Мистика: замедляется реакция сервы при удалении модели от передатчика

matador

Прошу помощи у вселенского разума!

Ситуевина: трага ДВС-8, на ней стоит цифровая аппаратура Траксас 2.4. Борт свежий (5 банок гидрида), акки в передатчике свежие. Серва на руле 1015, на газу Траксас-2075.

Симптомы: при удалении модели примерно на 50-60 метров, невооруженным глазом заметно, что сильно замедляется реакция обоих серв на движени колеса и курка на пульте 😃 Сначала подумал, что меня глючит, и этого просто не может быть. Но присмотревшись внимательнее, увидел, что задержка реально увеличивается! Подхожу ближе к модели - задержка пропадает.

Что это??? Как такое может быть?

matador

Ни у кого никаких идей нет? Может гуру от электроники что-то скажут, возможно ли такое чисто теоретически.

ugh

Похоже, что по каким-то причинам приемник теряет часть пакетов. Для начала, попробуйте переставить приемник в другое место на модели, может его чем-то экранирует от пульта на удалении. Проверьте расположение антенны.

matador

Прикол в том, что тот же самый эффект я получил вчера на Слэше с такой же точно аппаратурой (в наличии 2 одинаковых комплекта). Но Слэш весь пластмассовый, в отличие от ДВСки, и экранировать сигнал там просто нечему.

ugh:

Похоже, что по каким-то причинам приемник теряет часть пакетов.

А можете объяснить, как это вообще работает? Насколько я пониммаю, при потере коннекта (а Траксасовская аппа - двунаправленная, передатчик “знает”, с каким приемником работает) на приемнике срабатывает ФейлСейф. У меня по крайне мере это выражается в том, что при выключении передатчика серва газа-тормоза моментально возвращается в нулевое положение. Т.е. если бы стработал фейл сейф, то машинка бы сбрасывала газ. А этого не происходит, просто замедляются реакции сервушек.
Что же тогда происходит при предполагаемой потере пакетов?

Лондонский_Бродяга

Замедляется как? Медленно ездит туда сюда или руль повернул а серва только через промежуток времени рванула в сторону? Это принципиально знать.

Alex

Попросите кого нибудь следить за сервой, а сами отходите, чтобы убедиться, что не глюк.

matador
Лондонский_Бродяга:

Замедляется как?

Откликается не сразу, но сама скорость поворота сервы нормальная. Ну т.е. например резко нажимаю на курок, но перед началом поворотом сервы газа проходит где-то полсекунды. То же самое и с рулем, повернул на пульте, а колеса начинают двигаться не сразу.
Извиняюсь, что не сообразил описать это сразу.

Alex:

Попросите кого нибудь следить за сервой, а сами отходите,

Бессмысленно, т.к. вопрос именно в скорости отклика (т.е. в задержке между нажатием на курок и началом движения сервы), а не в скорости вращения сервы. Задержка меньше секунды, но когда крутишь руль сам, и привыкаешь к реакции модели - очень заметно, и сильно мешает.

Еще момент: бага проявляется не постоянно. Могу откатать 20-30 минут, и ни разу не поймать глюк. Потом 2, 3, 4 раза подряд проявляется, при удалении модели. А потом отять все в порядке какое-то время.

Лондонский_Бродяга

Не вдаваясь в физику процесса - маленький радиус действия передатчика либо недостаточная чувствительность приёмника. При определённых обстоятельствах и условиях радио эфира - сигнал отвечающий за положение сервы не адекватно воспринимается приёмником. Это связано так сказать с колличеством передающихся данных. Это я очень грубо разъяснил.

matador
Лондонский_Бродяга:

Это я очень грубо разъяснил.

Эмн… Я как-то рассчитывал, что при использовании цифровой аппаратуры таких проблем быть не должно: сигнал либо есть (и тогда все в порядке), либо его нет (и срабатывает файлсейф).

И что делать в таком случае? Ну кроме варианта “выкинуть аппу и купить другую”

SUPER_mONSTER

У меня тоже такая же хрень была когда я ревой управлял с хоббикинговской 6-канальной аппы (рычажки)😁Когда модель удаляется то сервы работают ощутимо медленнее.Мне кажется все дело в аппе,т.к не зря же стали делать аппы с ускоренной передачей данных (FHSS и т.д).а в стоковых таковых новшеств нет,т.к рассчитаны они на нубов которые пущают модельку возле своих ног)))))))

matador:

И что делать в таком случае? Ну кроме варианта “выкинуть аппу и купить другую”

поставить файлсейв и терпеть заторможенность)

Лондонский_Бродяга
SUPER_mONSTER:

Мне кажется все дело в аппе,т.к не зря же стали делать аппы с ускоренной передачей данных (FHSS и т.д).а в стоковых таковых новшеств нет

Скорость передачи не возростает. Возростает скорость переосмысливания радиосигнала в сигнал идущий уже на сервуху тк передатчик может давать очень “плотный” сигнал но вот вопрос- как его переварит приёмник? “Плотный” сигнал геометрически прогрессивен дальности его распростронения. Отсюда все проблемы.
Думаю дальше не стоит углубляться в теорию радиоволн.

matador
Лондонский_Бродяга:

дальше не стоит углубляться в теорию

А я опять со своей банальщиной… Кроме замены аппаратуры, существуют ли другие варианты решения проблемы?

Лондонский_Бродяга

Надо разобрать передатчик и приёмник и посмотреть как устроена антенна. Обычно это кусок провода одним концом обычно через разъём подключённый к плате. Вторым - зачищенная от экрана зона длинной 25 мм. В приёмнике такая же ситуация или возможно провод изначльно без экранирования. Тогда его длинна не принципиальна но должна быть больше 25мм. Если эти условия выполняются - смотреть качество соединения провод - плата. Если нет то выполнить условия и так же проверить качество монтажа к плате.
Очень распространенная проблема что хвостик торчащий из под оплётки короче или длиннее чем необходимо. Это приводит к резкому уменьшению дальности распростронения сигнала и ли недостаточной чувствительности при приёме.

Ещё попробуй перебиндить.

10 days later
V_Alex

А Вы не пробовали проверить дальность за городом, где плотность помех заведомо ниже?
Проблемы могут быть не только с аппаратурой, но и с местом, где Вы пускаете модель.

matador

Антенну проверял, в порядке.
Соединение с платой приемника проверю обязательно.
Заново биндить пробовал, реакции никакой.
За городом пробовал, примерно то же самое.

16 days later
v_n_v

та же фигня с аппой GT3B небольшой глюк (едва заметный)
виден метров после 200
но так только в одном месте катания(в дивизии. думаю там куча источников помех) и далее 200м. не принцепиально.