Перегревается коллекторный двигатель

mrcreo

Тут проблема не в моторе или регуляторе, и не в передатке. Dimasx, если ты скорости хочешь, поставь мамбу макс 7700 и не мучай ни регуль ни моторы. А если хочешь на коллекторниках гонять, то не фига 12 витков ставить поставь себе витков 15 и катайся. И регуль для коллекторников возьми, тот же траксас XL-5.
Вот тут есть пиньен МЕНЬШЕ чем 19 зубов, думаю если поискать можно и меньше найти (не реклама)

Dimasx

найти то может и можно меньше, но ставить нельзя. а какая разница, 12 или 15 витков. и тот и другой должен работать с мамба мах регулятором. и не важно коллекторный или нет - мамба мах это универсальный регуль!

GAGARIN

а на хрена вообще с коллекторником мучатся? я на них даж смотреть не могу. в барахолке можно приличный б.к. мотор за пару тысяч взять

frontera
makim:

ну слушайте, у меня же было все проще.
я на своей трагги ничего не менял, тока снял и помыл её и поставил обратно движок, с этого момента все и началось. крышка поплавилась и более 5 минут я не мог кататься - провода отпаивались. А замена мотора с 17 на 12 витков исправила ситуацию. А получается что передача на 12 витков не оптимальна! но новый то мотор не грелся ваще!

видимо между “помыл” и “поставил все обратно” что-то случилось… кмк межвитковое замыкание в коллекторе, отсель и дикий, просто даже нереальный перегрев…
регуль тут нипричем, он отдает мотору ровно столько силы тока - сколько мотор потребует, а при замыкании он начинает хавать как беременный…

а коллектор давно промывался?! вдрух сам коллектор замыкает?!?!?

а на хрена вообще с коллекторником мучатся?

а у них момент бешеный, ни один бесколлекторник таким моментом не может похвастать… ну да, оборотов меньше, КПД меньше, зато тяга паровозная…

makim

видимо между “помыл” и “поставил все обратно” что-то случилось… кмк межвитковое замыкание в коллекторе, отсель и дикий, просто даже нереальный перегрев…

неее… это я шассю помыл, а движок и не трогал тогда, точно!

8 days later
amal_atn

Поднимался этот вопросик и раньше.
По пунктам.
1.Сними движок если трансмиссия крутится легко дело не в ней если нет, исправь.
2. Регулятор никак не влияет, единственное что может произойти при недостаточно мощном регуляторе он сгорит или будет греться сильно.
3. Как правило меньше витков больше отношение. То есть у двигателей с малым количеством витков обычно обороты большие, а момент меньше. Конечно есть оптимальное соотношение. Так что можно поиграть и отношением.
4. При нагреве двигателя и со временем магниты размагничиваются, что и служит основной причиной перегрева. Так как магнитная индукция уменьшается, реактивное сопротивление обмотки при работающем двигателе соответственно тоже, повышается ток в разы и понижается тяга. Отсюда и нагрев. Я поясняю просто, так что прошу не путать техническую литературу и ответ на форуме. Проверить можно так, сними двигатель покрути за шестерню если вал проворачивается без скачков или они слабые еле заметные то магнитам все. Меняй движок.
5. Если крутил заднюю крышку мотора. Хотя там пазники есть и ее можно только в определенных пределах крутить, а на некоторых моторах и вовсе нельзя. Неправильное положение является причиной повышения тока и понижения момента на валу. Как следствие перегрев. Почему можно найти в интернете.
Подумай, что может быть, если не найдешь обратись к моделистам на месте подскажут, так как сказать вот так сложно, можно лишь предположить.