Вопрос о зарядниках IMAX B5/B6

Molotov

Доброй вечер… скажите пожалуйста, в чем разника между B5 и B6 (кроме кол-ва заряжаемых банок). И есть ли в заряднике B5 функция discharge…
Также интересует вопрос, есть ли смысл брать IMAX B6-AC Charger/Discharger 1-6 Cells со встроенным адаптером, кроме удобста он в чем либо выигрывает у B6???
IMAX B6-AC www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
IMAX B6 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
IMAX B5 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
И еще вопрос, является ли данная серия зарядников удачной… буду в основном заряжать не более 2-3Cells LiPo!!! Может есть что-то более подходящее для моих целей, в пределах сайта www.hobbycity.com Хочу себе один единственный универсальный зарядник… чтобы был удобен и практичен!
Заранее спасибо за ответы… жду Ваших советов… 😃

Sergiv

в В5 разрядки нет, у меня такой 😃

Anike

В В5 разряда нет.
Во всех Б5-6-8 до 2007г. нет побаночного контроля при разряде, что крайне плохо: просмотрел и банка ушла на 2,4В. Как сейчас у них с этим - не зню.
Берите не менее Б6, т.к. сможете одновременно заряжать не менее двух 3S или трёх 2S. Под сборку 3S d 6S тамже имеются сплиттеры на силовой и балансировочный разъёмы: покупайте сразу вместе с зарядником. Ещё сразу же купите адаптер 220/12В + липо монитор с семисегментным индикатором(пригодится для контроля сборок на поле, если запутаетесь какие лётаные, какие нет. в магазине(онлайн) также можно сразу же проверить покупаемые батареи, т.к. проверив дома, есть высокая вероятность, что не поменяют в случае брака).
Возимете тамже сейф-пакет. Можно пару.
Плюс по пятку/десятку разъёмов: тюльпаны 3,5мм(мотор, батарея) и дины(Т-образные, на батарею).Ну или на свой вкус.
Плюс термоусадку: 2,3,4,5мм красного и чёрного чвета по метру. В наших магазинах я нашёл только более жёсткую, а там помягче она, что и лучше.

Батареи - какие вам надо и какие будут в наличи. Я беру сразу по четыре самых дешёвых. Все работают нормально. Под сто циклов при нагрузке в 8С. На больших токах статистики пока нет.

Собственно по питанию, наверное, всё. Удачи.

Забыл добавить: можно взять ЮСБ программатор для регуляторов Хекстроник. Он подходит в порт Б6 для логироваиня зарядки на компьютере.

Molotov
Anike:

Собственно по питанию, наверное, всё. Удачи.

Ой спасибо большое за такой исчерпывающий ответ… Я для себя решил поступить следующим образм… первой покупкой я уже заказал моторы - 5 штук Tyrnigy (разной мощности) + подходящие под эти моторы регуляторы, ну и на остольное место - сервы…
А вот щас пытаюсь сформировать еще один заказ - зарядник + все к нему…
Вы наверное заметили, что я в этом деле новичок и в живую еще ни разу не собирал воедино всю начинку самолета… так что о коннекторах, термоусадках, сейф-пакетах, динах я представления до Вашего объяснения не имел…

Можно еще пару впросов:

  1. я хочу к заряднику прикупить в качестве балансира/монитора вот такую штуку MKS 3in1 Balance/Discharger System 6S www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… плюс еще 6S -> 2 x 3S Splitter (JST-XH), Вы об этом говорили???
  2. Адаптер 220/12В - это само собой… он для каждого зарядника нужен (если не встроен) - тут проблем с выбором не будет…
  3. По поводу сейф-пакета, я не имею об этом ни малейшего представления!! Можете дать прямую ссылку???
  4. Дины-Т - для чего их используют??? Я заметил на аккмуляторах 2 провода: первый дин-Т, другой - что вставляется в зарядник (похож на разьем, тот что в сервах)!!! Что еще можно соединять с аккумулятор через Дин-Т???
  5. По поводу тюльпанов 3,5мм(мотор, батарея) заказал такие: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… но как я видел на фото, через них соединяются мотор с регулятор!!! Причем тут батарея??? Да и в копплекте с мотором уже идут эти тюльпаны… одни уже припаяны к проводам мотора, а другие я так понял для проводов регулятора…
  6. По поводу термоусадки, если это оно 2,3,4,5mm Heat Shrink Tube - RED/Black(1mtr) - то заказал, как Вы советовали…
  7. Что еще пригодится в хозяйстве… т.к. пока ничего нет!!!
    Если где-то что-то неправильно написал - это не от умничеста, а от незнания…
    Хобби очень интересное, и надеюсь что все получится… по крайней мере желание разбираться во всем этом есть… вот только пока в ассортименте деталей для самолетов мало разбираюсь, картинку вижу и только по ней могу догадывать для чего данная вещь нужна…
    P.S. Как всегда за советы большое спасибо… 😃 как говорится: “повторение - мать учения”
Molotov

