Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

Holodilnik

А у меня прямо таки западло. Оторвал провод управления регулятором МММ V3.
Прямо с дорожками, на которые он припаевается.
rghost.ru/3030598
rghost.ru/3030591
rghost.ru/3030578
rghost.ru/3030643

Кто сможет восстановить??? Я бы прислал ЕМС-ом.
Новый дорого и ждать долго ((((

Gintas
SYM:

… убита мелкосхема!

Сергей, нет! Она там чемто китайским обляпана … отмыл - чистая.
Я же говорю: первый канал (руль) работает как и работал. На первой фотке красним помечен выход второго канала- он на прямую соединён с мелкосхемой TG13958 (я так прочитал - деташи не нашёл) нога №7, а №6 первый канал - там всё есть.
ТО Михаил: Нифега се фотку воткнули … Кто такой МММ ? А плата снимается ? (вторую сторону посмотреть)

lesha_spb
Holodilnik:

А у меня прямо таки западло. Оторвал провод управления регулятором МММ V3.
Прямо с дорожками, на которые он припаевается.
rghost.ru/3030598
rghost.ru/3030591
rghost.ru/3030578
rghost.ru/3030643

Кто сможет восстановить??? Я бы прислал ЕМС-ом.
Новый дорого и ждать долго ((((

Что там восстанавливать то? =)
Коричневый - это общий, припаять можно к верхней ноге защитного диода (что слева от элемента 223Т, это индуктивность, на фото этого диоад не видно)
Красный провод - 5.7 вольт, взять можно с того же диода, только с нижнего вывода (опять же если взять ориентацию как на твоем фото)
Оранжевый - сигнальный, припаиваешь к нижнему выводу резистора (270 ом = обозначен 271), что справа от площадки (бывшей площадки).

Holodilnik

Завтра попробую.
А меня смутили дырочки на бывших контактых площадках. Я подумал что это выводы на внутреннюю сторону платы. Вдруг там еще какая-то разводка есть.

Меня смутили дырочки на месте прежних площадок, левой и средней… не выводы ли это на другую сторону платы, вдруг там что есть?
И вопрос по центральной площадке, для красного провода которая. От нее тоже идет вверх дорожка и заныривает под неподписаный бежевый элемент, который над площадкой, чуть левее. Ее игнорировать?

BERSERK80

Да

Искал фотку в в компе не нашел , может завтра сделаю

7 days later
Metalix

Народ, хелп, не получается.
Нашел донора, перепаял 3 детали про которые говорили. До перепайки на конденсаторе было 5.7В, после перепайки силовая не завелась, регуль начал вонять и разрушился транзистор (мелкий который справа). Я так понял что дроссель - это деталь, которая желтой стрелкой помечена? Можно его аналогом заменить, неужели оба неисправны? И что за деталь слева (красная стрелка) ?

BERSERK80:

Дроссель отлетел,
у меня заработал с маркировкой 330K только такой формы цвета и размера

Это к дросселю относилось? Типо такого www.chipdip.ru/product/cm453232-330kl.aspx ?


Посмотреть на Яндекс.Фотках

BERSERK80

Гранаты у вас не той системы
длоссель по габаритам огромный
“у меня заработал с маркировкой 330K только такой формы цвета и размера”

С схеме не работают дросселя “конкретного номинала”
неверные
сжигают транзистор или диод с конденсатором

В частности если верить тестеру то он кажет что - родной 0.065мгн
те аналоги что работают у меня - сининькие с маркировкой 330J ширина 2мм длина 2.4мм
по тестеру в схеме кажут 0.045мгн

В схеме с замена каждой из деталей на другую , кроме нондёра, ведёт к перетряхиванию всей схемы .

Транзистор можно взять с блока включения куллера , там такой же “TR”

На счёт конкретной модели дросселя можно узнать найдя тему на рц монстре ,где кто то из кастловцев описывал детали из этого блока
Сообщение в какойто теме было 1-2 года назад .

