Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

Ursus_tlt

BERSERK80, Может ты уже ответишь на личку или почту по поводу регов, которые у тебя уже пол года лежат?

Сорри за оффтоп. Не знаю как еще до товарища этого достучаться.

gigagertz

разобрал мотор, понял что ламельки щеток уже частично сточены, одна ламелька загнулась на 90 градусов и судя по всему коротила с другим контактом другой обмотки. вопрос: где можно взять щетки для моторчиков или из чего их делают? щетки там как лапша нарезаны. могу фотку выложить, но позже, тут телефон не вытянет, нужна макро съемка

vazikk

Меняй мотор или серву, а так трата времени, увы.

gigagertz

А где можно посмотреть моторчики для мощных серв?

vazikk
gigagertz:

А где можно посмотреть моторчики для мощных серв?

В таких же сервах, с дохленькими платами управления.

gigagertz

Эх! такого добра нема:( поэтому разобрал на работе несколько сдромов и один старый ксерокс:) кстати там оказывается много полезных маленьких винтиков:) Надеялся на щетки от моторчиков выдвигания кофеподставки, но щетки там оказались хоть и ресничного типа,но тоньше и более узкие по сравнению с необходимыми, сначала думал спаять из нескольких одну, но при детальном сравнении понял, что оно того не стоит. из ксерокса были извлечены две медные(или латунные) контактные пластинки, по толщине и ширине как раз такие же как щетки. единственное они целиковые без ламелек. Я думаю такие же пластинки используются внутри всяких мощных релюх, правда последнее реле в которых я их видел достаточно дорогое(от варочной панели), но думаю в дешевых что-то подобное. Так что думаю щетки можно делать из пластинок релюх, которые внутри контачат между собой.
В общем оторвал старые реснички и припаял к контактам пластинки - вполне неплохо пружинят, тестовый запуск мотор прошел, но собирать буду наверно только сегодня, потому что пришлось переклеивать держатель щеток. При разборе мотора, по незнанке, срезал с внешней стороны пластиковые распайки, а нужно было просто развальцевать крышку мотора. Единственный недостаток таких щеток вижу в том, что они очень жесткие по сравнению с родными. но так как другого варианта нет, то хочу поюзать с такими, а там посмотрим сколько проживет и что быстрее сточится в следующий раз)
фотки внутренностей выложу чуть позже

Usual-boy
gigagertz:

Единственный недостаток таких щеток вижу в том, что они очень жесткие по сравнению с родными. но так как другого варианта нет, то хочу поюзать с такими, а там посмотрим сколько проживет и что быстрее сточится в следующий раз) фотки внутренностей выложу чуть позже

А стоит ли эта экономия того? Ведь риск попасть на ремонт модели модели очень велик, в случае отказа “самопала”. Раз сточились щетки значит и ресурс коллектора уже на нуле наверняка. ИМХО экономия может выйти боком.

gigagertz

насколько я понял это проблема мультиплекса - слабые щетки, не я первый на этом форуме и даже в этой теме с мультиплексовскими щетками. на коллекторе никакой выработки, к тому же это не вертушка или самолет, тут это не так критично. а я думаю эта серва еще послужит

vazikk
gigagertz:

Так что думаю щетки можно делать из пластинок релюх, которые внутри контачат между собой.

Да можно, только эти пластины контачат между союой при помощи приваренных контактов, которые содержат драгметаллы для увеличения износостойкости.

gigagertz:

Единственный недостаток таких щеток вижу в том, что они очень жесткие по сравнению с родными.

Это не единственнный, обгорят они быстрее чем сотрутся.

gigagertz:

посмотрим сколько проживет и что быстрее сточится в следующий раз

Скорее всего быстрее сточатся ламели якоря, они из так называемой “мягкой” меди.

Usual-boy:

А стоит ли эта экономия того?

Вот и я о том же.

gigagertz
vazikk:

Да можно, только эти пластины контачат между союой при помощи приваренных контактов, которые содержат драгметаллы для увеличения износостойкости.

приваренные контакты отрезал, что бы не убивать якорь

vazikk:

Это не единственнный, обгорят они быстрее чем сотрутся.

хотелось бы понять как быстро, раньше ведь щетки такие и делали

vazikk:

Скорее всего быстрее сточатся ламели якоря, они из так называемой “мягкой” меди.

ну я думаю это не так скоро будет, до конца сезона точно должно хватить, а может и на следующий:)

vazikk:

Вот и я о том же.

Серву починил, цена вопроса 50 рублей, вместо 3 тысяч на покупку новой.

