В чем отличие "стандартной" аппаратуры 30-40 МГц от 2.4 ГГц ?

DikoobraZ

Обьясните пожалуйста приемущества аппаратуры на 2.4 ГГц перед обычной 30-40Мгц аппаратурой, почему стараются на 2.4 переходить? И насколоко я понял, при работе на 2.4ГГц отсутствуют помехи от других участников, как такое возможно если у другого человека аппараура той же частоты 2.4ГГц …

p.s. тапками не забрасывайте, я в теме авиамоделизма всего неделю, до этого только летал на электричке не изучая матчасть. Вот задумал купить ДВС тренер, собстно и встал вопрос аппаратуры.

p.s.s. поиск не помог, ничего внятного

ADF
DikoobraZ:

почему стараются на 2.4

Потому, что такая аппаратура обладает неоспоримыми преимуществами.

DikoobraZ:

как такое возможно если у другого человека аппараура той же частоты…

2.4ГГц - это не частота аппаратуры, это название диапазона частот. Конкретную рабочую частоту (частоты) в пределах данного диапазона аппаратура выбирает сама при включении. Плюс применяется шумоподобная модуляция сигнала, которая исключает строгое пересечение с сигналами других устройств.

За счет наличия в сигнале уникального ID кода помех на 2.4 не бывает в принципе. Могут быть только отказы, и то большинство известных случаев объясняются отказом питания, а не помехами в эфире.

DikoobraZ:

p.s.s. поиск не помог, ничего внятного

Все, что написал выше - писалось на форуме раз около миллиона. Просто надо уметь не только искать, но и читать.

Solo
DikoobraZ:

p.s.s. поиск не помог, ничего внятного

Специально для внесения ясности по данному вопросу … написал несколько статей в журнал aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=5501&view… “ОТ ВИНТА” 😉

DikoobraZ

ADF, Solo, огромное спасибо, все ясно, тему думаю можно закрывать