Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

Enigm
beads2006:

К большому сожалению не открывает

Странно у меня все открывает.
Вот ссылка на тему, откуда в той ссылке подборка схем и прошивок pro-radio.ru/measure/8930/
Правда она длинная и с вариантами, надо будет покопаться.

ВладимирБВБ

Здравствуйте всем. У меня возникло несколько вопросов, вша тема подходит как нельзя лучше. Я вот уже года три пользовался регулятором оборотов Mystery 30A. Использовал его и летом и зимой без проблем. Недавно сын перепутал пропеллер и поставил на модель вместо 10X4.7 пропелер 12X8. В итоге спалил и движок (его уже перемотали ) и регулятор(по логгеру нагрузка была в течении 18 секунд до 54 ампер). Я облазил весь интернет и вот что нашел. У меня сгорело 4 микросхемы . На микросхемах маркировка 4420 BV9X15 и 4407A BA9Y1K. После долгого лазанья по интернету, микросхемы эти вроде как мосфеты AO4420 и AO4407A.
Теперь пошли вопросы.
1 – Правильно или нет я определил микросхемы ( корпуса у них SO8)?
2 – У нас в магазине таких нет, только под заказ (и довольно дорого). Но продавец сказал что у них есть аналоги IRF7413 и IRF7416 и вроде они чуть помощнее чем родные и стоят всего 30 рублей. Действительно можно их поставить вместо родных или нет?
3 – Может есть какие то более мощные Аналоги, которые можно использовать?
4 – Менять нужно все или только сгоревшие? У меня сгорели 4 из 9 4407А, а 4420 все остались целые.
Мосфеты проверяли на месте отпояв 4 ногу микросхемы. Да и после выпаивания взорвавшихся микросхем регулятор нормально крутит безколекторник, правда слабенький и без нагрузки.
Если кто может помочь ответьте пожалуйста.

Usual-boy

1 - гадаем по фото)))
2 - вполне вероятно
3 - есть ли смысл? Там еще и медь на плате учитывать нужно, рассчитана ли она на такие токи и тд.
4 - менять если на аналоги, то все фазные транзисторы сразу. В перемешку нельзя.

Kiross

Выпаивай верхние правые 2ряда (4407) - им точно пипец. звони нижнию фазу на ± обе оставшиеся фазы в обе стороны тестера.
Если все ок (КЗ нет) перепаяй на IRF7416 - если хочешь больше - то перепаивать ВЕСЬ (силовую часть) рег как минимум( выдержит ли печатка не ко мне 😃)
Эти черти паяются халявно, но не перегрей и за статикой следи … все.

ВладимирБВБ

Я выше писал что уже прозвонил все. Закаротили только те у которых корпуса повзрывались, остальные целые. Я их поменял местами чтобы проверить работу регулятора.

Kiross
ВладимирБВБ:

прозвонил все

Сейчас все ок далее:

  1. Выпаивай верхние правые
  2. звони нижнию фазу на ± обе оставшиеся фазы в обе стороны тестера - чтобы убедится что никаких кз в оставшихся фетах и фазах нет (мож перегреешь али еще чего)
  3. паяй новые
  4. повторяем п.2
  5. Подключаем мотор - хорошим тоном включить через авто-лампу - 55(50) вт - Защитит от случаеностей.
ВладимирБВБ
Kiross:

Сейчас все ок далее:

Спасибо за совет. Я всё таки решил поменять все и впаять IRF7413 и IRF7416. Старые уже все удалил с платы и на всякий случай завернул в фольгу, убрал в коробку. Завтра забегу в магазин и куплю IRF7413 и IRF7416, вечером соберу и попробую что из этого получится. Еще есть небольшой вопрос, вместо родной алюминиевой пластины (так называемого радиатора) я хочу поставить действительно небольшой радиатор от старого транзисторного выходного каскада. Старая пластина стояла просто без всего и была прижата только термоусадкой. Можно ли с радиатором использовать термопласту от компьютера, та что используется между процессором и радиатором? И даст мне это что нибудь или я только веса добавлю?

Enigm

Как это без нечего ?
Обычно там вместо пасты термопрокладка есть.
Ну а так да можете и пасту нанести, только не с серебром как для компов делают.
Берите нашу КПТ-8 , мазать тонким равномерным слоем.

SYM
Enigm:

мазать тонким равномерным слоем

Ну, если все феты припаяет на одном уровне, то да, тонким…
А так, как феты лягут! 😃
Лучше поискать в продаже ту же термопрокладку.
Думаю, в магазине, где и будут покупаться IRF, такой товар должен быть априори.

Kiross
SYM:

Ну, если все феты припаяет на одном уровне, то да, тонким…

если не на одном … то напильник в руки 😃 без фанатизма подровнять слегка можно …
и по мне КПТ лучше не жалеть, забить проходы между фетами тож, чтоб конденсат никакой там не появился + теплоотвод с ног будет какой никакой.
потом прижать термоусадкой через ребра чтоб не сплошняком и будет ок.

ВладимирБВБ:

даст мне это что нибудь или я только веса добавлю

если внутри отсека есть сквознячек - конечно даст. заявленые 30А будут долговременными с запасом на пики.
без обдува(в замкнутом пространстве) пластина = радиатору с ребрами.
В телеметрии температуру можно отследить?

ВладимирБВБ:

небольшой радиатор

достаточно просто маленьких ребрышек и плотного контакта , с термопастой/термопрокладкой, радиатора с ФЕТАМИ - главное отводить тепло.

romancho161

Ребят чем можно термопрокладку промыть от пыли?

diver2008
romancho161:

Ребят чем можно термопрокладку промыть от пыли?

можно, водой

Enigm

Как вам сказать если схемы нету ?
Тем более сигнал вряд ли идет на прямую, или резистор или буфер.
Если есть аналог, то в чем проблема? прибор на прозвонку и вперед.

vazikk
GrAl:

Оторвался сигнальный кабель от регуля. Подпаяться на плату не смог. Есть живой аналог.

BERSERK80

Сигнал может на любую из 16 цифровых лап приходить , там разговор не про мамбы
а какойто другой рег с атмегой или силабзой

vazikk

Так это ясно, просто когда открыл ссылку, там была мамба!, а теперь atmega8:)
Тогда с аналога, как и написали, как же ещё…

romancho161

НЕ поверите что сегодня произошло!
Понес я значит вчера своего погорельца херуна в крутой сервис по ремонту мобилок, чтобы мне фет перепаяли, они с интересом пораспрашивали что да как, а что за машинки, а быстро ли гоняют, в общем взялись без отмазок, 300р вам это будет стоить, приходите завтра. Иду я сегодня весь такой довольный, с надеждой что все будет супер, а они мне говорят: вы знаете, хрен его знает что там за олово, но мы его не смогли выпаять, звиняйте сударь за неудобство. Ну и как так???
Правда меня смутил один момент, чувак тамошний сказал: у вас провода на 200 градусов расчитанны, я говорит не знаю куда дальше греть.
Может надо выпаять провода и греть дальше?? У кого есть опыт перепайки ИРфетов 5301, до скольки греть то?

SYM

Безсвинцовый припой имеет температуру плавления больше 200 градусов.
Некоторые плавятся при 250.

Провода можно было и отпаять, а потом опять припаять.