Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

vazikk
andry=:

Расширю ответ: при разрыве тока индуктивность обмотки генерит “иголку” напряжения. Если амплитуда напряжения достигает предела пробоя ФЕТов, они начинают умирать (сразу или постепенно).

Немного дополню: Данную аплитуду ЭДС гасит встроенный в транзистор диод Шоттки, без него управлять индуктивной нагрузкой транзистор не сможет, при его запирании он будет тут же пробит.

7 days later
dokl36

Разъясните теорию по температурной нагруженности регуляторов. Где-то когда-то слышал, что, дескать, любому регулю легче держать высокие обороты, нежели низкие - это правда? Или, дело исключительно в нагрузке, а не оборотах? Просто покатал сейчас 1/18 машинку с б/к по комнате и чуток по кровати - соответственно, постоянные старт-стопы, а на ворсистом покрывале - пробуксовки. Радиатор регуля стал как сковородка… Что если такими режимами злоупотреблять, то можно сжечь - понятно. Вопрос в другом - нормально ли это для регуля в таких условиях - разогреваться так, что невозможно держать палец?

Fuckname

При 60 С уже палец не подержишь, а для регулятора это нормальная температура, вот 80-90 уже критично, только при такой температуре уже “слюнявый палец шипит”😉

dokl36

Еще по конденсатору вопрос. Добраться к его выводам возможности нет, решил проверить через разъем питания. При подсоединении прозвонки в обратной полярности - постоянный писк, при прямой (плюс к плюсу, минус - к минусу) - короткий писк и дальше молчок. Я правильно понимаю, что так и должно быть - т.е., конденсатор живой?

Fuckname
dokl36:

Еще по конденсатору вопрос. Добраться к его выводам возможности нет, решил проверить через разъем питания

Так конденсатор не проверить. Ну то есть то что он номинально не взорвался;) то да, а состояние его здоровья нет.

Вот вам объяснялка www.go-radio.ru/test-capacitors.html

dokl36
Fuckname:

Вот вам объяснялка www.go-radio.ru/test-capacitors.html

Я в электрике, к сожалению, почти ноль, поэтому, соответствующий вопрос: все то, что там написано, можно проверить не выпаивая его с регулятора, а используя вместо ног конденсатора соответствующие контакты питания регуля? Кондер напаян непосредственно на плату - туда же, куда приходит питание от аккума.

andry=

Где-то когда-то слышал, что, дескать, любому регулю легче держать высокие обороты,

Отчасти это так.
Сетап 3S с пиньеном 16 будет греться больше, чем 4S c пиньеном 12 (пример случаен)

SviridenkoA
andry=:

Отчасти это так.
Сетап 3S с пиньеном 16 будет греться больше, чем 4S c пиньеном 12 (пример случаен)

Так то оно так. Только когда регуль работает на пределе, тоже не есть хорошо. Поэтому и нужно всегда ставить регуль с запасом. Чтобы регуль не напрягался ни со стороны выделяемого тепла, ни со стороны входного напряжения.

dokl36

И все же. Можно ли проверить мультиметром конденсатор, напаянный на входы питания к плате, через сами выводы этого питания? Получается, что при такой схеме кондер напаян параллельно этим выводам.

Fuckname

Думаю да, но с небольшой погрешностью от проводников. А откуда у вас сомнения относительно здоровья кондера, ему что 10 лет или он у вас разбух?

dokl36

Нет, просто регуль однажды сгорел, его один добрый человек с этого форума починил, за что ему большое спасибо. Но регуль сильно греется, вот и одолевают сомнения - может, из-за кондера? Кондер я оставил тот же, старый. С виду он живой.

andry=

вот и одолевают сомнения - может, из-за кондера?

