Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

vazikk
BERSERK80:

Рекуперация я думаю возможна , но она удорожит регуль как минимум в 2 раза А то и в три.

Ещё и батареи тоже.😃

DОКТОR:

Кстати, мне вдруг стало интересно, что за контроллеры используются в электрокарах (приус, тесла родстер и т.п.) и почему они не горят, как у нас?

Не горят они, потому что в них имеется защита, использутся правильная схема включения выходных ключей, да много ещё чего, что нет в наших регулях.
А вот если всё это сделать например в любимой всеми мамбе, то она станет больше, толще, дороже, и ограничится выходная мощность. А так как нам нужна дурь и малые размеры(вес-стоимость), то и схемы защиты там нет, феты включены по дурацки, +низкое качество деталей, вот и пыхают они. А ещё они пыхают от элементарного пренебрежения правилами их эксплуатации, например плохая пайка разъёмов…😃

SviridenkoA

И все же вернемся на землю, к нашим баранам так сказать. Никто не ездит на регулях дороже 200 баксов. То есть эта статья нам вобще по боку и можно использовать любые аккумуляторы? И максимум что пострадает, так это конденсаторы?

25 days later
SlavaLime

Ребята! только помидорами не закидывайте сразу)
В общем регуль HPI QBase он же Мамба прошка. Проехался по воде, предыдущий владелец герметил регуль эпоксидкой. Итог машинка начала дергаться, перстала слушаться пульта, самопроизвольно поехала как при потере сигнала без фэйл сейва. Включил вылючил, все погасло и больше не было признаков жизни. Вечером сушил феном, утром тоже самое. Разобрал регуль. Включаю, горят диоды, остальное без реакции. Толко горят диоды на регуле и приемнике, писка мотора нет.

Видео для общего представления проблемы.

www.youtube.com/watch?v=O2TXxjhYwX4

9 days later
vhod00

Уважаемые участники форума! У меня возникла проблема с приемником HK-T6A. Исчезла деталька, которая самая первая после антенны. Когда перепаивал антенну случайно ее вместе с припоем стянул. В общем, если просто закоротить перемычкой, дальность приема сильно уменьшается. Видимо, деталь важная. На фото (другой такой же приемник) видно, что деталька имеет маркровку с одной стороны, то есть, в роде имеет полярность. Что это может быть и чем ее можно заменить? Кстати, на “здоровом” приемнике я ее пробовал прозванивать - пропускает в обе стороны, сопротивления нет (звонится с пищалкой в обе стороны). Емкости, естественно, тоже не имеет. Остается индуктивность, но зачем отмечать полярность…А главное, чем заменить ее?

BERSERK80

Пока скудные но всё же фото нового рега торо от скай рц
TORO ex 1\5 200A 8lipo ESC

Сразу напишу не особо вдаваясь в буквы - рег сделан по мотивам мамбы хл 1
тот же процессор
та же общая конструкция узлов и агрегатов
те же драйвера
и тот же усилитель цепей измерения тока
другие транзисторы
и их больше
в мамбе хл их 8шт в параллель
а в торе хл их 10шт

Так как фотик на 134602 по счёту кадре тяжелой трофической жизни - сказал пошёл ты в зад и сломался
фотал телефоном
тут вы можете поглядеть конструкцию photo.qip.ru/users/berserk80/96554857/all/

vazikk

Да уж, в гонконге время зря не теряют! 😃

DОКТОR

Извиняюсь, если ошибся темой. Подскажите, какой максимальный слой может быть у клея Радиал? 0.5-1мм это очень большой зазор между фетом и радиатором? И чем лучше всего удалить этот клей? (паяльного фена нет)

vazikk
DОКТОR:

0.5-1мм это очень большой зазор между фетом и радиатором? И чем лучше всего удалить этот клей? (паяльного фена нет)

😃😃😃
Огромный!😃
Для поверхности 1см.кв. не более 0.05мл(1 капля)
Феном, строительным, греем(без фанатизма), отрываем, отмываем-очищаем ацетоном.

