Переделка сервы в управление светом -греется вхолостую

Current

потребление сервы вхолостую 100мА, с мультиметром на выходе

Как понять - с мультиметром на выходе?
Т.е. мульт, в режиме измерения тока, висит подключенный вместо штатного моторчика сервы?
Как измеряете ток, и как подключаете нагрузку, покажите/нарисуйте схему.
100мА вхолостую - не нормально. Платка сервы, без моторчика, или с моторчиком в статике, потребляет несколько миллиампер, от силы.

SLYrus
Current:

Как понять - с мультиметром на выходе?
Т.е. мульт, в режиме измерения тока, висит подключенный вместо штатного моторчика?.

Мультиметр, в режиме напряжения, висит вместо штатного моторчика. По нему подбираю номинал подстроечного резистора, впаянного вместо родного потенциометра. Амперметр висит на выходе приемника на плюсе в разрыв. Схему и фотку платы до демонтажа прилагаю.

В таком режиме плата кушает 100мА, если я выкручиваю канал аппаратуры на включение, на вольтметре 5.5В. Если канал в положении выключен, то на моторчик идёт -1.5в, или милливольты (как подстроить), потребление падает до минимума, 10-20мА.

В оригинале потенциометр был на 5кОм. Я впаял подстроечный на 100кОм, но при этом, если его пытаться померить, то он звонится через плату, точки 1-3 = 13.8кОм, 2-3 = 29.8 кОм, 1-2 = 28.5 . Точки считаются слева направо, как на схеме (2кОм подпаян к 1 точке).

Tankoman=

Почитайте вот тут
Принцип действия сервомашинки
Посмотрите на структурную схему сервомашинки:

Призадумайтесь, как будет работать схема, если вместо моторчика (сопротивление менее 1Ом) поставить вольтметр с бесконечно большим внутренним сопротивлением…
Если интересен практический результат, то вместо моторчика сразу поставьте маленькую лампочку накаливания…или реле на 5 вольт

SLYrus
Tankoman=:

Призадумайтесь, как будет работать схема, если вместо моторчика (сопротивление менее 1Ом) поставить вольтметр с бесконечно большим внутренним сопротивлением…
Если интересен практический результат, то вместо моторчика сразу поставьте маленькую лампочку накаливания…или реле на 5 вольт

Спасибо за статью, стало чуть более понятно.

Но мои познания в электротехнике не дружат с “призадумайтесь”. По моей теории, если я вместо моторчика с малым сопротивлением навешиваю большее (сборку резистор-светодиоды) - то сила тока падает, схема работает на щедящих режимах. Если вольтметр - то вообще “работа в тупик”, сила тока на мотор близка к нулю, и есть только потребление схемы. Почему схема без потребителя (мотор) разгоняется по току (как я понял из Вашего ответа) - мне не понятно.

Tankoman=
SLYrus:

Дали плату от дохлой сервы (модель неизвестная фирменная, сгорел моторчик)

Скорее всего кроме того, что сгорел моторчик там еще слегка “поджарились мозги” микросхемы. Вероятно произошла деградация транзисторов.

Я делал несколько штук таких “выключателей” из заведомо исправных самых дешевых серв. Все нормально работает и не греется!
Просто вместо моторчика подпаивал два “полярных реле” в противофазе, на пульте выводил управление на 3-х позиционный тумблер.

aliexpress.ru/item/4001149590522.html?feed_id=191&…

SLYrus
Tankoman=:

Я делал несколько штук таких “выключателей” из заведомо исправных самых дешевых серв. Все нормально работает и не греется!

Это с тем же успехом можно купить готовую выключашку по цене 2\3 от сервы. aliexpress.ru/item/4000834289789.html Если не получится, то скорее всего ее и закажу.

Tankoman=
SLYrus:

Это с тем же успехом можно купить готовую выключашку по цене 2\3 от сервы. aliexpress.ru/item/4000834289789.html Если не получится, то скорее всего ее и закажу.

Красивые картинки и не слова о том на какую мощность рассчитана данная фитюлька.
Вот здесь выбор побогаче с описанием и ТТХ
toyhobby.ru/shop/catalog/index.php?cPath=3137_3138…

ZigZag_ZZ

Годами пользуюсь для всего вкючабельного этой историей, знаком лично с изготовителем, выше всех похвал…
Беру без проводов и дешевле и паяю концы какие надо, для задачи
toyhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath=31…
на самолёты, параходы, мафынки, на подлодке стоит навигационные огни вкл-выкл.
Например на параходе на прожекторе стоит 3Вт светик, на дым компрессор на 380 моторе + к нему нагреватель на 2 А…

Да ещё вк. гуделки, тоже отдельная включалка…