"Апгрейд" аппаратуры 27 мГц путем добавления радиомодулей 433 мГц?

gambolpuddy

Всем привет.

Имеется Р/У игрушка - автомобиль, с удивительно плохой дальностью работы (не больше метра). Причины такой дальности - тема для отдельного разговора, мои попытки ее улучшить ничем не увенчались.

Но не так давно мне в руки попали два радиомодуля на 433 мГц, конкретно - STX882 и RTX882. Знаю, что с такими модулями делают Р/У машинки на ардуино.

Так вот, вопрос в следующем: если подцепить эти модули к приемнику и передатчику от игрушки, “перекинув” на эту частоту радиосигнал, но оставив остальную начинку без изменений - будет ли этот гибрид работать?

Другими словами, я хочу, чтоб модуль 433 мГц снимал данные с микросхемы в передатчике, приемник их принимал и отправлял на плату в машинке. Звучит просто, но именно это меня и смущает.

Понимаю, что проще купить новую машинку, но тут вопрос скорее принципиальный - обойтись тем, что имеется.

Спасибо

PaYAlnik
gambolpuddy:

будет ли этот гибрид работать?

Будет. Или не будет. Кофе у меня только быстрорастворимый остался, поэтому гадать не на чем.

Зависит от того, что спрятано унутре машинки. Указанные модули рассчитаны на передачу цифрового сигнала, поэтому с произвольным дискретным сигналом, в том числе - PPM, имеют полное право не дружить.
Аппа вообще пропорциональная или дискретная? Фото потрохов тоже будет нелишним.

Tankoman=
gambolpuddy:

Но не так давно мне в руки попали два радиомодуля на 433 мГц, конкретно - STX882 и RTX882. Знаю, что с такими модулями делают Р/У машинки на ардуино

Именно проще сделать “с нуля” на радиоконструкторе Ардуино, чем расшифровывать-разгадывать принципиальную схему от китайской игрушки.

Но нет ничего невозможного. В советские времена делали полноценное управление танком на ОДНО КОМАНДНОЙ аппаратуре “Сигнал-1”

gambolpuddy
PaYAlnik:

Будет. Или не будет. Кофе у меня только быстрорастворимый остался, поэтому гадать не на чем.

Зависит от того, что спрятано унутре машинки. Указанные модули рассчитаны на передачу цифрового сигнала, поэтому с произвольным дискретным сигналом, в том числе - PPM, имеют полное право не дружить.
Аппа вообще пропорциональная или дискретная? Фото потрохов тоже будет нелишним.

Да, простите, забыл указать - управление дискретное, четыре кнопки: вперед-назад, влево-вправо. Фото внутренностей также прилагаю.

Собственно, с передатчиком мне удалось добиться кое-каких успехов - а именно, заставить реагировать на команды светодиод на отдельно стоящей макетной плате 😃. Но вот куда и как присобачить приемник в машинке - ума не приложу.

Tankoman=:

Именно проще сделать “с нуля” на радиоконструкторе Ардуино

Увы, не для меня - с ардуиной и подобными девайсами знаком лишь понаслышке.

Tankoman=

///м…да “мисье знает толк в извращениях” (с)
Было бы еще пол-беды если бы была нормальная маркированная микросхема шифратора-дешифратора команд.
А так только методом тыка при помощи осциллографа на те бескорпусные плюшки.
ПС
удачного интеллектуального секса вам! 😉

PaYAlnik
Tankoman=:

если бы была нормальная маркированная микросхема шифратора-дешифратора команд.

Сильно маркировка поможет, если по ней не гуглится ровным счётом ничего? Особенно, когда кодер, судя по функционалу и обвязке, построен на МК со встроенным АЦП без своего опорника и прочими плюшками эры мамонтов. Ничего, находил в таких случаях PPM сигнал и без даташитов.

Tankoman=:

А так только методом тыка при помощи осциллографа на те бескорпусные плюшки.

Необязательно. По печатке можно разобраться, не такая уж сложная аппа. Как правило, хорошо видны отдельно кодер/декодер и радиотракты.
Тут, правда, с толку сбивают переключатели. Они, я так догадываюсь по разводке под ними, трёхпозиционные (используются как вкл1 - выкл - вкл2). Я угадал? Какой смысл крайних положений переключателей? Интуитивно я догадываюсь, что это 2 варианта кодировки на случай двух таких моделей рядом, но не факт.
В передатчике выход верно отмечен стрелочкой.
В приемнике из-за проводов плохо видно. Предполагаю, что вход - это вывод сборки, соединенный с левым по фото выводом C9, но не факт. Явно это кто-то из нижнего ряда выводов микросборки. Надо, для начала, прозвонкой мультиметром исключить те, что идут на +/- питания и на переключатель.

И я повторюсь: даже если найдете нужный вывод, не факт, что заработает. Выход у кодера может быть дискретным, но не цифровым. Ваши радиомодули рассчитаны именно на цифровой сигнал, и могут искажать произвольный дискретный сигнал.

P.S. всегда есть план Б: выкинуть всю родную электронику и взять радиомодули и драйвер из этой темы.

gambolpuddy

Большое спасибо за ответ!

PaYAlnik:

Тут, правда, с толку сбивают переключатели. Они, я так догадываюсь по разводке под ними, трёхпозиционные (используются как вкл1 - выкл - вкл2). Я угадал? Какой смысл крайних положений переключателей? Интуитивно я догадываюсь, что это 2 варианта кодировки на случай двух таких моделей рядом, но не факт.

Это переключатели каналов - А, В, С - на случай, да, двух-трех таких же моделей рядом. Выключатель питания на машинке стоит отдельно, а на пульте отсутствует вообще.

PaYAlnik:

Предполагаю, что вход - это вывод сборки, соединенный с левым по фото выводом C9, но не факт. Явно это кто-то из нижнего ряда выводов микросборки. Надо, для начала, прозвонкой мультиметром исключить те, что идут на +/- питания и на переключатель.

Спасибо, покопаю там. Мультиметра, к сожалению, нет, но я давно хочу его купить и наконец-то заказал на али. Как придет - попробую с ним.

Пока перепробовал практически каждый контакт на плате напрямую + через NPN транзистор как усилитель - без толку.

PaYAlnik:

не факт, что заработает

Ну, я готов к этому. Кстати, интересная деталь: я отпаял антенну-провод, и без нее качество приема ВНЕЗАПНО улучшилось. Теперь можно спокойно управлять в пределах комнаты 😵. Так что если с апгрейдом ничего не выйдет, то ей хоть играть можно будет (ребенку, конечно же!).

PaYAlnik:

P.S. всегда есть план Б: выкинуть всю родную электронику и взять радиомодули и драйвер из этой темы.

А вот это интересно! Спасибо, почитаю 😃.

1 month later
gambolpuddy

В общем, ввиду отсутствия свободного времени на возню с мультиметром, дождался 27 МГц модули из той самой темы и вставил их. Работает отлично. Спасибо за помощь!