Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

Nicolaich

Стоковая одна ещё жива. Но вот куда её подцепить, питаться? На борту две липошки по 7,4В. Если только от третьего аккума через сопротивление.

Перепиливаешь красный провод в шлейфе (с возможностью вернуть как было) , который идёт от регулятора в приёмник , и втыкаешь его в приёмник в его штатное гнездо . Берёшь спайку из 5 пальчиковых аккумуляторов (хотя бы бытовых даже) , распаяных на штекере по всем правилам и втыкаешь его в какое-нибудь соседнее гнездо приёмника (если там не написано рядом “no batt.” или что-то подобное) , потом включаешь регулятор и едешь . Если пару покатушек ничего не глюкнет , значит начинает накерняться внутренний бэк мамбы .
И не вздумай химичить с сопротивлением и липолькой - сожжешь серву .
псы. Тут в общем разделе обсуждают частоту опроса серв спектрума . У тебя какая установлена ? Меньше 17ms не советуют .

АлександрМ
Nicolaich:

Перепиливаешь красный провод в шлейфе (с возможностью вернуть как было) , который идёт от регулятора в приёмник , и втыкаешь его в приёмник в его штатное гнездо .

Т.е. можно просто вытащить красный провод из разъёма провода регуля, а сам разъём с минусом и управляющим контактом вставить обратно в приёмник?

Nicolaich:

Берёшь спайку из 5 пальчиковых аккумуляторов (хотя бы бытовых даже) , распаяных на штекере по всем правилам и втыкаешь его в какое-нибудь соседнее гнездо приёмника

Обязательно их спаивать или хватит и коробочки с подпружиненными контактами? Распаяных на штекере… имеется ввиду разъём-мама, который потом втыкаем в приёмник? Т.е. Главное правильно плюс и минус в этот разъём вставить? А можно этот разъём не в приёмник, а в разветвитель для серв вставить? На одном конце Y-разветвителя будет серва и в параллель ей сборка аккумов, а другой, как положено, в приёмник. Так правильно будет?

Nicolaich:

И не вздумай химичить с сопротивлением и липолькой - сожжешь серву .

😃 Ок, не буду.

Nicolaich:

Тут в общем разделе обсуждают частоту опроса серв спектрума . У тебя какая установлена ? Меньше 17ms не советуют .

16ms стояло. А там два выбора на аппе: 11 и 16.

Nicolaich

— Правильно . Можно вытащить красный из разъёма , а то мне сразу пилить подавай )) - вот его с минусом и управляющим обратно в приёмник .
— Если коробочка с 5 ячейками , в которой 100прц надёжные пружинки , то почему бы и нет - на проверку сойдёт .
— Да это та самая мама которая потом втыкается в приёмник , в которую надо правильно плюс и минус вставить .
— Можно через разветвитель , даже удобнее .
— Оставь 16ms .

АлександрМ
АлександрМ:

16ms стояло.

Ага, стояло. Видимо, когда то. Залез посмотреть - 11ms. 😦 Поставлю 16, кстати там 16,5ms всё таки. 😃

Nicolaich:

Если коробочка с 5 ячейками , в которой 100прц надёжные пружинки

С 4-мя. 😃 Пятую на скотч примотаю и припаяю проводки. Я так понял, основная проблема - потеря управления при плохом контакте? Если так, то я теперь ещё долго буду перестраховываться. Никогда не знаешь, когда серва сдохнет. 😃

Проверил с 16,5ms. Всё по прежнему. Ну собственно, если сервы сдохли - они и не оживут сами по себе, а одна стоковая и так работает. 😃

Nicolaich
АлександрМ:

Я так понял, основная проблема - потеря управления при плохом контакте?

Да . Сервы не пострадают - пострадает машина - въедешь в стену ))
Если стояло 11мс , то скорее всего из-за этого и горели .
Всё равно проверь от отдельного питания - лишним не будет .

Windows

Traxxas сервы и приёмник прекрасно переносят питание (очень долго и не горят) от 2х банок лития. Не городите всякие там спайки из гидридов ,питайте от лития если уж БЕКов внешних нет под рукой.
Стас серва от ревы 1/16 “наплевательский”(по крайней мере у меня) относится к установкам аппы спектрум 5.5, 11, 16.5мс крутит и крутит и ничего не горит тьфу-тфу.

Nicolaich

Андрей , твои советы из категории вредных .

Wea

Объясните дураку, замечаю такую вещь чем меньше Kv у мотора тем больше он греется, так ли это? Даже когда их начинаешь разбирать, то видно если кв больше то сечение провода больше, а если меньше то и сеч… тоньше.

Windows

Стас да, да.
Но всё работает прекрасно ни одного меня когда то.
Моё мнение лишние сопли в виде БЕКов внешних и всяких там спаек для питания не есть гуд.
Да и совет касался продукции траксасс.
А так питание от 2х банок приемлемо только для приёмников спектрум и высоковольтных серв.