Так подвесьте 2шт ФМ панасоник кондера + супрессор снаружи аппендиксом в дополнение.

dokl36

Звучит красиво, а если для несведущих?.. Можно ссылками. 😃

У меня есть BEC навесной. Это не то?

andry=

www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBZPW&P…
Готовый на башне к примеру.
вот на Минском форуме начинали обсуждение:
www.rc-club.by/t2415/
В результате я купил у Берсека (сори за рекламу, есть это все и на ибэе, только ждать надо) 2 кондера, супрессор, спаял и затянул в термоусадку. Дополнил свою мамба монстр, надеюсь проживет дольше.

dokl36

Почитал форум. Подозреваю, что бесколлекторнику на 6000kV просто не в кайф тыркать машинку по комнате из угла в угол с постоянными подтормаживаниями и задним ходом - отсюда и регуль напрягается… А самое печальное, что я не помню, как было раньше - ведь последний раз я его катал на трассе года три назад… 😃

Fuckname
dokl36:

Подозреваю, что бесколлекторнику на 6000kV просто не в кайф

В точку;)

Fuckname

Попробую продолжить ветку, в русле заданном ТС.

Представляю вашему вниманию два регулятора пятого масштаба от компании “Alien Power Systems”. Реально какой-то ливерпульский подвал;)

Часть первая: Разбор.

Старшая модель alienpowersystem.com/…/alien-300a-3-16s-car-esc-op…
Близок по ТТХ к MGM 25063 в три😵 раза дешевле. Бек отсутствует.

Вид снаружи, затянута в толстую термоусадку.
Оба регуля имеют маленькую, но забавную фичу. Видите маленький черный проводок идущий параллельно минусовому проводу? Это параллельный минусовый проводок, призванный убрать искры при подключении батарей (актуально для сборок больше 4 банок) Сперва включается красный потом этот мелкий черный и в конце основной черный.


Под ней обнаруживаем два довольно массивных радиатора размером в габарит платы. Верхний с кулером накрывает все транзисторы и чуть меньше нижнего из-за платы с мозгом. Так же видим сборку из 5 кондеров.

Оба радиатора сидят на силиконе. Отрываем и видим феты в НЕзастывшей термопасте.

Обратная (темная:P ) сторона платы

Начинаем отдирать плату от говн (если еще буду заказывать реги “чужой” попрошу оставить плату голой без СХ и силикона. Товарищ принимает заявки ни кастомизацию;) )

Мозг

Результат чистки, не идеально конечно. Затр…ался я этот силикон отдирать. Это просто п.пец какой-то. Ничто его не берет. Уайт спирит немного размягчает, а дальше ковырять:(


Младшенький alienpowersystem.com/…/alien-250a-3-8s-car-esc-bec…
Аналогичен по ТТХ Кастлу ИКС-ЭЛЬ2 только на четверть дешевле;) Есть бек.

Снаружи как и старшОй

Под пленкой один радиатор как у старшего размером в плату с кулером и 5 кондеров

Мозг приклеен с обратной стороны

Чистая плата. Маркировка транзисторов не видна (снимал на телефон;) )
Феты IPB011N04L

Реги в сравнении с Мамбой ХЛ2. Кастл просто козявка;)

Вместе с регами идут дрова, адаптер для компа и дополнительная сборка из 8 кондеров (размером с птерадактеля;) ).
Софт выглядит примерно так

По уровню настроек похож на хобивинга. Логов нет:(

Конец первой серии;)

Анонс:
2-серия - герметизация
3-серия - тетсы

Спасибо за внимание;)

BERSERK80

Привет
спасибо за фоты

а напиши что за маркировка на драйверах
(невидать) IR21XX ?

Ребята из чужих про защиты от бросков вообще ничего не слыхали , регуляторы построены по совсем классической схеме
по мне так подкупает ценой

По габариту регов
размер большой не от того что рег колосально мощный , а просто такой получился , теплоотвод затруднён
если брать в сравнении с мгм , то он построен на похожих или техже 7 лапых транзисторах , только по 3 в параллель и с более эффективным охлаждением

По мозгам тоже сравнение не в пользу оленя
у мгм 32бита проц
а у оленей 8 бит - и тут для логов места просто нет , незнаю как он вообще может адекватно работать на этом хламе

lehuy

Думаю себе мини взять на саваж.
Саваж то потащит?😃

Fuckname
BERSERK80:

что за маркировка на драйверах
(невидать)

На обоих регах IR2103S

Fuckname
lehuy:

Думаю себе мини взять на саваж.
Саваж то потащит?

Думаю что со свистом;) Но только у них довольно дорогая доставка в рашу. Шлют только юпс-ом, зато быстро. Так что один дешевый рег брать не выгодно. Лучше скооперироваться и взять сразу несколько (на доставку вроде не влияет)