И можно еще вопрос, я хочу заказать серво-удлинители но вот боюсь ошибиться, в чем между ними разница:
30CM Servo Lead Extention (JR) 26 AWG
30CM Servo Lead (JR) 22 AWG Ultra Light
И подходят ли они под обычные сервы…

Sansey
  1. По поводу тюльпанов 3,5мм(мотор, батарея) заказал такие: www.hobbycity.com/…/u...10_PAIRS_(20PC) но как я видел на фото, через них соединяются мотор с регулятор!!! Причем тут батарея???

Некоторые и на батарею их цепляют. Батареи разные бывают и разьемы на них разные. я например перешел на Т-разьемы.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
На счет удлинителей не скажу. по идее одинаковые, я сам удленяю проводами со щлейфа компутерного (если нужно, но это редко)

Дины-Т - для чего их используют??? Я заметил на аккмуляторах 2 провода: первый дин-Т, другой - что вставляется в зарядник (похож на разьем, тот что в сервах)!!! Что еще можно соединять с аккумулятор через Дин-Т???

Вот эти дины-Т на батарейке и регуляторе. Второй разьем для балансира, тоесть если купиш Имакс Б6, то тебе оба прийдется в зарядку всталять, там есть для них разьемы, через Т идет зарядный ток, через второй аккумулятор побаночно балансируется.
Термоусадку и у нас валом продают, а электромагазинах, можно было и не заказывать.
В хозяйстве… а чего собственно строить собрались? вернее из чего, бальза, пенопласт? Колес еще прикупите, пригодятся. Я например таких прикупил
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
пока еще ни одно не сламалось, можно и стойки к ним прикупить, можно и самому будет сделать.
Еще можно прикупить кабанчиков и вилочек…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Тут не обязательно брать все вышеперечисленное, можно выбрать то что нравится, это я только для примеру, а вот это рекомендовал бы
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Ну пропелереов еще, я предпочитаю АРС, Болты пластиковые пригодятся для крепления крыла. стойки шасси…
Можно петли прикупить, но тут я не посоветую ничего, потому как покупными не пользуюсь…
Если денег много, то можно прикупить ватметр
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Для электричника довольно полезная штука, если еще прикупить цифровые весы, термометр и тахометр. Можно будет соорудить стендик и испытывать моторы с регуляторами, с каким пропелером сколько крутит, сколько тянет и сколько при этом кушает…
Ну а остальное со временем прикупится, в зависимости в какое направление в моделизме потянет.

Anike
Molotov:

Ой спасибо большое за такой исчерпывающий ответ… Я для себя решил поступить следующим образм… первой покупкой я уже заказал моторы - 5 штук Tyrnigy (разной мощности) + подходящие под эти моторы регуляторы, ну и на остольное место - сервы…
А вот щас пытаюсь сформировать еще один заказ - зарядник + все к нему…
Вы наверное заметили, что я в этом деле новичок и в живую еще ни разу не собирал воедино всю начинку самолета… так что о коннекторах, термоусадках, сейф-пакетах, динах я представления до Вашего объяснения не имел…

Можно еще пару впросов:

