Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

Grasp

Пришел ко мне согодня хобби кинг 150а. Первым делом в него залез. Ощущения двоякие. Порадовало качество пайки, за такие деньги думал будет гораздо хуже. Непорадовали остатки флюса на платах и конструкция силовой части. Феты расположены с обратной стороны как на езруне 80а(непутать с ксеруном). Сами феты 4833N в количестве 36 штук,пара-тройка кривовато припаяны. Драйверы IR2101S.Проц атмега168. От БЕК лениво экран отпаивать. Чуть позже сфоткаю и выложу.

Grasp

Вобщем вот…Крышку с бека всетаки отпаял, как то братья китайцы странно ее за уголки припаяли

BERSERK80

Не отпаивай ,я уже отпаял ,там 8 лапая микруха
Которая у одного человека в Москве в реге уже сгорела ,при первом включении .

Grasp

я даже догадываюсь почему)…там крышка неспроста так припаяна криво была…вобще после запайки на штатные места рег у меня не включился…похоже дросель за крышку задевал и микруха эта греться начинала. резинку теплопроводную немножко по другому положил, обратно запаял и все гуд стало. Но по идее там и резинки этой недолжно было быть…там должна была быть термопаста, но китайцы чего то не учли(видимо внешний вид дроселя)…а комплектуха уже вся готова была…вот они так и вышли из положения

72rus
haf4uk:

БоЛьШаЯ сфера ))) прикольно

обычная

BERSERK80

Гореть должна ещё лучше 😃
а цена ,вот что дисительно большая

Grasp

Китайца не на долго хватило.Залил пластиком от крмаолина и видимо не досушил).Вобщем 6 фетов как корова языком. Сегодня вобще не мой день был. Еще езрун 80ку спалил. К мамбе подключил, ибо охота было покатать, и когда задним ходом шел, дал газу до усрачки и как итог еще -6 фетов).

lesha_spb

Так-так… а что там с пластиком от крамолина? Поподробней пожалста, почему сгорел то? Пластик жидким был?

Max_SL

Всем привет!
Поимел вот такую комбу:
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

При первом включении не включилась - разобрал, срезал шарики олова с межплатных соединений, которые контачили об радиатор - все заработало. Убрал нафиг вентилятор, провода к кнопкам и приемнику запаял насмерть в плату. Поразился BEC`у - аж на трех корпусах! Вместо китайской похабной терморезинки забуторил туда КПТ-8

После первой гонки, между квалами и финалами система перестала принимать сигнал (видимо, залило немного, хотя я ее и аккуратно герметизировал), но потом просохла и ожила. По результатам гонки перекинул систему в немного большую, но очень удобную коробочку, куда она поместилась целиком. Надеюсь, больше глючить не будет.

Резюме: за свои деньги - монстр! Чтобы багга не взлетала, пришлось поставить soft timing, soft start, ограничить мощность 70% и загнуть на пульте экспоненту на -40!

Grasp

Дык позавчера гонял этот регуль с мотором и мерял ,в пике 140 ампер было все без проблем,рег чуть теплый…вчера в течении дня его заливал пластиком в три слоя с каждой стороны с сушкой по часу на обогревателе(температура 70 градусов). Ну и вечером на реву воткнул с мотором от мамбы. Он проинициализировался и дым пошел, даже на курок не нажал. Разобрал увидел что сгорели 6 фетов в одном ряду…вывод напросился сам собой. Лак по все видимости не полимеризовался до конца и как результат все феты по одной из фаз сгорели, причем с краю платы, как раз там где лак достаточно толстым слоем лежал и внешне выглядел просохшим.

Max_SL

Лакировать MOSFET`ы - это вы мощно задвинули, внушаить! (С)Хрюн Моржов

Grasp

ну не можем мы на чужих ошибка учится)

lesha_spb

1мм жидкого крамолиновского пластика имеет сопротивление 30-40 МОм… минимальное значение перед кз, которого удалось достичь сдвижением щупов - порядка 8-10 МОм. Хватит этого для замыкания фетов?
Сейчас подожду пока высохнет, повторю эксперимент.

… прошло 5 минут

Пставил щупы тестера рядышком и брызнул лака, вот что получилось:

Мегаомы растут прям на глазах. Я чего-то как-то и не думал о таком повороте. Когда серву и приемник заливал - сушил несколько суток, из-за лени :rolleyes: . Хм, не зря на упаковке про сушку в течении скуток написано. :blink:

p.s. был бы у меня старый кЕтайский тестер, за 300 рэ с пределом 2 МОм, хрен бы я там что-нибудь увидел.

Grasp

Ну на балоне написано
электрическая прочность 21КВ/мм
поверхностное сопротивление 5*10 в 14 степени Ом
сопротивление изоляции 10 в 14 Ом
"Рекомендованый режим сушки 30мин. при 60-70 градусах. Допустима сушка при комнатной температуре в течении 48 часов.“Так что в плане нанесения моя совесть чиста. Но свинством со стороны производителя было не указать что изделием нельзя пользоватся до полного высыхания, которое происходит через n-ое количиство часов. Опять же " изделие сохраняет эффективность в широком диапазоне темперартур от -70 до +120 градусов”, я как то не планировал рег так греть с выше 120 градусов)

BERSERK80

Помню нечто похожее было при заливке новака хв цапон лаком
рег как минимум час после проливки просто ни а что не реагировал ,подумали пипец котёку ,на следующий день ,рег ожил .

Max_SL

Просто в жидком лаке много растворителя, который очень даже проводник.
Высыхает растворитель - растет сопротивление.

mitrich69

вопрос по теме! регуль VXL , отказался плавно трогаться, даже без нагрузки:(
а с подключеным сенсором полные непонятки,
газ- норма,тормоз-норма (до полной остановки),далее газ- 0 (т.е не крутит)
потом задний ход- норм, тормоз- норм, задний ход-0.
как-то так ,хоть и коряво написал
при этом горелых мест на платах нет и все дорожки целы!
ощущение,что нет одной фазы(если так можно сказать)
очень хотелось бы получить помощь в этой проблеме,
спасибо😁

Max_SL

Похоже, он у вас намок. Протрите платы, насколько это возможно, спиртом а потом промойте в спирте (лучше в метаноле, но помните, что это яд! ). Потом как следует просушите - скорее всего, пропадет этот эффект.