Каким током заряжать NiMh 7.2V 6800mAh?

tomtom

Существует 2 типа заряда никель мет гид акков.

  1. Малым током 0.1 емкости 12- 16 часов - обычным блочком в розетке. Перезаряд в этом режиме не страшен. Окончание зарядки по таймеру.
  2. Компьютерным зарядником током 0.3 - 1 емкости по дельта пику. На токах меньше 0.3 отсечка по дельта пику может не сработать. Уверенно она срабатывает при больших токах. Перезаряд крайне нежелателен так как акк сильно разогреется, поэтому для подстраховки стоит на заряднике включить ограничение по вливаемому заряду чуть больше паспортной емкости или времени.

Есль зарядник умный то желательно перед зарядом предусмотреть разряд до 1.0 - 1.1 в на элемент.

Второй способ предпочтительней если есть правильный зарядник. Ток 0.3 - 0.5 емкости то что надо. 😁
Если акк совсем плохой стал - 3-4 цикла разряд 0.2. -0.3 емкости , заряд 0.4- 0.5 и он очухается.

П. С. Никель метaлл гидридные акки (NiMh) хранят в заряженном(!) состоянии. Раньше были никель- кадмиевые (NiCd) - они хранятся в разряженном. Лет пять назад я не знал об этой разнице и за несколько месяцев в ноль убил акк от шуруповерта храня его разряженным.

Vavan_art

всегда заряжал и заряжаю nimh одной емкостью (5000ман=5А, 3000ман=3А), зарядкой b6
если акб не убитый, нормально заряжается

Grey7

Друзья, я запутался, может кто подскажет… NiCd 700mAh 7.2V каким током заряжать?

lehuy

Максимум 700ma,зарядится за час.
Но лучше 300-400ma,зарядится примерно за 2 часа.

Grey7
lehuy:

Максимум 700ma,зарядится за час.
Но лучше 300-400ma,зарядится примерно за 2 часа.

То есть выставить 0.3 - 0.4 А ?

Grey7
lehuy:

Да.
0,7 если надо срочно.

Спасибо! Буду заряжать)