Usual-boy

Привет всем. В общем история моя такая. Не важно как и почему, из-за переполюсовки сдохла аппаратура Futaba 4pl, тихо, без дыма и видимых повреждений. BERSERK80 не могу вам скинуть фотки, ваша папка входящих заполнена. Решил продублировать тут, может кому тоже пригодится. Фото внутренностей, есть так же в моем альбоме.

Сюда подключается питание. Зачем транзистор так и не понял.

Что за элемент на последнем фото (R45 E22)? На него приходит “+” и “-” а на выходе ни чего. Слева 2 вертикальные ножки приходит “+”, средние вертикально приходит “-”, правые 2 не понял, но судя по всему выход питания должен быть, так как верхняя правая нога сидит на “+” индикации (2 светодиода) и тд. Помогите разобраться пожалуйста.

vazikk
Usual-boy:

Что за элемент на последнем фото (R45 E22)? На него приходит “+” и “-” а на выходе ни чего.

Похоже на 3 вольтовый стабилизатор. Поставь отечеств. кр1158ен3а, ну или что то в этом духе, иль чинанайку какую нить на 3 вольта:)

SviridenkoA

Пользуясь случаем задам вопрос. Что за тумблер стоит на плате в передатчике на первой фотке? Разбирал свою 3ПМХ, тоже его обнаружил, никто так и не понял нафига он там.

Usual-boy
SviridenkoA:

Пользуясь случаем задам вопрос. Что за тумблер стоит на плате в передатчике на первой фотке? Разбирал свою 3ПМХ, тоже его обнаружил, никто так и не понял нафига он там.

Там один питание, второй переключатель 3го канала.

SviridenkoA
Usual-boy:

Там один питание, второй переключатель 3го канала.

Эмм, помоему у меня выключатель был с другой стороны (противоположной от баранки). Кроме кнопки фаилсейва с этой стороны ничего нет, имеется ввиду на корпусе передатчика. А на плате непонятный тумблер. Вдруг кто знает. А так специально ради этого не полезу разбирать передатчик 😃

Usual-boy

Вопросы все еще в силе. Что это за 6ти ногая мелкосхема? И что это за транзисторы?

BERSERK80

шести ногая - стабилизатор напряжения , который с 90% уверенностью мог и сдохнуть вероятней всего это линейный регулятор напряжения u batt- на 3.3в
транзисторы это транзисторы

Usual-boy
BERSERK80:

batt- на 3.3в

А на что его менять? Или можно типа обычной енки поставить?

BERSERK80

Вначале всё прозвонить
куда идут проводники от 6 лапой , если они идут к процу то можно быть уверенным что был 3.3в , но возле проца есть другой стабилизатор похожий на 3.3в
значит есть большая вероятность что 6лапый стабилизатор на 5в

На модуле передатчика могут быть надписи возле ног - напряжение вход ппм и так далее
передатчику обычно надо 9в а мозгам 3.3 электроники вокрух мозгов 5в

в принципе в место той 6ногой можно поставить и кренку

Близкий по пинам ww1.microchip.com/downloads/en/…/21354d.pdf
но мне кажется что стаб фирмы rohm или зетех или “х*** чтото” там
но у рохма другой корпус
тут в теме гдето ктото похожий футабовский пульт или модуль с приёмником ковырял , я там скидывал марку стабилизатора Скорее всего футаба не изменили марку стабилизаторов

BERSERK80

мерий что на ногах процессора
если питания нет то ищи куда оно пропало
но не подавай больше 3.3в на проц и меньше чем пара вольт врятли его запустит

Usual-boy

Все подряд ноги перемерять что ли? На первом фото левее ключа процессора и есть стабилизатор для него? Спасибо за помощь, надеюсь воскресим совместными усилиями.