а возможно ли замутить альтернативную прошивку для DX3

Ruodo
Лондонский_Бродяга:

Можно подробно процесс замера скорости отработки?

Чисто на глаз сравнивал, но даже так заметно было. Если не ошибаюсь, у FrSky так называемый Frame Rate, что то около 20мс.

Лондонский_Бродяга

Чото народ летает (а это вам не машинки об бордёры долбить) и ничё. И даже хак модули от FRSKY в DX7 ставят.

Лондонский_Бродяга

Короче есть идея замутить новые мозги.
ARDUINO
в частности ARDUINO Nano

Пиши чё хочеш. Хоть 4PK хоть чёрта лысого.

От этого толкнусь при обработке кнопок и потенциометров и выкидывания в ppm

А от этого толкнусь замутить меню.

Модуль возьмём такой

приёмник такой.

Корпус табло и механика от эрки.

Кстати выяснил что происходит во время бинда спектры.

Если рассмотреть как биндятся модули спектры под футабу то там всё очень просто. В момент включения модуля держим кнопку бинда нажатой. Диод мигает. Присасывается к приёмнику и загорается постоянно. Так вот в эрке тоже самое только вместо кнопки менюха управляет LOW и HIGH и соответственно модуль вместо диода сообщает менюхе что типа диод больше не мигает а уже горит. Вот и все дела. Ребята сильно морочиться не стали. Фрэйм рейт походу тоже не проблема.

Кстати модуль есть приёмник только для получения некого идентификатора приёмника. Что бы знать что этот приёмник уже снюхан с модулем. В варианте с эркой этот идентификатор передаётся в мозг и присваивается модели. Что прикольно конечно но нах не нужно.

ЗАНЯТИЕ ДЛЯ РУК И МОЗГОВ В ДЛИННЫЕ ХОЛОДНЫЕ ОСЕННЕ ЗИМНИЕ ВЕЧЕРА.
+
САМОРАЗВИТИЕ без тупого прикручивания туниховога люминя на модель.
Без обсуждения ценника мероприятия. Давно мечтал спаять и спрограмировать чёнить для пользы дела. И тут такая возможность и желание + технические средства.

НДА-а-а-а-а-а-😦

lesha_spb:

GDSC-YR-12864BM-02

интересный дисплей и

lesha_spb:

инфы по нему

по ходу нет.

гугл молчит.

leprud
Лондонский_Бродяга:

Короче есть идея замутить новые мозги

Возьмите лучше кодер focus/msv из темы самодельный передатчик. Вам нужно будет только меню поправить на свой вкус.

lesha_spb

Раз пошла такая пьянка, то дисплей врядли станет непреодолимой преградой. Надо искать дисплеи с похожей распиновкой и изучать даташиты на них. Для уверенности можно сравнивать со схемой включения в спектруме.

Семен, на чем писать будешь? Как думаешь алгоритм выстраивать?

Лондонский_Бродяга
leprud:

Возьмите кодер focus/msv из темы самодельный передатчик.

в принципе вариант. Как база. Почитаю поплотней.

lesha_spb:

на чем писать будешь?

на “всё в одном флаконе”.

lesha_spb:

Как думаешь алгоритм выстраивать?

Пока обдумываю концепцию “вообще”.
Не совсем понятно как реализовывать некоторые моменты из-за “недостатка знаний”. Но это дело наживное. Благо гуга есть. Читать умею.

PS
Невероятное колличество материала. Глаза разбегаются. Жаль в юности небыло таких технических возможностей и доступа к информации желания и усидчивости. Сколько бесценного времени было слито в пустую.

lesha_spb

Что именно вызывает затруднения? Я люблю голову поломать на такие темы =)

Лондонский_Бродяга

По ходу пъесы стало понятно что Arduino IDE прикольная но недостаточно функциональная штука. По этому долблюсь в AVR. Ардуину пока не покупал по тому что нарыл Proteus. Прикольная фигня. Ардуина в протеусе рисуется за 5 минут. Потом только обвязывай и отлаживай.
“Будем посмотреть” что как пойдёт.

