Серва Turnigy MG958 взбесилась! дайте совет.

SandroID

Серва Turnigy MG958
Была загермечена подобным способом - Turnigy MG958 (водозащита)

В один из дней откатал 2-а пака. по очень мокрому снегу, лужам. В общем можно сказать сильно мокро было. брызги и все такое.
Покатушки окончились без потерь и машина была помещена в ванну, как обычно. До этого и под душем мыл без проблем, на этот раз без душа… просто стекла пода и просохла вроде.

на след. день при включении получаю такую штуку:

есть еще стоковая серва, она работает ок, т.е. это не приемник .а именно серва.
Шарашит туда сюда, видимо не может найти 0

разобрал, на корпусе выступил солидол из сервы, видимо от нагрева.
корпус сухой.

Куда можно капнуть.
Кто то знает , что скрывается в верхней части? только шестерни? или еще что-то ?
Буду раз любому совету.

antonbaton

Если не может найти 0, то необходимо смотреть потенциометр и провода к нему.

В верхней части - только шестерни с подшем.

Подсказать на пальцах - тяжело, но при разорбанной серве, двиг и не должен останавливаться даже у исправной сервы, проверяется только на собранной, или руками необходимо вращать потенциометр, тогда двиг будет местами останавливаться.

SandroID

про 0 я предположил. так как она туда сюда собранная ходит.
разобранная, да… двигло просто вращается. видимо это действительно потенциометр.

а где он там? 😃

antonbaton
SandroID:

про 0 я предположил. так как она туда сюда собранная ходит.

Предположение, судя по видео - явно правильное.
Потенциометр (круглая плата с 3-я проводами, сверху должна быть шестерня, часто пластиковая) все это находится рядом с двигом

SandroID
buffon:

оно!

сложно сказать. У этой сервы потенциометр походу в верхней части
в общем повертел ее туда сюда… полежала она сутки разобранная и все заработало чудесным образом… хм…
засиликонил стыки собрал. сохнет.
что было пока непонятно.

antonbaton
SandroID:

что было пока непонятно.

Наоборот - понятно, влага попала на резистивную дорожку потенциометра, в следствии чего изменение сопротивления, при вращении потенциометра не совпадали с расчетными значениями, для этого контроллера сервы, поэтому серва не могла найти 0, но при этом, по видео, колеса поворачивали вправо и влево (а не в одну сторону и до упора-“хруста”), значит конечные значения (точки) для сервы, потенциометр все таки выдавал…затем все просохло и заработало…

SandroID

а что потенциометры отдельно продают?

antonbaton
SandroID:

а что потенциометры отдельно продают?

Если знать его параметры, то на рынке или в магазе или в инете или с другой сервы, возможно найти подобный вариант.