Вопрос по 2х ступенчатой кпп

Mr_Brooks

В поисковике ненашол, если плохо искал тыкните пожалуйста пальцем)
Досталась мне машинка с двс и на сколько я смог разобраца с 2х ступенчатой кпп, разобрав и посмотрев недосчитался там нескольких болтиков и немогу понять как она включает 2ую скорость, если кто в этом понимает подскажите новичку)

Tofick

В первой шестерёнке стоит обгонка (в одну сторону крутит, в другую схватывает) Во второй шестерёнке (которая мельче) стоит язычёк с пружинкой, и когда обороты доходят до определённой отметки язычёк схватывает и подключает вторую передачу, при том обгока в первой перестаёт схватывать и машина едет с уменьшенным передаточным числом.
От как-то так…

Mr_Brooks

понял где первая и где вторая, что то мне кажеца во второй передаче не хватает) никаких пружинок нету, может так и должно быть?

Tofick

У тебя там кулаки разжимающиеся (типа как в сцеплении), которые внутри шестерни разжимаются и заставляют её работать.

Mr_Brooks

они из пластика сделаны, их надолго хватит?)

Tofick

Я ХЗ если честно… По фото плохо видно, а телепатических способностей у меня не наблюдается… Похоже на тефлоновые, следов износа не заметно, знач долго должны ходить.

Mr_Brooks

их надо чуть чуть раздвинуть как я понял?

Бука666
Mr_Brooks:

их надо чуть чуть раздвинуть как я понял?

В смысле раздвинуть?
Просто одеваешь на вал и все! А оно там дальше все само от центробежной силы!

Mr_Brooks

если я правильно думаю оно работает как центробежное сцепление, или я неправ?

Бука666
Mr_Brooks:

если я правильно думаю оно работает как центробежное сцепление, или я неправ?

Именно так!

Mr_Brooks

так как же оно будет разжимаца если кулочки стянуты?) их наверное всё таки надо чуть чуть разжать?

BALAL
Mr_Brooks:

оно работает как центробежное сцепление, или…

Ну, не совсем - в сцеплении то центробежным усилием кулачки к колоколу прижимается, а в данном случае центробежная сила выбрасывает собачку для зацепления с шестерней 2-й передачи…
Сорри, не рассмотрел фотки - да, как сцепление работает. То, что описывал выше - на другой модели наблюдалось.

BALAL

Не в представленной здесь конструкции, в другой.
Здесь именно кулачки, прижимаемые к внутренней поверхности кольца на шестерне.

Mr_Brooks

значит их всё таки надо чуть чуть разжать)))

Tofick

Да не надо их разжимать! Там пружина стоит. Они сами разжимаются по мере роста оборотов!

Mr_Brooks

я попробовал руками разжать, не разжимаются)

Tofick

Отвёрткой попробуй, руками их очень сложно разжать.

maybeyes
Mr_Brooks:

значит их всё таки надо чуть чуть разжать)))

Тем самым ты добъешься того что у тебя вторая будет включаться почти сразу же ) 😉

Mr_Brooks

пружинок там нету( какие то втулки стоят и всё(

maybeyes
Mr_Brooks:

пружинок там нету( какие то втулки стоят и всё(

Ну так покрупнее фотки сделай 😃 И посмотрим…