АлександрМ

Поездил я часок, может полтара, пока акки (5хAA) сервы не сели.
Стоковая может долго умирать, надо в таком режиме нормальную серву проверять. 😃 А пока приедет нормальная кататься по часу… маловато. 😦
Может можно уже прицепить как было или ещё так покатать?
Как же узнать в чём трабл? Нужно нормальную серву питать отдельным “5хAA” и если всё ок, включить её в обычную схему. И если в обычной сгорит, значит рег виноват. Т.е. ещё одну серву придётся спалить по любому? 😦
Или, может сразу заказать девайс, внешний бек кажется его зовут?

SYM

Проще купить внешний БЭК и не глумиться над техникой и своим кошельком.
Например на сайте Хоббикинга их море, этих БЭКов. Где там? Сами найдёте.
Подсказка: на “импортном” языке они зовутся ВЕС или UBEC.

Windows

Сгорело 2 кастл бека и один турнеги.
За короткий промежуток времени.
Убыток ,что то около 50уе без стоимости доставки.
Вывод хороший приёмник+серва= БЕК, барахло типа траксас = липо для питания.

SYM

Такой ВЕС Hextronic не один регулятор пережил 😃 Правда, на кораблях, но всё же, всё же…

Nicolaich
АлександрМ:

может сразу заказать девайс, внешний бек кажется его зовут?

Я ездил с отдельным бортом (был свободный Venom от двс-ки) года полтора на Е-Максе , но не оттого что сервы горели , а оттого что мамбовский бэк выдаёт грязное (с шумами) напряжение для стоковой 27МГц аппаратуры . Всем меня эта схема устраивала , снял только когда захотел подводную лодку сделать из Макса .
Можешь взять внешний бэк . Включение его в систему будет аналогично 5-баночной спайке , только ещё два провода добавятся силовых .
Его плюсы: не надо подзаряжать , меньший вес .
Минус: лишний потребитель энергии . Отдельный борт позволял ездить на 5-10 минут дольше .

АлександрМ
Nicolaich:

Минус: лишний потребитель энергии .

Но он же от основных акков (lipo) питаться будет? Их есть у меня. 😃 Это с отдельным бортом проблемы. Было бы по 4 батарейки, ещё норм, а по 5… я только одну сборку сколотил, остальные акки разноёмкостные.
А нормально, что я только час-полтора откатал на 5хAA (аккумы GP 2700) и одной слабой серве? Или слишком мало. Акки заряжены были.

Vладимир

полтора часа это нормальное время для борта но все от серв зависит.
у меня две сервы 1015 сожают борт 2700 за 50 мин

Nicolaich
АлександрМ:

Но он же от основных акков (lipo) питаться будет? Их есть у меня. 😃 Это с отдельным бортом проблемы. Было бы по 4 батарейки, ещё норм, а по 5… я только одну сборку сколотил, остальные акки разноёмкостные.
А нормально, что я только час-полтора откатал на 5хAA (аккумы GP 2700) и одной слабой серве? Или слишком мало. Акки заряжены были.

Что было потом после часа-полутора? Мои две стоковых траксовских сервы высасывали из Venom(а) 600мА минут за 40-50 катания .
Не заморачивайся дальше со спайками пальчиковых , я тебе это посоветовал , чтобы поездить (запитать) серву от другого источника питания .
Если серва сейчас не дохнет , значит какая-то бяка с внутренним бэком Мамбы . Покупай внешний бэк ампер этак на 5 и получай удовольствие . Мамбе легче и сервы целее .
На внутренний бэк фонариков навешай .

SYM
Nicolaich:

На внутренний бэк фонариков навешай.

Ради прикола? Смысловой нагрузки такая нагрузка ВЕСа не имеет…

АлександрМ
Nicolaich:

Что было потом после часа-полутора?

Через это время аппа (Спектрум DX3S с телеметрией) начала попискивать, глянул, питание борта при рулёжке начало проседать до 4В и ниже. Ну я и закончил покатушку, чтобы акки не убить. 😃

Фонарики планировались, но в связи с тем, что катать машинку лучше тогда когда всё видно, как то не стал пока ставить. Вот думал, ради прикола © 😃, на новом корпусе сделать свет и использовать его когда понадобится. 😃

Nicolaich
АлександрМ:

начало проседать до 4В и ниже. Ну я и закончил покатушку, чтобы акки не убить.

Бытовые пальцы не убьёшь - сами быстрей сдохнут от лежания без дела. Я их до 0.5 разряжаю каждый , отчего им значительно веселей становится

Вот думал на новом корпусе сделать свет и использовать его когда понадобится.

Про то и говорил .

АлександрМ
Nicolaich:

Я их до 0.5 разряжаю каждый , отчего им значительно веселей становится

А я обнаружив (до собирания 5хАА) на одном 1В, подумал что всё хана ему. Поставил его одного заряжаться, так он потом показывал напругу больше чем у других. 😃

Nicolaich:

Бытовые пальцы не убьёшь - сами быстрей сдохнут от лежания без дела.

Ну я по привычке… да и руль переставал слушаться, поэтому пришлось завязывать с покатушкой. 😃