Ну собственно серва Multiplex tiger MG digi4 изнутри

мотор сервопривода

шестеренки редуктора

вот поплавленные провода, на заднем фоне новые феты

потемневший клей - ватерпруф поджареный

на заднем фоне родная щетка, на крышке уже установлена одна новая щетка, справа лежит пластинка для второй щетки

установленные щетки

vazikk
gigagertz:

хотелось бы понять как быстро, раньше ведь щетки такие и делали

Да в общем то их и сейчас делают, только на концах устанавливаются угольные контакты.

gigagertz:

ну я думаю это не так скоро будет, до конца сезона точно должно хватить

Я не скептик, а практик. Возможно оно и так, только быстро пропадёт их сила прижима к якорю из за недостаточной упругости.

gigagertz:

Серву починил, цена вопроса 50 рублей, вместо 3 тысяч на покупку новой.

Это скорее вопрос самолюбия, САМ сделал!
А можно приобрести и ХР1015, 2500руб, у них ещё ни один мотор просто так не помер, конечно кроме случая утопления или заклинивания выходного вала пользователем.)

neror1

Ребят, а кто нибудь решил проблему с задним ходом Velineon vxl-3s??? Машина ездит только вперед и есть тормоз, а назад ни как(
Не могу настроить центральное положение курка… Делаю все по инструкции… на 5 пункте перевожу курок газа в обратную сторону а регулятор не реагирует…
1…
2…
3…
4. Дождитесь, когда индикатор мигнет красным цветом один раз. Нажмите
курок газа до упора и удерживайте.
5. Когда индикатор мигнет красным дважды, нажмите
курок газа в обратную сторону и удерживайте его.
6. Когда индикатор мигает зеленым цветом один раз,
программирование завершено. Светодиод будет
светиться зеленым или красным цветом (в зависимости напряжения питания) .

lergus

Добрый день, хотелось бы сделать свет на Бронтозавре чтоб кататься в сумерках, присмотрел вот такой (не реклама) комплект, не использовал кто? от него проблем не будет? (стремно в разрыв каналов что-то ставить)
Или лучше взять ЭТОТ (не реклама) или вообще ЭТОТ (не реклама)(а он мне бек не сожжет?, у меня заявлено 1,5А всего) и воткнуть в свободный канал?

Также на штатной аппаратуре не могу нормально заставить ездить машинку, отклик до 1,5 2 секунд доходит иногда, а когда все нормально. Стартует очень резво, не могу поймать начало мертвой зоны и старта?
Это нормально или проблема аппы??

Также в инструкции написано что передатчик и приемник 3х канальные, есть какая-то странная кнопка “бинд кей” но как и откуда взять 3 канал на передатчике и настроить его на приемнике я не понял, и не нашел где посмотреть, не поможете?

И последний вопрос.
как правильно подбирать мотор и регулятор к нему, то есть если мотор может есть 70 ампер а я беру 60 амперный регулятор то мотор при тапке в пол его сожжет, или просто регуль не даст необходимого и останется жить нагревшись?

Спасибо за ответы, если ошибся темой извеняйте.

gigagertz

По свету ты указал абсолютные разные вещи, первый у тебя блок света, который следит за обоими каналами и в соответствии с ними может включать тормоз, заднюю передачу, мигать передним и поворотниками. видео в коментах все показывает. второй это просто свет, который надо запитать, а третий это выключатель на третий канал. надо понять что ты хочешь, если понты с тормозами и поворотниками, то в любом случае нужно питаться от первых двух каналов, можно просто распараллелить каналы на серву и свет отдельно, а не через блок пускать. Если тебе нужен просто свет, то нужны просто светодиоды, причем если нужен яркий свет, то я себе собираюсь поставить два одноватных диода звездочки плюс линзы, питать отдельным бортом, но нужно дополнительно охлаждать диоды. а вот если ты хочешь включать свет с третьего канала пульта, то нужен как раз выключатель по третей ссылке

В инструкции к аппе посмотри какая кнопка отвечает за третий канал

если ты возьмешь регуль с током меньше чем мотор, то он тупо сгорит, так как не рассчитан на такой ток. по мне так регуль лучше с запасом процентов 20-30 брать

lergus
gigagertz:

надо понять что ты хочешь

Хочу чтоб машинка была видна, а дорога впереди хоть чутка освещалась, 1 ссылка неинтересна т.к. дает возмжность преепоять диоды спереди и получить болие-мене приемлемый свет + бонус с приятно за вязаными папоротниками - вопрос был - не повлияет ли данный модуль негативно на работу сервы и передатчика ибо навороты особо не нужны а готовое решение очень бы пригодилось))

Вопрос который меня волнует - это БЕК регуля, если я правильно понимаю это проводок который идет на приемник, что будет если я превышу общий ампераж на БЕК?

