Вопрос по переделке 2х канальной аппаратуре 27mHz на 3 канала

saturn33

Всем привет . Есть автомодельная аппаратура , простенькая низкочастотная 27 mHz , в основном идет в стоке с моделью. Передатчик на 2 канала, приемник штатный от этого передатчика на три канала , можно или нет, сделать что бы этот третий канал функционировал ? На передатчике в корпусе с производства есть окно под переключатель , заглушен наклейкой .Пульт разбирал , в надежде что на печатной плате есть пометка под Chanel 3 , ни чего похожего не нашёл… Подскажите пожалуйста если сталкивались. Понимаю что аппа древняя , на сегоднишний день не актуальна , мы используем их на модельных кружках в школе , по сей день работают , не хватает 3го канала для доп. оборудования в судомоделестроении . Достаточно что бы он был дискретным , не обязательно что бы он работал пропорционально!!! Заранее всем спасибо.

8 days later
saturn33

ХЭЛП … как кинешь что нибудь старенькое , всем сразу не интересно становится…
аппа смонтирована на микросхеме EM78P458APJ-G ,еще на ней вторая строка 1010R BJC10353 , мне посоветовали поискать по маркировке микросхемы , ни чего не нашол кроме как даташит её … только это мне тоже ничего не дало …

Клапауций

а разъем по середине платы это под курок газа?
К стати явно видны контакты под доп переключатель или крутилку (под 90градусов к белому разъему) Попробуй позамыкай средний вывод на крайние, посмотри на реакцию приемника. К стати на фото не видно есть ли детали дальше в цепи или они не запаяны. Вроде бы R3 R4 и еще что то- на фото не видно.

saturn33

нет , туда вставляется первый канал , который отвечает за руль ((( он на фото просто отсоединен…

Клапауций

по хорошему ткнуться бы осциллографом на вход ВЧ модуля (посмотреть PPM) и сразу будет ясно есть там 3 канал в принципе, или его нет и копать дальше не имеет смысла.