  1. Балансир и разрядник есть в Аймаксе Б6/8. Монитора достаточно вот такого www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr….
    На сэкономленные деньги лучше возмите ваттметр по Сенсею - ток и напряжение на входе знать надо, хотябы для того, что бы подобрать винт.
  2. Сейф-пакет для безопасной зарядки и хранения ЛиПо www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    4/5 Уже объяснили. Добавлю. Если электричка маленькая, иногда удобнее на батарею ставить тюльпаны(культура веса). На мотор я тоже тюльпаны ставлю. Можно и спаять мотор с регулятором(экономия веса, надёжность), но если в поле сгорит мотор или регулятор, тогда придётся идти домой. А так на дальние полетушки я всегда беру втрой комплект электроники.
  3. Именно её. В Питере я такую эластичную не нашёл.
  4. Если регулятор Тёрнеджи, то пригодится программатор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Поключается к компьютеру и с него программируется регулятор. Всё наглядно на экране компьютера. Плюс обороты меряет. Плюс можно подключить к Б6 и отслеживать процесс зарядки опять же на компьютере.
    Винтов берите штуки по две разных размеров и производителей - так сможете подобрать нужные, а потом их заказать штук 10-20. Винты там вроде все приличные, даже ГВС можно попробовать. Сегодня поставил себе трёх лопастной(правого вращения естественно) для эстетики. И действительно - эстетично и звук приятный.
    Удлинители, если приёмник Футаба совместимый, вот эти www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…, у них провода получше. Или если есть обжимки то можно и самому собрать из этого www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    Мелкие серво - www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…, плюс рем комплект www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… .
    Это для соединения двух батарей 3S для одновременной зарядки www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr….

Для моторов возьмите запасны валов, если в комплекте нет. Производителя моторов выбрали верно.
Регулятор тоже нужен запасной. ТауэрПро не берите. Лучше Тернеджи. Хотя и те и другие у меня горели.
Ну и батареек, батареек… Комплекта три-четыре, на два-три часа в поле хватит(с перекурами и побалтать, естественно).

Когда уже будете летать и ремонтироваться, поймёте, что именно вам ещё требуется.

Sansey:

Болты пластиковые пригодятся для крепления крыла.

Болты мне не понравились - овальные и резьба не до шляпки.
Вы их на какую модель ставили? Держат нагрузку?

Sansey:

Если денег много, то можно прикупить ватметр
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Для электричника довольно полезная штука, если еще прикупить цифровые весы, термометр и тахометр. Можно будет соорудить стендик и испытывать моторы с регуляторами, с каким пропелером сколько крутит, сколько тянет и сколько при этом кушает…
Ну а остальное со временем прикупится, в зависимости в какое направление в моделизме потянет.

+1. Берите.

Только сейчас заметил, что появился IMAX B6-AC . Берите его: тянуть провод от адаптера и думать куда запихать на столе сам адаптер меня уже напрягает. Но учтите, вся эта китайщина неточна при зарядке. Погрешность около 1%, а хотелось бы 0,1%. Есть темы по перепайке резисторов в Аймаксе, для поднития точности.

Molotov

спасибо большое за ответы… много чего нового узнал… есть где разгуляться и о чем подумать… по поводу ватметра, конечно собираюсь покупать… я так поня он необходим, чтобы правильно подобрать пропеллер, т.к. если сильно перегрузить мотор пропеллером, то токи будут высоки, и мотор может сгореть!!! но я ни разу им не пользовался… значит прийдется…

Sansey

Болты мне не понравились - овальные и резьба не до шляпки.
Вы их на какую модель ставили? Держат нагрузку?

Я болтами полбзуюсь для крепления крыла к самолету, у меня все модели разборные. потому как не на чем их возить в собраном виде. Болты покупал в месных магазинах (интернет), но мне почемуто кажется, что они все равно из китая возят. Но резьба у них до конца и овальности не заметил…

Anike
Sansey:

Болты покупал в месных магазинах (интернет), но мне почемуто кажется, что они все равно из китая возят.
Но резьба у них до конца и овальности не заметил…

У меня есть болт от ГрейтПлейнес. Там всё в порядке - и резьба до конца и овальности нет, но одно но: он дюймовый.
С Хоббисити же, как я описал выше. Не подошли в общем.

Molotov

Доброй ночи… 😉 Возник следующий вопрос… подбираю пропеллеры к моторам… т.к. я начинающий, то желательно, чтобы скорость ЛА была небольшая… В заказе был такой мотор Turnigy C2830-1050, нашел его характеристики: http://www.bungymania.com/imageshome/inclu…perf1.php?id=60 Если ссылка не открывается… то удалите * в строке ввода в слове incl*udes3, т.к. форум почему-то ее туда вставляет… 😦
И вот возник вопрос… В колонке Vitesse (я так понял это скорость ЛА) была наименьшая скорость без перегрузок по Amp с пропеллером 11x5.5 APC E… Но я думал, что если пропеллер большой, то он соответственно должен давать больше тяги… а тут как-то наоборот получается… да и Amp в норме… Можете объяснить в чем прикол!!!
Объясните пожалуйста, что это за цифры 11x5.5… Я так понял - это размеры пропеллера в дюймах… Могу предположить, что 11 - это его длина… а вот 5,5 - даже и не знаю… 😃