на аппу нет особо документации, был всего 1 листок и тот без названия онной, на ней есть какая-то кнопка “bind key” которая по теории связывает ее с приемником
вот фотки

Как я понял такой же приемник не купить, не подскажете с чем мой передатчик совместим, чтоб голову не ломать, если что вдруг?
Или данная апа меняется полностью (не получается настроить плавный старт и отклик иногда до 2 секунд доходит)

Serrgio

Приветствую форумчан, подскажите насчет аппаратуры, после переполюсовки перестала включаться 4PK, внутри как в космическом корабле…куда и на что обратить внимание в первую очередь?

gigagertz

не понял интересна или нет первая ссылка:)? если сделаешь разветвитель на каждый канал и через него подключишь сервы и модуль, то проблем быть не должно, ну если только не замкнет нафиг модуль:) отзывы посмотри, если таких проблем нет, то все должно быть ок

БЭК регуля питает приемник и через него сервы, т.е мотор питается своим питанием, а на борт идет стабилизированное напряжение от БЭКа, естессно если ты превысишь потребление тока БЭКа, то он сгорит, да еще и сам регуль унести с собой может. Если превысишь ток регуля по мотору - будет та же фигня:)

вот твоя аппа
кнопка 9 за что отвечает? и кнопки под колесом рабочие? у меня третий канал - под колесом одна из кнопок,а у тебя очень похоже на кнопку 9. Странно другое, в описании твое аппы написано, что она двух канальная, но с каким-то опциональным углом 3 канала:)
вот приемник к твоей аппе

а как ты настраиваешь плавный старт? может проблема в регуле, его надо настраивать, если он настраивается:)

Serrgio:

Приветствую форумчан, подскажите насчет аппаратуры, после переполюсовки перестала включаться 4PK, внутри как в космическом корабле…куда и на что обратить внимание в первую очередь?

фотки внутренностей в хорошем качестве в макро режиме посмотреть бы
а вообще от проводов питания по дорожкам смотреть все ближайшие детали, искать предохранитель, диод, транзистор

Usual-boy
Serrgio:

Приветствую форумчан, подскажите насчет аппаратуры, после переполюсовки перестала включаться 4PK, внутри как в космическом корабле…куда и на что обратить внимание в первую очередь?

Была такая фигня с 4PL Там стабилизаторы на 3.3 накрываются. Фото надо. Скорее всего их там так же 2. На ВЧ плате и на самих мозгах.

lergus
gigagertz:

а как ты настраиваешь плавный старт

никак, я думал что он какойто крутилкой может настроиться на пульте, полезу в регулятор, по камасутре там можно мощность на старте выставлять.

Господа, наблюдаются глюки с аппой, задержка может доходить до 2 секунд, это у меня аппа г-но или руки надо выпрямлять для грамотной настройки?

Подскажите по движкам, в чем разница между 2-4 полюсными и сенсорными безсенсорными (Какие плюшки это дает?)

так же на моторах есть значение в “Т” - это кол-во витков??? для офроуда средней поганости (трава, немного грязи, кустики) какое должно быть значение?

gigagertz

задержка у тебя по обоим каналам? ты задержку по самой машинке смотришь или по серве? если у тебя задержка на старт, а серва руля отрабатывает как надо, то скорее всего проблема в настройках регуля, еще может и сам мотор конечно. Можешь для проверки попробовать в газ воткнуть какую-нибудь серву(ту же рулевую например), но запитай приемник через третий канал тем же регулем например, если нет возможности просто запитать приемник от батарейки - так ты проверишь сегмент: аппа, канал газа, если там все ок, то надо дальше смотреть регуль-мотор. Только подключай регуль вместе с мотором, на случай если у тебя третий канал включен, тогда мотор может крутиться на всю катушку, а без мотора лучше не давать регулю такую команду

чем больше полюсов у мотора, тем меньше у него обороты и больше крутящий момент. про сенсоры не скажу

количество витков это не показатель для мотора, по нему даже косвенно трудно о чем-то судить, т.к ты не знаешь толщины провода этих витков у разных моторов. оперировать надо количеством оборотов на вольт(KV) для безколлекторников, током, полюсами, тогда ты сможешь даже ориентировочно просчитать скорость твоей модели на рс калькуляторе