Help! IMAX B5 балансир

Vladimir0

Попробовал зарядить свежекупленный аккумулятор не менее свежим зарядником. При подключении отчетливо завоняло паленым из зарядки. Оказываеется, у него есть нюансы с очередностью подключения силовых проводов и разъема балансира. Вскрытие показало, что перегорела дорожка по общему проводу к разъемам балансира. Резисторы, диоды и транзисторы вроде бы целы. Теперь в режиме заряда с балансиром на банках 3.9 4.2 3.9 В. В мануале написано, что в этом режиме для зарядки нет необходимости подключать силовые провода к выходу зарядки, но у меня при их отключении появляется сообщение “Connection break” . Принимаются любые советы. С полимерами и этой зарядкой не работал. Он балансирует по ходу или по достижении 4.2 в? Пока опасаюсь заряжать, чтобы не грохнуть аккум при перезаряде средней банки.

Вася_Васин

Сам пользуюсь таким с осени. Подключать надо и силовой разьем и балансирный, очередность любая. Заряжает все типы акков без проблем. На NI-MH ток ставлю 0.3а и более ,иначе не останавливает заряд.

Zhura
Vladimir0:

Попробовал зарядить свежекупленный аккумулятор не менее свежим зарядником. При подключении отчетливо завоняло паленым из зарядки. Оказываеется, у него есть нюансы с очередностью подключения силовых проводов и разъема балансира. Вскрытие показало, что перегорела дорожка по общему проводу к разъемам балансира. Резисторы, диоды и транзисторы вроде бы целы. Теперь в режиме заряда с балансиром на банках 3.9 4.2 3.9 В. В мануале написано, что в этом режиме для зарядки нет необходимости подключать силовые провода к выходу зарядки, но у меня при их отключении появляется сообщение “Connection break” . Принимаются любые советы. С полимерами и этой зарядкой не работал. Он балансирует по ходу или по достижении 4.2 в? Пока опасаюсь заряжать, чтобы не грохнуть аккум при перезаряде средней банки.

Не верь мануалу - балансирные цепи рассчитаны на ток около 0,2-0,3А. Силовые провода подключать надо обязательно. Покупались уже многие… Ни один уважаемый бренд, с которых скопирован этот девайс, не даёт таких инструкций.

Andrei_Sss

есть зарядники льющие через балансирный разьем до 2а

21 days later
Mr_Bender

Уважаемые, подскажите распайку контактов по питанию к заряднику, где плюс, а где минус. На корпусе никаких указаний по этому поводу нет.

26 days later
backspace7

Сегодня по собственной глупости поджарил балансир в IMAX B5. Начал заряжать 2S LiPo без балансира. Подумал: отчего бы не отбалансировать и … НЕ ОСТАНОВИВ процесс зарядки подключил разъем балансира. Запахло паленым.

Теперь балансир не работает, но через силовые разьемы без балансировки заряжает. На плате видны места, где горело.

Можно ли это отремонтировать, где и сколько может стоить? Или лучше сразу покупать новый?

hemmitino

ну вы блин и экпериментатор!!! починить думаю мона…
странно…у меня таких 2 зарядника !!! юзаю постоянно второй год и силовые не подключаю.проверял после зарядки цифровым тестером много раз…все ок… разброс мин. и в пределах погрешности измерения…акки от 800 до 3800 2 -3 липы…все намано…я не прав??? 😃

backspace7
hemmitino:

ну вы блин и экпериментатор!!!

Увы, это был не эксперимент, а банальная невнимательность 😃 А так мне этот зарядник очень даже нравился. Глюков за полгода замечено не было,аккумуляторы в балансированном состоянии поддерживал.

Дима63
Vladimir0:

Попробовал зарядить свежекупленный аккумулятор не менее свежим зарядником. При подключении отчетливо завоняло паленым из зарядки. Оказываеется, у него есть нюансы с очередностью подключения силовых проводов и разъема балансира. Вскрытие показало, что перегорела дорожка по общему проводу к разъемам балансира. Резисторы, диоды и транзисторы вроде бы целы. Теперь в режиме заряда с балансиром на банках 3.9 4.2 3.9 В. В мануале написано, что в этом режиме для зарядки нет необходимости подключать силовые провода к выходу зарядки, но у меня при их отключении появляется сообщение “Connection break” . Принимаются любые советы. С полимерами и этой зарядкой не работал. Он балансирует по ходу или по достижении 4.2 в? Пока опасаюсь заряжать, чтобы не грохнуть аккум при перезаряде средней банки.

В мануале написано подключать полимеры через балансир ,СИЛОВЫЕ НЕЛЬЗЯ подуключать в этот момент, уже на этоммного погорело.