ремонт регулятора хода 120А 4-6s, VRX-1

lex#

Приветствую всех!
Модель VRX-1E от River Hobby.
Случилось у меня несчастье - на регуль попала вода, герметизация у него как оказалось “не айс” . Толи от этого, то ли от стечения обстоятельств модель стала вдруг медленно ехать. Выключил, включил - резво побежала и через 15 секунд опять скинула скорость до минимума. Снял корку при включенном регуле, пока осматривал - пошёл дым с регуля - сразу его потушил. Через какое то время опять включил модель, опять резво побежала и так же замедлилась - через время, потом дым.
Разборка и осмотр показали:

  1. Вздуты кондёры, такое ощущение, что дым с них тоже шёл…
  2. С товарищем прозвонили ключи, увидели что 3 - пробиты (на рисунке обведены):

    Я так понял искать для замены надо LR7843 все 6 шт на этой фазе, нижняя строчка на маркировке не имеет значения. Я прав или существует нюанс по выбору?
  3. Подгорела ещё одна микросхема маркировка которой к сожалению не видна .ЭТО САМАЯ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА. Видна лишь часть символов “…403D…”

    Ума не приложу чем можно заменить эту микруху, т.к. не знаю что она делает.
    Помогите пожалста с поиском аналога или родной микросхемы.
    Взываю к Вашему опыту…
9 days later
max_z

имхо:
1 кондеры вздулись-значит напряжение большое на них было, раз на них, значит и по всей плате гуляло - запаритесь искать все что пробило.(хотя может и повезет)

2 нижняя строчка не важна - по моему дата выпуска-завод - что-то такое значит.
(только остальные плечи надобы тоже проверить, а потом посчитать, стоит ли ее чинить - 6 шт LR7843 по 60 руб уже 360 руб)

3 а три таких же корпуса с другой маркировкой на плате?
судя по дросселю рядом с пробитой мс могу предположить, что это dc-dc .
и по моему, что-то еще кроме 403D на мс видно (на фотке не разобрать)…

а вообще - попала вода - надо сразу выключать и сушить.

8 months later
lex#

Расскажу о завершении истории.
Сгорела микруха БЕКа. Нашёл коллегу с этого форума в своём городе, он под микроскопом идентифицировал микруху)). Заказал у китайвец, перепаяли; кондёры поменял сам кривыми своими руками. Тачка неоторое время ездила. Оказалось, кондёры плохо закрепил относительно корпуса регуля и при нескольких переворотах ноги кондёра отломились и коротнули с другими дорожками - регуль опять полыхнул)). Перепайка фетов ни чего не дала - при включении вновь дым, т.е. от КЗ выгорело дальше и глубже что-то,теперь регуль окончательно подох))