БК моторы Novak's BRUSHLESS MOTORS - HELP!

roma_pr

www.teamnovak.com/products/price/index.html - моторы

помогите разобраться в моторах, какой будет лучше для дрифта и почему?
я немного запутался и не понимаю соотношений мощности-оборотов-витков
похоже, что тут все наоборот в сравнеении с коллекторными моторами
очень нужен совет по делу

aland
roma_pr:

помогите разобраться в моторах, какой будет лучше для дрифта и почему?

А ты расскажи нам, чем таким принципиальным должен отличаться мотор для дрифта от мотора для обычных гонок.

roma_pr:

я немного запутался и не понимаю соотношений мощности-оборотов-витков
похоже, что тут все наоборот в сравнеении с коллекторными моторами

Это как? Больше витков - больше мощность что ли? Кто тебе это сказал?

roma_pr

в дрифте не важна скорость, поэтому скажем коллекторный мотор витков так на 27, который на прямой разгонит модельку далеко за 100, меня совершенно не интересует:) тут важна сила мотора, его способность сорвать сцепление и прокрутить колеса.
в БК системах, как я понимаю, все наоборот - чем меньше витков, тем больше скорось и меньше сила. т.е. мотор с 3 витками хорошь для гонок на высоких скоростях, а с 8 витками подходит для монстров

УУУ!!! Я разобрался:) Спасибо всем суперспециалистам за очень дельные советы новечку:)

aland:

Это как? Больше витков - больше мощность что ли? Кто тебе это сказал?

VELOCITI BRUSHLESS MOTOR SPECIFICATIONS
Turns: 3.5 (#3403); 4.5 (#3404); 5.5 (#3405); 6.5 (#3406); 7.5 (#3407 System)
Watts: 620 (#3403), 530 (#3404), 420 (#3405), 390 (#3406), 340 (#3407)
KV (unloaded): 10,500 (#3403); 9,000 (#3404); 7,400 (#3405); 6,400 (#3406); 5,800 (#3407) RPM/Volt

Velociti 3.5R This is ideal for customers wanting Novak’s fastest brushless motor and for top-level competition touring car applications (#3403/#3000)
Velociti 4.5R Ideal for competition touring cars (#3404/#3001)
Velociti 5.5R Ideal for competition touring cars and high-traction off-road applications (#3405/#3002)
Velociti 6.5R Ideal for Off-Road and low-traction applications and faster than the Velociti 7.5 (#3406/#3003)
Velociti 7.5R Ideal for Off-Road and low-traction applications (#3407/#3007)

GROZZY
roma_pr:

Я разобрался:)

Улыбнуло 😃 .

roma_pr:

… мотор витков так на 27, который на прямой разгонит модельку далеко за 100

Никогда 😃

Для разобравшегося 😃 - по всем (коллекторным и беЗЗ) чем меньше витков тем больше…дури 😃

trin

а такой вопрос как высчитывать мошность движка в б/к системе в сравнение с колекторными?

“EX8.5 Extreme Sport Brushless Motor: 8.5 turns; similar to a 15-17-turn mild-modified brush motor (#3430)
EX10.5 Extreme Sport Brushless Motor: 10.5 turns; similar to a 19-turn brush motor (#3431)
EX13.5 Extreme Sport Brushless Motor: 13.5 turns; similar to a 27-turn stock brush motor (#3432)”

вот это я не могу понять т.е. 8.5 витков на Б/К соответствует 15-17 витковому колекторнику ? ТАК я понял?

и вообше как разобраться в кол-ве оборотов на вольт?

VovanACBR
trin:

а такой вопрос как высчитывать мошность движка в б/к системе в сравнение с колекторными?
вот это я не могу понять т.е. 8.5 витков на Б/К соответствует 15-17 витковому колекторнику ? ТАК я понял?

ну типа того
тока зачем сравнивать?
там еще и мощность указана
teamnovak.com/products/…/motor_spec_chart.htm
смотри тут

я на 3.5 моторе разогнал до 104 свою проху 😎

trin:

и вообше как разобраться в кол-ве оборотов на вольт?

ну у тебя акум 7.2В
умножаешь на кол-во оборотов на вольт получаешь обороты на моторе в холостую

Alexey351
VovanACBR:

я на 3.5 моторе разогнал до 104 свою проху 😎

А передатка какая при этом была? 😃 Реально интересующий вопрос 😃

VovanACBR
Alexey351:

А передатка какая при этом была? 😃 Реально интересующий вопрос 😃

вот
оптимальная передатка для мах скорости 7,54 для новака 3.5
но ненадолго - мотор греется
видео
www.rcracing.com.ua/users/…/2007-05-05.3gp

7 days later
trin
VovanACBR:

вот оптимальная передатка для мах скорости 7,54 для новака 3.5
но ненадолго - мотор греется

Подскажи как узнать это оптимальное сочитание для большой скорости??? если у меня вот novak EX8.5 такой двиг?

DOB
trin:

Подскажи как узнать это оптимальное сочитание для большой скорости??? если у меня вот novak EX8.5 такой двиг?

ага … я понял кто 8ого поедет на Б\К моторах …

trin
DOB:

ага … я понял кто 8ого поедет на Б\К моторах …

если она доживёт до них 😦 появился треск немогу найти,ремень рвёться,назад вообше взлетает. Б/к это убийца шасси.
и вообше не в мошности дело а в контроле тачки 😒. Это как в жизни на прямой ты крут рвёшь всё что движеться а как только начинаешь маневрировать сразу другой человек. ИМХО 😒

А кто ещё Поедет? Виталик?