

3pm 40mhz прекрасно работает без глюков,санву продал.контакты мы с Ромой Осокиным перепаивали,с кабелем тоже вроде все хорошо,может сенсор отпаялся?

vasya_y

Если винт упирался в обмотку - мотор может быть испорчен. Реально могли сделать межвитковое замыкание обмотки, испортили изоляцию. Соответственно, мотор разбалансировался - одна обмотка стала сильно меньше витков - отсюда плохая работа рега (даже датчикового, скорее всего эта обмотка провоцирует большой импульсный ток, отрубающийся по защите - в результате она как будто недостаточно запитана и не вращает нормально свою фазу). Если мотор ещё и греется сильнее прежнего - наверняка.
Если замыкание было не фатальным и не сильно промяли обмотку - можно попробовать аккуратненько (наблюдая под лупой) раздвинуть витки в месте замыкания и осторожно пролить клеем (циакрином) или лаком - постараться восстановить изоляцию. В своё время мне так удавалось продлить жизнь подгоревшим коллекторным моторам.

КЕКS

Спасибо,может я вам привезу посмотреть?я вобще новый мотор беру 8.5,на 2вд оптимально.