Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

danyock

да, я знаю, вы были правы, там стояла отсечка для 8 банок, про 21 вольта я спросил чтобы знать правильную ли я отсечку выставил

=Андрей#

День добрый.
Коллекторным ESC 340A, установлен на VRX 1/10

внутренности :

Сильно греются мосфеты (двигатель без нагрузки работает пару минут, на ходу секунд 20 и рег уходит в защиту).
Поиск параметров мосфетов на “просторах” не дал результата. Не поможете с их опознанием, ну или чем их можно заменить.
Спасибо.

kabuum
=Андрей#:

Сильно греются мосфеты

  1. Между фетами и радиатором была теплопроводная прокладка? Если была, то возможно плохого качества. Можно заменить её или соединить феты с радиатором Радиалом и попробовать посмотреть как будет работать. Возможно поставить вентилятор для обдува регуля.
  2. Мотор родной? Если нет, то он может быть подобран не правильно и сильно нагружает регулятор.
  3. Пиньен/спур/колеса на модели меняли?

ПС: лучше начать готовиться к переходу на БК систему…

=Андрей#

теплопроводная прокладка нормальная (была до разборки) радиатор нагревался прилично. Мотор родной. Были установлены колеса меньшего диаметра (112mm > 85mm), пиньен 17 > 23.
при движении “назад” все нормально, а “Вперед” и пары секунд не работает, сразу в защиту.

kentOLOLO

Дайте больше информации:
Какая батарея, сколько витков мотор, какой конденсатор… Трансмиссия впорядке? Проверьте без мотора как все крутиться, возможно что-то сильно заедает

=Андрей#

Мотор, батарея, конденсатор - сток. Трансмиссия в порядке.
Двигатель без нагрузки работает пару минут (снят пиньен), на ходу секунд 5-20 и рег уходит в защиту.
Промерил мосфеты: два из шести пробиты (не полностью открывается).

kabuum
=Андрей#:

Промерил мосфеты: два из шести пробиты (не полностью открывается).

Проще заменить регуль целиком, чем мучиться с поиском и перепайкой фетов.

=Андрей#

Кому как… Проще , не спорю, и рег уже заказал, и БК систему… А вот с этим регом хотелось бы разобраться…

=Андрей#

Мне бы помочь с идентификацией фетов, а там, думаю, впаять не такая уж и проблема.

kentOLOLO
=Андрей#:

не такая уж и проблема

не спешите с выводами… без спец оборудования я не представляю как это сделать

=Андрей#

Паяльная станция с нижним подогревом пойдет для замены этих фетов?
а дома обычная есть Lukey 702

kentOLOLO

На серве было по два SOT-23 ( кажется так ) ключа на каждый канал , по одному на каждом сгорело и по одному осталось. Помогите опознать на замену
Серва Hitec HS-475 HB

max_z
kentOLOLO:

по одному на каждом сгорело и по одному осталось

тоже искал так недавно - не нашел по обозначению, подобрал в таком же корпусе макс. что нашел по току - работает.
если исправные остались, то структуру можете тестером понять.
(только я не 2 менял, а все 4 - ну чтобы одинаковые были)

kentOLOLO

Так если они на разные каналы (+ и - мотора ) , я так понимаю должны быть pnp и npn ? Как подобрать правильно?
Вот что есть у нас в наличии belchip.by/section/?selected_section=00003458&limi…
биполярные - правильный раздел?

max_z

Так два исправных же остались - вот и тестером смотрите какие они: биполярный или полевые, и где какой pnp - npn

lehuy

После многочисленных прыжков в речку,у сервы Hitec HS-5765MH жрой заклинило мотор.
После подачи питания серва не подала признаков жизни. Разобрал,залил мотор вдхой,все заработало.
Но на плате нашел мелкую сгоревшую детальку(фоткал до герметизации,от воды сгореть не могла).

Без нее все работает штатно. Чем может грозить ее отсутствие?
И не повредит ли мотору вдха? Может какой проникающей смазкой его обрызгать?

max_z
lehuy:

Без нее все работает штатно. Чем может грозить ее отсутствие?

Если только это стабилитрон по питанию проца отгорел, то может проц сгореть когда-то, если на серву больше 6 в пойдет(если атмега8 - 6 вольт максимум по докам).
но приемник наверное больше и не дает - так что можно и не париться.

а вообще сквозь герметик вроде похожа на то что рядом стоит, а рядом-резистор.

idk
max_z:

но приемник наверное больше и не дает

он выдает столько, сколько на него приходит из вне, там + и - на все каналы запараллелены.

lehuy

Стоит внешний Бек,дает 7.4 прямо на серву.

vazikk
lehuy:

Но на плате нашел мелкую сгоревшую детальку(фоткал до герметизации,от воды сгореть не могла).

Ёмкость по питанию, забей))

lehuy

А она могла погореть из-за закисшего мотора?
Сгорела уж очень аккуратно… Я в этом не шарю,но как мне кажется,феты бы первыми пыхнули или дорожки.
Кстати,воды в серве вообще не было,как он закис хрен знает.