Sansey

Тяга и скорость, это разные вещи. Второе число, это шаг винта, тоесть на сколько он переместится за один оборот (как шаг резьбы на болте или в гайке), чем больше шаг, тем больше скорость. Первое число - диаметр. Скажем так, если не сильно вдаватся в подробности, чем больше диаметр и меньше шаг, тем болше тяги и менше скорость. Ну и наоборот… Вобщим тут все тонко и хитро. Поэтому ватметр довольно таки не плохая штука, можно реально подобрать винт.

Anike
Molotov:

10x5 может оказаться многовато для этого мотора на 3S.
Скачайте мотокалк(www.motocalc.com) и проверьте до испытаний.

spyder3

У меня IMAX 5. Вполне нормалный зарядник для 5 липо. Не знаю уж кто IMAX 6 использует, но к IMAX 5 нареканий никаких. Красивый маленький зарядник и делает своё дело за нормальные деньги с hobbycity.com. Правда нуждаетса в пауверблоке на 12 вольт.

trigger
Molotov:

И можно еще вопрос, я хочу заказать серво-удлинители но вот боюсь ошибиться, в чем между ними разница:
30CM Servo Lead Extention (JR) 26 AWG
30CM Servo Lead (JR) 22 AWG Ultra Light
И подходят ли они под обычные сервы…

Разница в толщине провода - 30CM Servo Lead (JR) 22 AWG Ultra Light более тонкий провод, соответственно меньше вес.

Molotov
Sansey:

Тяга и скорость, это разные вещи. Второе число, это шаг винта, тоесть на сколько он переместится за один оборот (как шаг резьбы на болте или в гайке), чем больше шаг, тем больше скорость. Первое число - диаметр. Скажем так, если не сильно вдаватся в подробности, чем больше диаметр и меньше шаг, тем болше тяги и менше скорость. Ну и наоборот… Вобщим тут все тонко и хитро. Поэтому ватметр довольно таки не плохая штука, можно реально подобрать винт.

Я так понял, если я хочу получить небольшую скорость, то:

  1. нужно брать винты с как можно большим диаметром (10,11,12") - чтобы обеспечить нужную тягу!!!
  2. нужно брать винты с как можно меньшим шагом (5,5", 4,7", 4", 3,8") - чтобы уменьшить обороты - движение винта относительно оси, тем самым понизив скорость…
  3. брать в руки Ватметр и вперед, мерять ампераж, подбирая оптимальный результат!!!
  4. и может еще в данной ситуации поставить вместо 3S 2S аккумулятор, чтобы общий Kv уменьшить… т.к. при большом диаметре и небольших оборотах, тяги итак будет хватать… к сожалению, из-за моей невнимательности, я упустиль из той ссылки следующий факт:
    Lipo 20-30C 7.4v (2S) 11x5.5 APC E 9.90 A 7.17 v 71 W 5370 t/mn 514 g 67 % 5.5C 36km/h
    Lipo 21-32C 11.1v (3S) 11x5.5 APC E 17.70 A 10.9 v 193 W 7170 t/mn 959 g 63 % 8.9C 48.1km/h
    Значит действительно мотоустановка с 2S аккумулятором будет менее оборотистая, чем с 3S!!! Но в данном случае теряется тяга, почти в 1,5 раза… Я правильно рассуждаю…??? Если да, то аккумулятор какого объема на него поставить??? В комментариях на www.hobbycity.com в основном ставили 8х6, 9х6 и акки 3S 1500-1600 mAh! Акки на 2S - не упоминались, наверное все любят скорость 😃
trigger:

Разница в толщине провода - 30CM Servo Lead (JR) 22 AWG Ultra Light более тонкий провод, соответственно меньше вес.

Спасибо большое за разъяснение… 😃

Anike:

10x5 может оказаться многовато для этого мотора на 3S.
Скачайте мотокалк(www.motocalc.com) и проверьте до испытаний.

