Аппаратура в разрезе - регули - моторы - прочее

Losantos

Здраствуйте уважаемые электронщики всё вот сижу читаю ваши посты и вижу вы неплохо даже шарите в радиотехнике и у меня тоже есть проблемка с регулятором!

Недавно покатался немного по дому на своём мине Лосе-II и начал отключаться регулятор тоесть мегает красная лампочка и нагреваться стал дуром потом после 20 минут препятствий нагрев регуля вообще пропал я даже удивился что после 20 минут катания регуль был холодный, ну мне и надоело кататься решил подремонтить почистить машинку всё почистил привёл в порядок и думаю дай ешо покатаюсь немного но не тут то было я включаю аппу и жму включить машнку резко загорелась лампочка на регуле и сразу потухла лампочка на приёмнике я думаю мож глюкнули мозги у него и чёт похожое,ну и сидел включу,выключу так минут 10 в этоге она включилась и поехала но аппа отказалась работать и машка гоняла по квартире как бешаная и при этом регуль сильно задымил и начал сильно искрить внутри ну я затушил как поймал свою машинку но после разборки регуля обнаружил всё сгоревшие Транзисторы и ещо какую то мелкую хрень так и непонял что это,может вы подскажите что это? и почему произошло именно вот это

BERSERK80

Да конечно поделюсь
для того и взял 200шт

anmdoz
anmdoz:

рег Турниги 100А 2S - 6S такой как на фотке
кандёры я выпаял и поставил такие же…
аккамуляторы ZIPPY 2х3S (6S) -3300 mah 20C номинал - 30С пик
мотр фегао 10хл - 66 амп



P.S данные девайсы не выдерживают заявленных параметров …
акки не держат ток 20С
регуляторы такого плана и этих фирм
не держат из заявленных 100 А - максимум 70 А
и по напряжению 2-6S - максимум 5 S
умирают на пятом шестом запуске…

anmdoz
anmdoz:



P.S данные девайсы не выдерживают заявленных параметров …
акки не держат ток 20С
регуляторы такого плана и этих фирм
не держат из заявленных 100 А - максимум 70 А
и по напряжению 2-6S - максимум 5 S
умирают на пятом шестом запуске…



не выдержал красавец… 6s lipo - 68 amp - умер …(график выше в топике - #270 )

serj991

Что-то по внешнему виду он очень смахивает на мой хоббивинг 100А.

И действительно по диагназу ГУРУ этой темы rcopen.com/forum/f71/topic96541/64
Заявленный ток только в пике
А радиатор я выкинул,и поставил большую некрасивую ка…ку.

anmdoz

ЭТО всё одно и тоже …
вот что китайцы ответили на это -
“”"От: cs@hobbyking.com
Отправлено:1 июня 2009 г. 18:43:31
[#VWW-533] VWW-533 : ESC 2-6SLIPO 100AMP - DIED,‏

Thank you for your email.
We have received your request and one of our support staff will contact you shortly.
Your support ticket ID is: VWW

serj991

Стрелять их надо 😃
А дорожки кстати, как усилили?

anmdoz

я ничего в самом реге не трогал …
только когда кандёры накрылись - вывел отдельно их на двух проводах (типа чтоб легче менять) на отдельную плату…
кондёры в этот раз остались живы …(нашол нормальные )
рег отработал пять минут и тихо умер…лодка доплыла до берега …

serj991

Ммммм…
Понятно.
Текстолит, типа “крышка” - корпус хоть уберег от ожогов?

anmdoz

ну по сколько в герметично- заклеенной лодке кислорода не было …открытого огня нет…
ну слегка подкоптило в том месте где был установлен рег …( корпус лодки стеклоткань)…

BERSERK80

Я кстати пспрошал , так ради смеха
в царях
Про низкоомные кондёры ?, во слыш у нас есть вот они
Jamicon !
я в ответ - дык жамикон не работает …
а никто "нижалуеться "
их ставят в самые лучшие усилки …

Про проводки к слову
плохо что поставил проводки , они усугубляют жизнь регу -а вот кондёрам при этом становится легче .
---------------------------
Вкратце
от чего регу бывает плохо без кондёров
суть в том что верхние ключи ,от бросков питания могут срабатывать
или не срабатывать когда это необходимо .
Напряжение управляющее “пляшет” также как и питающее .