Alter_spb

А вы потом мне пропишите тетрис в пульт? А то иногда скучно бывает. Или Питона. Или Xonix.

Лондонский_Бродяга

Если скучно и хочется тетриса - приезжайте в Киевский. Там когда соревновашки -такой тетрис с питоном исполняют. И ничё никуда шить не нужно будет.

Boev_Dmitry

Семен, могу для теста дать PPM-PCM модуль от 3PKS родной. с приемником. он правда 40мегагерц ФМ

Лондонский_Бродяга

В общем потихоньку процесс пошёл. Ардуина куплена. Табло есть. Макетка есть. Мелочёвка есть. Потихоньку подтыкаю в код.

Будем посмотреть.

lesha_spb

Какая именно адруина, нано?
Что за табло взял для экспериментов? Спектрумовское прикрутил, или что-то другое?

Лондонский_Бродяга

Нана. CarDuino Duo (рекламы нет)
табло пока знакогенерирующее 40x4.(Валялось с 2003 года) Удалось его подрубить на 4 бит, тем самым освободив 4 цифровые ноги ардуины. Пригодятся для кнопок что бы не ставить сдвиг регистра. Тем самым имеем возможность иметь 11 пограмируемых кнопок.

Непонятка на входах АЦП. Ставлю потенциометр 10К. От 0 до 1023 считает нормально как приехали на 1023 и крутим обратно он начинает прибавлять а не убавлять к нулю. В коде писал что данная нога ацп имеет диапазон 0-1023 и если вдруг окажется больше 1023 то дальше не считать. Думал дребезг или ещё что. Смотрел на изменение напряжания на входе ацп думал прыгает изза китайскости потенциометра. Нифига всё линейно. Моя в ступоре. Энкодер с разрешением 1023 на оборот? И не париться.

Так же нарыл библиотеки которые дают возможность долбить графику на символьниках. В принципе можно использовать и символьник. Кстати примерно прикинул что на символьнике можно сделать не чуть не менее функционально и наглядно чем на графическом + экономия кода в описании вывода на экран. Нам что нужно ? Фоновые картинки и ли точные цыфры?

Есть концепция меню. Подсмотрел на системе Command в мерседесе. Функционально и просто. Чуть позже разъясню в чём идея. Сначала проработаю ибо быть не голословным.

Кстати Запросто реализуется серво тестер прям в пульте. С показанием положения сервы которое должно быть если есть вопрос к работе сервы. Это рюшечки о них не думаю. Просто пришло в голову.

Лондонский_Бродяга
Лондонский_Бродяга:

Непонятка на входах АЦП. Ставлю потенциометр 10К. От 0 до 1023 считает нормально как приехали на 1023 и крутим обратно он начинает прибавлять а не убавлять к нулю.

Разобрался.

Boev_Dmitry

семен, заводи блог. тут тебе любители тетрисов зафлудят все

я тоже дисплюй нарыл. от нокии 3310 один, второй от мотороллы v600, цветной )))

Олеко

А я то думаю куда “Семеныч” пропал, а он новый передатчик “мутит” оказывается

Лондонский_Бродяга

вопрос по теме.
Если сделать опрос кнопок так:
Подключаем все кнопки к одному входу АЦП но каждую через свой резюк разного номинала. Таким образом нажатие кнопы возвращает своё значение в зависимости от напряжения(сопротивления резюка) подаваемого на АЦП. Комбинация нажатия например двух кнопок возвращает своё значение тк уже два сопротивления в паралеь. Ну и тд. И потом описываем события в зависимости от возвращённого значения. Нужно только прикинуть сетку номиналов резюков. Или я чото не понимаю? Одна нога много кнопок.

Олеко:

“Семеныч” пропал

Я не пропал. Днём времени дифицит. А ночью “на команде” никого нет.

engineer

Молодец Семеныч, слежу за проектом, очень интересно!

Лондонский_Бродяга

Парни!
Нужен модуль и приёмник. Любой. Хоть 27АМ. Каналов не важно сколько. Наверняка у кого то валяется. Дайте на растерзание. Всё равно ведь не нужен.

Единственное -синтезированый модуль на 40FM от футабы 3пк не пойдёт.