Поммогите плиз.

Anatol_49

Уважаемые коллеги! Прошу подсказать где мне можно наити информацию по радиоуправляемым игрушкам(в основном китайского производства).Прошу к моей просьбе отнестись серьёзно,дело в том что я пенсионер.Моё хоби и бывшая професия электронщик, и все что с ней связано.Одним словом ремонтирую все.Вот мне и предложили работу в одном нашем магазине игрушек, ремонтировать их радиоуправляемые игрушки.Пока все нормально,но не хватает схем.Поммогите плиз. Мой емел: anglav2006@yandex.ru

black_rain

к сожалению это было раньше. к любой аппаратуре шла схема. сейчас такого нет тем более китай который делает проще некуда и работает первые полчаса. я думаю проще всего новую игрушку вскрыть и с фоткать.

GLM

Про китайские ру игрушки Nikko.

У меня валяются дома два шасси (багги и монстрик в масштабе 1/12) производства NIKKO. Аппаратура на них умерла после 2 месяцев катания. Почти сразу начали гореть транзисторы в приемнике - как оказалось радиатор хреновый не рассеивал приличное колличество тепла. После нескольких таких замен аппаратура вообще умерла на обоих авто. Зато шасси приличные остались, аппаратуру новую вставил и впуть!

Чувствую работы у вас будет много.

Manjak-Lubitel

По китайским поделкам иногда нету даже хоть какогото мануала, а не то чтобы схему достать…
Как вариант если очень надо а не выходит - смотреть в инете может есть сайт фирмы производителя - и потом писать им чтобы выслали.

Blaster

Для Антона:
Там в принципе ничего сложного НЕТ ! Просто убедится, что есть питание (под нагрузкой) …
Совет №1 - Поставить свою “крону”, а не клиента и свои батареи для питания модели !
Если после такого замешательства, модель не зараротала - проверить “2-е” точки на моделе …
Совет №2 - Тестером на моделе проверить питание (проще на плате) ! Самое большое сопротивление (оно кормит микросхему через мошный резистор) - до и после примерно напруга питания и 3.3 вольта на выходе ! Это нормально !
Это был второй этап !
Что-то после этого должно “дрыгатся” (руль или газ).
Ну а следующий этар - просто тупо (можно не выпаивая ) искать КЗ (короткого замыкания К-Э (колектор\Эмитер))
P.S. Если в №2 не соотведстует - причиной может быть КЗ одного из 8-ми транзисторов.
… обычно на газ - большие (самые большие) транзисторы …
Примечание ; если модель ДВУХ скоростная, то обычно ещё дополнительный транзистор, но у него патание приходит отдельно … (плюс две ватарейки)
Удачи !
Спасибо, что обратились именно к нам …

Anatol_49

Blaster. В первых я не Антон, Анатол(ник) Анатолий Павлович.Ваши советы это для меня пройденый этап,такие маленькие игрушечные машинки ,я делаю почти без схем.Мой стаж электроника более 40 лет.Речь идет об детском автомобиле на котором ребенок ездит сам,а папа может ещё и управлять им дистанционно.Так вот папа вырвал руль вместе с проводами, а на руле стоит мекосхема китайская залита компаудом, к ней подключены разные кнопки(почти как на взрослом авто, в том числе и типа ключь зажигания,который повернеш и авто начинает исполнять команды ручные или дистанционые.Вот такая неиправность.