Аналоговая серва и цифровой приемник

kestrel

Коллеги, пробовал найти ответ на свой вопрос поиском по форуму (в том числе и по зарубежным) но ответа не нашел…

Итак вопрос:
Имеется аппаратура Futaba 3PKS с модулем Spektrum SM-1000HRS и приемником SR-3000HRS www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP…

В инструкции к приемнику говорится что он разработан для работы ТОЛЬКО с цифровыми сервоприводами.

На днях случайно вместе с новой моделью досталась внагрузку серва BlueBird BMS-621 (простая аналоговая версия).
Забыв о заметке в инструкции подключил серву к аппаратуре “попробовать” ее. Заработала как ни в чем ни бывало. Но спустя несколько секунд пробного руления я вспомнил о предостережении (о том что аппаратура предназначена для работы только с цифровыми сервами) и отключил серву от аппаратуры.

Теперь вопрос:
Можно ли таки безопасно использовать аналоговую серву с приемником выдающим цифровой сигнал? И каким образов “аналоговая” серва распознает команды цифрового приемника?

Сейчас перед написанием этого сообщения еще раз провел тот же самый эксперимент. Серва очень четко слушается руля. Реакция мгновенная. Правда непрерывно жужжит при положении в нейтрали.
Серва - аналоговая. Вот такая:
hobbyking.com/…/__8777__BMS_621_High_Speed_Servo_6…

621-я есть и в цифровой версии но выглядит цифровая модель немного по-другому. hobbyking.com/…/__9439__BMS_621DMG_HS_High_Speed_D…

Итак повторяю вопрос: можно ли мне безопасно использовать эту серву в сочетании с моей аппаратурой?

Заранее благодарю.

Вдогонку.
Видимо все же не стоит ставить эту серву на эту аппаратуру.
Только что подключил ее к Turnigy 9x - вообще бесшумная работа.

lesha_spb

Если реакция на руль без каких-либо видимых отклонений - использовать можно.
Старые сервы не умеют работать с высоким фреймрейтом (частота следования информационных импульсов) и их начинает “клинить” - вал дергается в разные стороны с разной амплитудой, серва греется.

В футабе есть 2 режима передачи данных PPM и HRS (вроде так, у меня футаба давно была).
PPM - медленный фреймрейт, с ним будет работать любая серва. Медленее не встречал просто, частота по моему 50 гц (т.е. 50 обновлений состояния в секунду)
HRS - быстрый режим, частота обновления - 200 гц.

В спектруме есть аналогичная функция - Frame Rate. Можно выставить 16,5мс, 11мс, 5.5 мс (60, 90, 180 гц соответственно)

kestrel

Фишка в том что модель SM-1000HRS и приемник SR-3000HRS работают ТОЛЬКО в режиме HRS. Ее невозможно переключить в другой режим. На сегодняшний день это самая быстрая пара которая обеспечивает время реакции в 2 милисекунды (Футабовский FASST - 6-7 милисекунд, а FAST и вовсе около 18-ти).

Soshnikov

у меня аналогавая аппа и цифровая серва.работает и жужит. чем это черевато пока не понятно, но пару месяцев работет

kestrel

Аналоговая аппаратура с цифровой сервой работать будут. Вопрос был в случае сочетания наоборот.

lesha_spb

Блиииин, все стерлось 😦

kestrel:

обеспечивает время реакции в 2 милисекунды

Откуда информация? Это может быть не фреймрейт, а задержка от пульта до приемника.

С фреймрейтом все по другому. Паспортная максимальная длительность информационного периода - 2000мкс (2 миллисекунды). Т.е. минимум руль/газ - 1000мкс, серединка - 1500мкс, максимум - 2000мкс. Еще есть расходы процентов на 150. Т.е. динамический диапазон уже в районе 2000мкс (макс длительность получается 2500мкс). Еще должна быть пауза между пакетами. Я хочу сказать, что при существующем стандарте работы сервоприводов и регуляторов частоту следования пакетов каждые 2 мс никак не сделать.

kestrel

Да верно задержка от пульта до приемника.
Я же сказал “время реакции”.
Спектрумовский HRS модуль SPM1115 (не путать с модулями стандартов DSM и DSM2) работает только в HRS режиме и работает только с HSR приемником модели SPM1202
Это самая быстрая по времени реакции пара на сегодняшний день. 2мс.
Самая быстрая родная футабовская аппаратура способна максимум на 6 мс.

Возможно это и есть причина почем он согласно инструкции работает только с цифровыми сервами.
Но тогда меня удивило как аналоговая серва смогла понять команды приемника который согласно заявлениям производителя не умеет работать с аналоговыми устройствами…

В принципе проблема не такая берущая за горло - я просто поставил на машинку цифровую серву. Но эта аналоговая BlueBird BMS-621 мне тоже очень понравилась. Работает четко. Выкидывать ее пылиться без дела на полку не хочется. Вот думаю что с ней можно сделать и куда приспособить.
В принципе, серва отличная. Надо будет прикупитьь парочку ее цифровых модификаций BMS-621DMG