XIX чемпионат мира NAVIGA. Orfu, Венгрия

Bolshoy

Официальные результаты по F5-E

набранные очки по гонкам

Я так понимаю, большинство участников впервые столкнулись с такой системой проведения гонок. И думаю офигивали первые четыре дня 😃
Это распространенная в узких кругах система HMS2007 😃
Работает она так: Сначала всю толпу делят случайным образом на примерное равные группы по до 20 лодок в каждой. Т.е. если участников 50, то обычно делают три группы (А,В,С), чтобы провести побольше закрытых сессий, если раздробить на большее количество, то сессия затягивается во времени. Сессией я назвал поочередные заезды каждой из групп начиная с низшей, т.е. в нашем случае с “С” и заканчивается группой “А”.
В первом заезде все три группы являются стартовыми и люди получают одинаковые очки в каждой группе. Т.е. у нас получается три первых, три вторых, три третьих и т.д. три мест. После этого двоечников перемещают в группу С, хорошистов в B и отличники остаются в А. Заполняется столбик первой гонки.
Вторая сессия начинается с двоечников. После прогона, первые 5 или 6 (как решит счетная комиссия) перемещаются в группу B, оставшиеся получают свои “двойки” начиная с 60-го места вверх 😃. Счастливая пятерка или шестёрка примыкает к группе В. И опять в море, т.е. даже пописать не дадут сходить. И опять лидеры в группе B не получают в этот раз очки, а идут их получать в группу А. А аутсайдеры в группе B (пять или четыре) спускаются в С и могут идти пить пиво - им гонять сразу после А.
После прогона группы А все в группе получают очки, но при этом новые аутсайдеры перемещаются в группу B. И заполняется столбик 2-й гонки.
И такая карусель цельный день. 😃 И да, чтобы из С пробиться в А нужно в трёх гонках прийти в лидерах. И только так. И горе вам, если вы случайно провалились. Вылезти обратно очень сложно.
На чемпионатах Европы по ММ это было всегда так. А вот в NAVIGA, похоже впервые.

P.S. Система HMS2007 у меня есть, если что. С инструкцией на иностранном языке. Пишите, поделюсь.

Первые результаты по эМкам

Bolshoy

Фотки, день 10
compassmagazin.hu/…/xix-naviga-rc-sailing-wc-10-na…

Фотки, день 11
compassmagazin.hu/…/xix-naviga-rc-sailing-wc-11-na…


“Лом” в компании

Игорь Нечаев с “Ломом”

Украина понад усе 😃)))

Результаты F5-M


Мишутка Татаркин молодец! Третье место в юниорах.

Видео, день 11

Видео, день 12

1 month later
7 days later
2 months later