Антена из wi-fi

Ska3o4Nik

Приобрёл с рук нитруху, по началу пока отмыл пока настроил все хорошо, начались покатушки и я понял что дальность на прямом участке метров 20-30 не больше((( Комплект humoto HTX-242 2.4Ггц визуальный осмотр не выявил проблем, но может я плохо смотрел… На приемнике просто проводок с кончиком 30мм оголенной центральной жилы, а в передатчика антена с «наболдажником» в середине типо такой и там и там они просто припаяны к плате. Порылся тут на форуме, понял что многие делают антены из wi-fi антен от ноутбука. Так вот вопрос, если взять Антону от wi-fi ноута( она там сантиметров 30 будет) отрезать от неё одного края и другого всю требуху и оставить только провод, поделить его на пополам(получиться по 12-15 сантимов) зачистить одинаково край по 29-30мм и впаять и в приёмник и в передатчик их??

сергей_романович

то связь ухудшится, т.к. антенна с набалдашником имеет коэф. усиления в 2 раза выше, чем “проводок”, поэтому лучше ставить антенны с набалдашником. И если связь теряется в 20 метрах, есть вероятность, что вч модуль в передатчике немного умер, и замена антенн ему не поможет

Ska3o4Nik

Ок, возможно-ли протестировать таким образом чтоб сначала поменять на приемнике на такую антеннеу? А потом уже искать антенну с наболдажником, и в конечном итоге искать новую аппу? (ВЧ модуль ведь не найду?)

сергей_романович

однозначно, сначала замените антенну на приемнике, как вы и предполагали, а потом уже решать, что делать дальше

Маркс
Ska3o4Nik:

Я к тому что, антена от ви-фи пойдет?

2,4 оно и в Африке 2,4, разве что у Вашего передатчика частота другая.

20 days later
Ska3o4Nik

А подскажите ещё, приобрёл вот такую антенную для wi-fi и другого оборудования в описании 2.4Ггц 50Ом и 3.3дБи, сам разъём отрежу так как у меня антенна припаяна, а вот отрезать-ли платку? И делать 31мм без экрана, или можно ее оставить и она будет выполнять роль «31мм»?

4 months later
Ska3o4Nik

И сново здрасьте!)) проблему с дальностью в 20 метров вроде решил, увидел что кончик антенны был подломан, обрезал и зачистил экран на: примерно 31.2-31.5мм. Дальность увеличилась, но не сильно метров 50 наверно теперь.

Вопрос дальше крамсать антенну и искать оптимальную длинну, или все-же проще поставить уже новую от ноута? Благо с паяльником дружу))

и ещё образовался новый вопрос, на форуме начитался что при горизонтальном или вертикальном расположении антены могут быть проблемы с дальностью… данная вифи антена имеет активную часть в виде тексталитки, так вот вопрос: будет ли разница если разместить ее внутри(!)радиобокса вертикально(!) или горизонтально(!) (в идеале горизонтально, вообще мешаться не будет) )