Metalix
BERSERK80:

длоссель по габаритам огромный

По этому моменту не согласен, он там кривовато впаян, поэтому так кажется. Оба дросселя одинакового размера до доли мм, снимался с аналогичной мамбы, все один в один.

BERSERK80

ты не понял
размер форма конструкция тоже влияет
Почему ты решил что 330J Подойдёт ?
если верить тестеру тогда нужен 650k или j а лучше D

Если снимался с аналогичной мамбы , к примеру горелой , не факт что он живой , я так по началу тоже ставил пшик и готово , а в реале дроссель был или 0 или 0.02мгн
При этом транзистор ДОЛЖЕН сгорать так как он коммутирует + бека на землю.

Metalix

На 65 конкретно что-то не нашел, но есть на 68 мкГн, например LQS33N680G или LQG11A68NJ. Попробую их, надо еще транзисторами запастись, я так понимаю это 2SC3906K ( 2SC4102).

Metalix

Ответили из кастла, вот эти элементы:

  1. NTA7002N
  2. 47uh 1008
  3. BAT54HT1

Так что Александр был прав 😃 Лови +1 😉

totenhed

Есть движок KD36-74-09XL.
Не подскажите как у него крышка крепится и снимается?

ЗЫ Поломка интересная - вал прокручивается в роторе.

totenhed

Так первый вопрос отпал.
На всех двигателях магнит крепится к валу при помощи некого клея?
И посоветуйте чем можно приклеить магнит на место.

VladislavVY

Если вал вытаскивается из ротора - Permatex High Strength Sleeve Retainer
Если вал не вытащить из ротора - Permatex Penetrating Grade Threadlocker GREEN

BERSERK80

Привет
“Заметка про вашего мальчика”

МММ V4
Микросхема бека LTBRZ она же LTC3824
Диод бека B360B
Зинер HK SMAJ6.5
Феты бека TGN ?
Диоды драйверов и умножителя JV BAT54HT1
Шунт 0.03ома

Bike

Добрый день. Сломался регуль мамба.

Предыстория: когда то давно сгорел внутренний бек. Запитал потроха мамбы через бек внешний. Отработало сезон.

Недавно на покатушках рег перестал реагировать на газ тормоз. мигал постоянно челтым/зеленым, что означало низкое напряжение питания.Причем при включении питания мотор пикал регулем, как положено, а потом сразу мигал зеленым/желтым. Батарея свежезаряженая.
Перепрошивка/сброс ни к чему не привели.Разобрав обнаружил отгоревшие детали (обведено красным) один 2ножечный элемент, а в1 трехножечный. желтый конденсатор пробит и звонится с нулевым сопротивлением. Кондер выпаял, не работает. Програмирую отсечку “None” и о чудо, все ожило. но на глаз крутятся медленнее чем раньше.
Да, еще вентилятор не включается.
Подскажите какие элементы стояли там и если можно схемку этого участка.
Заранее спасибо!

Max_SL

Как и обещал, выкладываю результаты теста БК системы 1/8 от Novatech.

Система была установлена на злой “Луноход” и обкатана имитацией 10-минутной гонки. Питание - 14,4В. На старте возникает небольшой кокинг, дальше все работает нормально. Тормозом пользовался редко.

Претензии возникли только к одной детали - вентирятору рега. Как видно на фото, он потерял три лопасти, заклинил и сгорел. Рег разогрелся до 80 градусов, но работал отлично вплоть до выключения. Учитывая то, что на совершенно другом реге от Novatech у меня так же сломался вентилятор - похоже, их надо менять сразу по приобретению.

Резюме - для хобби и клубрейсов более чем пойдет, для спорта - никаким образом.

king30rus
Max_SL:

для спорта - никаким образом

так это ты инферну так затюнил, совсем не узнать…

Max_SL

Нет. Это Carson “King of dirt 2”, он же Hot Bodies Lighting.

Mir16

здравствуйте!
а посоветуйте регуль для мини е-ревы 1\16.
побюджетнее. мотор вазелин 380 вроде.