если я правильно посчитал
сопротивление батареи и проводов с разъёмами у тебя
0.046ом до 3х мОм маленько недотянул 😛

anmdoz

да эти проводки было уже и не ставить …
рег и так шол к концу…
раз что-то вышло из строя значит и остальное накрывается …
первыми к счастью накрылись кондёры …

вывод не соответствует заявленным параметрам …
пример
параметры регов китайского производства…
от 2-6s липо
100 ампер номинал 150 амп максимум (10сек)

значит брать надо
120 амп номинал и HV(до 10-12s липо) по напряжению …(а вось выдержит…)
это для мотора в 66 амп и липо 6 s (22.2 в)

zab

У меня недавно сдохла рулевая серва на багги 1/8 (серва - китай mg955). Причем сдохла полумостом - т.е. мотор всегда на К.З. а когда даешь команду (вправо-влево) то КЗ получается по питанию. Так к чему я это пишу? А к тому, что серва была подключена к внутреннему БЕКу ЕЗРУНА 150А. И ничего ему не случилось (повезло!!!), хотя просаживалось питание практически в 0 (гасла лампочка на приемнике, отключался мозг у езруна). После этого - приобрел внешний бек на 5А и еще десяток импульсных (до 50в 3А) микросхем (для самодельных HV беков).

InterceptorRC

Смотрю у многих покатило что-то непруха. И у меня вот тоже. Сначала серва, а теперь и электроника. 😦
Похоже сдох мой регуль Novak brashless crawler. Как-то неожиданно, блин. Сначала кончился газ, работал только поворот, а потом и все пропало. Вообще перестало включаться. Никаких светосигналов. Похоже закоротило что-то конкретно, потому как даже при выключенном включателе, после подключения батареи, мотор иногда дергается, а позже обнаружил, что при этом начинают сильно греться силовые провода от батареи. Видать полное КЗ случилось.

Лондонский_Бродяга:

speed pasion = hobbywing

у меня на краулере стоит speed pasion для краулеров. очень неплохо. особенно впечатлил драгбрэйк (функция первостепенной необходимости на краулерах)

А можно поподробнее, что это такое интересно. А то вдруг и мне нужно.😃 А то вот теперь проблему с регулятором тоже решать придется.

Лондонский_Бродяга

speed passion (в оригинале hobbywing ezrun 35 crawler) (не реклама ваще) они же бывают в варианте веном и ещё какие то но по сути всё одно - наш любимый зрун. важно брать именно краулерный вариант тк в нём точно есть драг брэйк в отличии от вариантов просто для 1.10. или можно конечно и простой вариант 1.10 но внимательно уточнять нащёт драгбрейка и переключения в реверс без паузы и двойного нажатия.

KLAndy

Секретные материалы только что получил (см. картинку) от МГМ.
Влагозащита 100%
Тестировался производителем несколько дней погруженный полностью в воду. Минус данного варианта только один (информация от производителя) полная ремонтонепригодность.

Юра42

Прошу помочь! Сразу извеняюсь может я не по теме. НО есть проблема с (не знаю с чем).Суть вот в чем,Е-savage,регуль evx-2,моторы родные(новые),аппа хайтек,акки li po 2сell 7,4v 3000zippy.На растоянии моторы начинают дергаться, отпускаю газ машина может сама повернуть направо,катаю около себя вроде как бы нормально,но не то(как то туповата) но по истечении заряда начинается глюк газуешь отпускаешь,а она прет сама по себе,не реагируя на курок,но при этом рулит,остановить можно только выключив аппу.После нескольких попыток,батареи резко садятса.Поставил старые от шуруповерта,на растоянии глючить перестала,но в конце таже фигня самопроизвольная программа.Регуль програмируется,рабочий(проверял надругой машине),брал с другой машины аппу результат тот же.В чем причина?

Sergey_3d

Помехи на приемник от регуля.

Переходи на аппу 2.4 Ггц

Юра42

Так раньше сдругим регулем(точно таким) было все окей.И этот регуль с одним мотором на багги 1/10 работает на ура,причем аппа на 27мгц(кетай).

InterceptorRC

У меня еще есть вопрос. Может ли левая китайская серва убить фирменный регулятор Novak? А то у меня сложилось именно такое впечатление. Как только поставил серву, через пять минут от явного КЗ умер регуль.

Artemii

Юра42 приветствую!
у приятеля точно такая же проблема. видать нехватает питания на приемник или дейстаительно помеху ловит.
и кстати на акумах NiMH 5000 8.4 вольт его апарат гоняет ну минут 5 не больше на среднем газу. с паузами секунд по 5 в минуту.
апарат rtr. аппа стандартная.
у вас так же мало ездит?

Юра42

На моторах от шуруповерта 12v минут 10-15,а в конце разряда акков глюк,нажимаеш газ едет отпускаешь как ехала так и едет,выключаю аппу останавливается,вкл. аппу даю задний ход,а машина едет в перед и останавливается только после выкл. аппы.Выкл. регуль,включаю заново едет но уже еле еле.Моторы не могут давать такие помехи или серва? Сегодня опять пробовал этот регуль на багги с одним мотором все в норме,уезжает почти не видать без всяких глюков.

Artemii

может перегрузили его??? от шуруповерта моторы мощные…
насчет помех невкурсе.

Юра42

Так говорю же на баги все окей,мотор тоже от шуруповерта.