Вопрос по зарядке imax b6

gindos33
sav4enko:

imax max зарядный ток 5А

Есть еще такая вещь как мощность зарядки в виде Ватт, у имакса насколько помню 50Ватт.
Для зарядки 2S 5А надо (8.4*5=42) 42Ватт. А на 3S уже 62Ватт.
В итоге зарядный ток при зарядке 3S будет 5А только в самом начале и быстро начнет падать, в итоге будет чуть меньше 4А.
Соответственно чем больше S тем меньше А сможет выдать ваша зарядка.

sav4enko:

соответственно больше 0.1с физически не получится.

Не 0.1С, а 1С.

sav4enko:

Уменьшать ток заряда, как я понимаю, нет смысла, аккуму пофиг ведь?

Утверждать не буду, мнения расходятся на этот счет у людей. Я всегда заряжаю от 1С, проблем не было.

vandalzzz

Балансировать каждый раз вовсе не обязательно. Если зарядка идет в поле, то можно просто вдувать обычным режимом, а уже дома отбалансировать и после в сторадже разрядить.

sav4enko
vandalzzz:

отбалансировать и после в сторадже разрядить.

Что такое сторадж и зачем после балансировки разряжать?

gindos33
sav4enko:

Что такое сторадж и зачем после балансировки разряжать?

Стораж - режим хранения ЛиПо. Используется для хранения ЛиПо больше недели, заряжает/разряжает аккумулятор до 3.8-3.85В на банку.
Перед режимом стораж нет смысла делать балансировку, можно сразу при планируемом хранении (заряженный или разряжённый) ставить на режим сторож, в этом режиме он так же выравнивает (балансирует) банки.

vandalzzz
gindos33:

Стораж - режим хранения ЛиПо. Используется для хранения ЛиПо больше недели, заряжает/разряжает аккумулятор до 3.8-3.85В на банку.
Перед режимом стораж нет смысла делать балансировку, можно сразу при планируемом хранении (заряженный или разряжённый) ставить на режим сторож, в этом режиме он так же выравнивает (балансирует) банки.

Не знаю как сабжевая зарядка, то к примеру эталонный по качеству балансировки iCharger делает эту самую балансировку только в режиме Balance charge. Простой сторедж делается без балансировки, поэтому я и написал именно такую последовательность. Так что лучше глянуть мануал и исходя из написанного сделать. Само собой, если в сторедж он сразу и балансирует, то смысла нет лишние электроны тормошить.

gindos33
vandalzzz:

iCharger делает эту самую балансировку только в режиме Balance

О как. Была В8, Turnigy 6, HK8, сейчас Turnigy 2х200, все они банки в стораже выравнивали.