Поликарбонат, лексан, ПЭТ, вопросы.

vidis

Вот моё решение подогрева пластика,поскольку размер рамки не позволяет её засунуть в духовку,решил изготовить подогреватель бысрого действия.Коробка изготовлена из фанеры,и обклеена фольгой,лампы для подогрева 2.штуки производства Россий 1Kw каждая,установлены на алюминевых рейках,которые прикручены без всякой изоляций к коробке.

Logan-set
vidis:

Вот моё решение подогрева пластика,поскольку размер рамки не позволяет её засунуть в духовку,решил изготовить подогреватель бысрого действия.Коробка изготовлена из фанеры,и обклеена фольгой,лампы для подогрева 2.штуки производства Россий 1Kw каждая,установлены на алюминевых рейках,которые прикручены без всякой изоляций к коробке.

Очень интересно!! 😃
А на сколько равномерно происходит нагрев и от чего эти лампы? Судя по мощности ваших ламп я наверное погорячился купив две спирали от электрических плиток в 2500ват каждая 😃
Скажите на сколько быстро камера разогревается и ПЭТ становится пригодным к формовке?

Относительно конструкции думаю что она может мне подойти после некоторой модернизации 😃 ПЭТ в моем случае фиксируется жестко и просто физически невозможно вытащить его из подогревателя и привинтить на рамку 😃 (хотя можно придумать какой то быстросьем, вполне решаемо) При близком расположении к ПЭТ нужен хороший рассеивающий эффект. Я хочу поставить 4-е больших куллера которые гнали бы воздух вниз обдувая ПЭТ.

vidis

Лампы эти от светильников,их обычно в свинофермах вешают.😁Коробка сделана под размер рамки,которая ставиться прямо на её.Но есть недостаток,при нагреве плёнка прогибаеться и по центру получает перегев.А нагреваеться быстро,ставлю рамку,включаю и примерно 1,5 мин.и можно натягивать.Всё это дело у меня пока в процессе,планируеться всё это добро собрать в единое целое с подогревом сверху и вакумной коробкой снизу,и чтобы рамка фиксировалась для подогрева и для формовки.

Logan-set
vidis:

Лампы эти от светильников,их обычно в свинофермах вешают.😁Коробка сделана под размер рамки,которая ставиться прямо на её.Но есть недостаток,при нагреве плёнка прогибаеться и по центру получает перегев.А нагреваеться быстро,ставлю рамку,включаю и примерно 1,5 мин.и можно натягивать.Всё это дело у меня пока в процессе,планируеться всё это добро собрать в единое целое с подогревом сверху и вакумной коробкой снизу,и чтобы рамка фиксировалась для подогрева и для формовки.

На сколько я помню из детства в хозяйственных магазинах ещё в СССР продавали рассеиватели пламени для газовых комфорок. Выглядело это как лист с мелкими отверстиями. 😃 Может попробовать рассеивать тепло именно так??? При чем перфорацию по центре делать с большим шагом что бы тепло проходило меньше, а по краям с меньшим шагом что бы нагревалось сильнее 😃

А я пока думаю над материалом на который можно нанизить или прикрепить мои спиральки… Ведь просто так их не применишь, прожгут всё нафеГ 😦

Edward_tlt

Когда то давно занимался в автомодельном кружке и помню что делали корпуса машинкам по вакуумной технологии. В качестве материала правда был пластик, он раньше в хозмагах продавался, с одной стороны гладкий, а с другой рифлёный. Но суть не в этом… Разогрев пластика происходил по моему двумя (или одной??? деревья были большими…)) ИК лампами, такие ещё в инкубаторах применялись и на производстве я их встречал. Болванка кстати тоже была с шагом в 1 -2 см просверлена вся…

SPIRITUS
Edward_tlt:

Болванка кстати тоже была с шагом в 1 -2 см просверлена вся…

Не, не стоит так делать. Отверстия помогают тянуть материал туда, куда надо на сложных кузовах. Всю сверлить стоит только если деталь совсем простая, а пластик мега жесткий\толстый

Logan-set
Wea:

А видео можете снять, как делается само изготовление корпуса? просто пока не понимаю что да как. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXVVV2&P… и еще такой вопрос этот лексан подойдет?

видео конечно можно 😃 но осторожно)))
А по ссылке интересная вещица… Похоже подойдет. Но лист мне кажется маловат маленько. За то цена вроде ничего так 😃 у нас по этой цене ПЭТ продают!)))

SPIRITUS
Wea:

А видео можете снять, как делается само изготовление корпуса? просто пока не понимаю что да как. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXVVV2&P… и еще такой вопрос этот лексан подойдет?

1мм тонковат

видео
jk-modellflug.de.tl/Tiefziehen.htm
rcopen.com/forum/f21/topic97004/40

вот тема, откуда ссылки
rcopen.com/forum/f21/topic97004/41