Lipo 21-32C 11.1v (3S) 10x5 APC E 15.40A 11.17v 172W 8070t/mn 903g 69% 7.7C 49.2km/h
Да, даже очень многовато - это получается самая скоростная мотоустановка!!! 😦 И тяга почти максимальная для этого мотора… Да и ампераж завышен…

spyder3:

У меня IMAX 5. Вполне нормалный зарядник для 5 липо. Не знаю уж кто IMAX 6 использует, но к IMAX 5 нареканий никаких. Красивый маленький зарядник и делает своё дело за нормальные деньги с hobbycity.com. Правда нуждаетса в пауверблоке на 12 вольт.

Спасибо за совет… будем думать…

Bust_Ed

О, смотрю тут народ в этом заряднике разбирается.
Подскажите плз, куда копать.
У меня есть два нимх аккума, один 1200, один 3300 (ну, на самом деле, их больше, но проверял эти). ПОсле покупки данного зарядника было проделано следующее:

  1. Разряд-заряд током 0.1С. Почему-то (ну, точнее, понятно почему) срабатывал таймер и зарядка шла только 120 минут. Соотв, даже на треть акки не заряжались.
  2. Почитал инструкцию, поставил лимит по таймеру на 500 минут. Теперь 3300 зарядился на 3700, а 1200 на 1800. Ну, точнее, что значит “зарядился” - ЗУ показало, что залило туда именно столько (ну может не ровно 1800, а 1823).

Вопросы:

  1. Соответственно, если кому не лень и кто в теме по данному ЗУ, напишете, плз, пошаговую инструкцию по разрядке-зарядке аккума на 3300, с указанием необходимых настроек ЗУ. Акки 6-баночные. 7.2 вольт, ну, в общем, стандарт.

  2. И насколько правильно заряжать током 0.1С? Простая арифметика показывает, что если заряжать 1200 акк током 0.2А, то он будет заряжаться 6 часов. А если взять 0.1А, то все 12. Соотв, если мне надо зарядить два акка по 5000, два по 3300, два по 1200, то на это уйдет 6 раз по 10 часов - так и должно быть? 😃

  3. Если акки одинаковые и эксплуатировались одинаково, насколько корректно их заряжать вместе? Т.е. по одному выводу соединяем последовательно, а два других вывода - в зарядник. Получаем акк на 14.4 вольта из 12 банок и вот его-то и заряжаем.

Заранее спасибо. 😃

Barim

если акки силовые то заряжай током 1С
и вообще все это расписано в статьях, в спецально сделаном разделе форума Аккумуляторы, зарядники была тема по iMax.
так что ищите поиском

PS: смысл создавать тему по зарядникам в разделе Новичкам - от меня ускальзывает, уж лучше тогда раз не спец разделе - то в курилку ее перенести

PPS:здесь точно ничего дельного по имаксу говорить не буду… из принципа 😃

Bust_Ed

А что значит “силовые”?

По поиску про Б6 вышел сюда. Вроде по теме народ спрашивает.

Пойду тада те же вопросы задам в аккумуляторах и зарядниках.

Barim

обсуждают, пока модератор не пришел и всем не настучал 😃
смотрите статьи на этом сайте, там есть:

Литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы
Силовые NiMH аккумуляторы
Силовые NiCd аккумуляторы

Bust_Ed

Статьи поизучал, много чего прояснил. Но все равно поиск по форуму бестолковый, хотя и на форуме тоже много чего интересного прочитал.

В частности, понял, почему не ловит по дельта-пику - малым током заряжаю. Надо 0.5-1С заряжать, 0.5 - оптимал. Соотв, сегодня попробую еще раз прогнать это все… Соотв, разряжаем до 0.9 вольт на банке (соотв, 5.4 вольт общий) током не особо важно каким, можно и 0.5С и 1С. Впрочем, опять же, для нимх это не критично, можно и не разряжать, если. опять же, все правильно понял.

Есть ли смысл регулировать дельтапик или того, что там по дефолту (вроде 20 мвольт) должно хватить?

20 days later
Molotov
Sansey:

Ну пропелереов еще, я предпочитаю АРС…

Скажите, а что делать, если внутренний диаметр отверстия в винтах АРС уже, чем вал в моторах Turnigy!!! Может его нужно сверлом рассверлить??? заказывал также винты SF, там такой проблемы не наблюдалось… диаметр подходил и винт плотно накручивался на вал мотора!!!