Серва, ремонт или ...

D_Dr

Ребята, гляньте плиз, возможно починить или в помойку?
Предыстория такая - такчка во время заезда перестала поворачивать, смотрю пульт - телеметрия показывает 19.85V Кастловский бек 10-ка сошел с ума и стал выдавать указанную цифру. Серву разобрал - итог на фото

МОТОРИСТ

ключи перепаивать нет смысла. я менял мозги целиком. все работало
Пы.Сы. не первый случай когда кастловские беки без причины дохнут. у меня 2 сгорели. больше я их беки не беру.

D_Dr

Если всю электронику под замену, а второй такой нет, то это повод купить новую. Ясно.
Вопрос по беку - в закромах нашёл такой же, но теперь стремно ставить на дорогую серву, на что заменить, при условии что серва HV ?

ZigZag_ZZ

У меня много серв, где редуктор гавкнул, где мотор пыхнул, вот и перекидываю мозги, иногда и ПОС, моторы меняю, в сундуке со сказками полно говнодобра , годами сложетова;)

1 month later
sovla

Друзья,может завалялась у кого вот такая шестеренка с китайской сервы?
Серва типа 6 кг от Химото Бови…поставил новый мотор и пока дома баловался(крутил туда сюда колеса) понял что прокручивает…разобрал,одна шестеренка зубы потеряла (
На фото она снизу,зубьев нет на меньшей шестерне по центру почти.
Ясное дело что надо нормальную серву,но эта по сути работает…

11 days later
max_z

Отпишусь вдруг кому пригодится итог по ремонту этой сервы .

Серва Protek 170T www.amain.com/rc-cars/…/p265048

Выгорели ключи DMC3021LSD www.diodes.com/datasheets/ds32152.pdf (может и 1 ключ - я точно таких в Москве не нашел, поэтому не глядя менял оба).

На замену поставил IRF9389PbF www.irf.com/product-info/…/irf9389pbf.pdf (чуть поменьше макс. ток P канала в сборке)

Распаивается серва последовательно : верхняя плата , затем нижняя плата от резистора. (в этом случае можно было и не разбирать, а поменять ключи просто сверху,но кто же знал:)
фото потрохов :

Мозги сделаны на STM32F103 . К счастью проц не погорел от 19 вольт , видимо на плате стабилизатор собран с защитой (внутри STM самой вроде нет защиты - по крайней мере я в даташите не нашел).
Если бы STM сгорела-то пришлось бы выкинуть всю электронику - прошивку на новый проц найти думаю нереально.