Выбор инструмента для обслуживания автомоделей

audisportt
vandalzzz:

Из отзывов тех кто пользовал и Худи и МИП какие выводы сделал:
в плане качества и долговечности и то и то в одинаковой категории будет. Худи в обращении за счет своей spring steel ™ совсем другой по ощущениям из-за того что есть легкая пружинистость. МИП существенно тяжелее, что для некоторых оказалось решающим фактором выбора ввиду количества перелетов с моделью на соревы. Ну и Худи дороже, причем существенно. В наших реалиях, когда активно летают единицы и у них более чем наверняка уже есть нужный инструмент, переплата за Худи бессмысленна, тем более с таким рублем. Но если есть желание потратить максимум денег, то что тут можно возразить.

Usual-boy:

+100 к MIP Отличный инструмент за вменяемые деньги! Юзаю 1.5 2 2.5 с ручками и 2 2.5 под электроотвертку, полет отличный! До этого были ALIGN к жалам претензий нет а вот в ручке стопора срывало!

эх где же вы раньше были))
я себе на пробу взял 2 жала tamiya , а ведь присматривался и к MIP .
кстати, не тыкните в ссылку MIP под электроотвертку?

AlexCBR

Подскажите у MIP концевики - намагниченные? В какой серии?

Usual-boy
audisportt:

не тыкните в ссылку MIP под электроотвертку?

#9007S 1.5mm MIP Speed Tip
#9008S 2.0mm MIP Speed Tip
#9009S 2.5mm MIP Speed Tip
Ссылки тут не любят, а вот каталожные номера пожалуйста, на том же амайне есть! 2 и 2.5 считаю самые ходовые, другие на практике используются крайне редко, в виде обычных отверток достаточно.

eNick

По своему многолетнему опыту в десятом масштабе весьма рекомендую вот этот наборчик от Team Asso на амейне.


Там же можно докупить биты под гайки.

и к нему мини электро шуруповерт обязательно с плавной регулировкой оборотов и трещоткой на усилие.
Например BOSCH PSR 7.2 LI:

Я лучше этого не нашёл.

Отвертки только с плавным конусом ручки, как на фото ниже:

Плавный конус позволяет точнее чувствовать усилие для слабых винтов и быстрее вращать при лёгком закручивании.
Пробовал цилидрические Худёвые - неудобно.

Fuckname

Юзаю proxxon-овский наборчик + электроотвертка hitachi и набор простеньких бит stanley. Для полного счастья не хватает только бит с длинным тонким жалом 2-4мм.

По моему опыту быстро в негодность приходят мелкие размеры (от 2мм и меньше) если ими пытаться что-то затянуть (а делать это не следует) а так же при попытках отвернуть что-то под углом, чего также нужно избегать (отвертки с шароподобным жалом не сильно помогают).

А так использую ручные отвертки только для наживления или в мелких масштабах, где нет особых нагрузок. Для всех остальных случаев удобней электроотвертка, а биты не жалко, их проще дешевые брать, по 100р. ведро;) Все равно при жале в 3-4 мм. и тех нагрузках, что есть в моделизме они по 100 лет ходят (на моих за 3 года почти нет износа)

vandalzzz
eNick:

По своему многолетнему опыту в десятом масштабе весьма рекомендую вот этот наборчик от Team Asso на амейне.


Там же можно докупить биты под гайки.

Из такого набора юзаю только биту на 2.5, и докупленную отдельно биту на 3/32". Все что мельче измахратилось за полсезона (1.5мм даже обрезать пришлось чтобы хоть как-то крутила), шар на 2.5мм тоже гогно.