Умер ли аккум или нет? Нужны советы.

deliter

Всем привет! Решил открыть сезон на бахе и вот незадача, после покатушк аккумы стали как бочки.
Один поменьше, второй вообще припух знатно. Заряжались нормально, обьем даже выдали, немного грелись на покатушках, но не критично.

Посоветуйте, господа, что с ними можно/нужно сделать? Я так понимаю так оставлять нельзя.
Или все, конец, отьездили (всего 6 циклов за спиной, обидно).

oldmen

Скорее всего АКБ имеют низкую токоотдачу для имеющегося мотора. Потому и вспухли.

SnakeFishbk
deliter:

Посоветуйте, господа, что с ними можно/нужно сделать? Я так понимаю так оставлять нельзя.

  1. Больше для данной модели подобные не покупать.
  2. Выбирать АКБ с наибольшей тока отдачей 40С и более.
  3. Меньше давить на газ.
  4. Заряжать током не более 1С= дольше прослужат.
  5. Поставить пищалку на уровень заряда АКБ
    //катать их как есть, потому как процессы необратимы.
MaikG3
SnakeFishbk:
  1. Меньше давить на газ.
  • пиньен поменьше, токи упадут.
wind7

Охладить в холодильнике градусов до пяти , туго смотать скотчем и убивать пока не потеряют емкость совсем . Может даже до конца сезона хватит

oldmen

Если правильно подобран регулятор. То можно от него считать. Алгоритм примерно такой. Если регулятор 150а. То надо умножить на 1.5. Получаем требуемую токоотдачу 225а. Затем делим 225 на емкость акб. Например 5 ач. Получаем минимальную кратность 45с. Можно брать и выше. Но это дороже и тяжелее. Если ваш акб не проходит под данный алгоритм. То лучше его подарить/продать. Использовать опасно. Он будет все время работать в режиме перегруза по току. Если вы будете брать брендовые акб. То можно в расчеты брать 1.3 вместо 1.5. Это связано с привычкой китайцев завышать параметры по токоотдаче от реальных.

deliter
oldmen:

кратность 45с. .

Мда, получается 80С. Хотя я и не жарю на все бабки.
Вообщем пошел искать годные аккумы и, наверное, 6S.

SnakeFishbk
deliter:

наверное, 6S

А регулятор может работать на 6S???

deliter
SnakeFishbk:

А регулятор может работать на 6S???

3-8s
Это castle mamba xl2

SnakeFishbk
deliter:

Мда, получается 80С. Хотя я и не жарю на все бабки

Напряжение каждого аккумулятора: 14.8 В
Емкость: 5300мАч
Токоотдача: 60С
Тип корпуса: мягкий
Размеры: 136 х 43 х 41 мм (без учета проводов)
Разъем: Deans Ultra
взято из www.hpiracing.com/ru/part/115505

deliter:

наверное, 6S.

на 8S надо тогда токи упадут и мощность выше

oldmen

Зачем кратность 80с? Какойток регулятора? Емкость больше возмите. Кратность меньше будет

oldmen
SnakeFishbk:

на 8S надо тогда токи упадут и мощность выше

И пиньон менять придется.Т.к. обороты мотора вырастут. Зачем это? Проще подобрать АКБ по токоотдаче.