Взрывоопасность нитро топлива от статического тока?

ukrsonic

Много здесь обсуждалось как хранить топливо и о его токсичности, но насколько нитротопливо огнеопасно?
Например от статического тока канистра взорваться может?
Храню топливо в багажнике, сейчас похолодало, в куртке нейлоновой естесна, как из машины выхожу, током лупит по пальцам канкретна. Както стремно брать канистру пластиковую (5 литровую) в руки когда ты весь наэлектризован, даже если разрядиться о кузов авто всеравно пока канистру буду нести в руке опять могу наэлектризоваться. У меня также багажник оклеен синтетическим шумоизолятом, канистра в поездке может от вибраций наэлектризоваться, както стремно, у меня ребенок в детском кресле на заднем сиденье всегда. Стоит ли переживать про эту канистру вообще?

Благодарю за ответы!
Арт

Tofick

Что-б пары воспламенились, нужен разряд не меньше чем от электрошокера…
Не переживай.

4uKuTa

нее…не воспламенится…я как-то эксперементировал с парами этой горючки, дак они с трудом поджигаются открытым огнём, а тут хотите вобще статикой поджеч)

Щукарь

У меня знакомый жег на даче бочку,она уже почти потухла после чего он кинул туда пустую канистру от топлива,так она от туда вылетела.А вы говорите нельзя поджечь.Но от статического напряжения врядли.

Raven

Я как-то забыл жидкость для розжига угля, в машине канистра сгорючкой была, отлично угли разгорелись правда я на руку пару капель пролил - в момент поджига ощущение не из приятных было 😉 горючка меккама 25

Yozka

Если эту канистру с горяючкой плотно закрыть да сбросить с 10 этажного дома, да об асфальт!

ukrsonic

Спасибо Всем за ответы. Немного успокоили. Я огнтушитель под рукой всегда держу всеравно.

Raven:

Я как-то забыл жидкость для розжига угля, в машине канистра сгорючкой была, отлично угли разгорелись правда я на руку пару капель пролил - в момент поджига ощущение не из приятных было 😉 горючка меккама 25

А как она горит, резко вспыхивает или как солярка плавно?

nosow

разлейте на что-нибудь негорючее чуть-чуть и подожгите

GESS

разгорается плавненько но получше чем салярка,ВОДОЙ НЕТУШИТЬ,😮 серьёзно.
растекается по воде чем увеличивает площать огня,либо пена либо накрываем.

ukrsonic
nosow:

разлейте на что-нибудь негорючее чуть-чуть и подожгите

Это итак понятно, нитра денег стоит, чуть-чуть это равносильно по денгам стакан бензина плеснуть 😃
не люблю экспериментировать с горючими веществами, я лучше поверю наслово;)

ukrsonic

Вообще про опастность статического тока я не спроста завел тему, у нас уже пара человек так взорвались на заправке, залили бензин в пластиковую канистру, естесна штанами электризовались пока несли. После взрыв и ПревэД пионэрам!
После этих случаев теперь только металлические канистры разрешают на заправку приносить.

ZarazaII
4uKuTa:

нее…не воспламенится…я как-то эксперементировал с парами этой горючки, дак они с трудом поджигаются открытым огнём, а тут хотите вобще статикой поджеч)

Не знаю с чем там вы эксперементировали, лично я с сыном запускал бутылочку 0,5 добовляя туда несколько капель топлива и поджигая потом факелом(чтоб не ожечь конечности), бутылка летит метров на 20 как минемум.

ukrsonic

тогда вывод, может нитра и безопасна но только когда полная канистра. Как только будет скапливаться большое количество испарений в канистре, например на половину заполненной, тогда будет чего опасаться? Вообще мне этот момент именно интересен, когда в багажнике полупустая канистра, а не полная. Здесь на форуме один человек высказался что нитра не испаряется а наоборот вбирает в себя влагу, т.е. следует вывод что полупустая канистра не более взрывоопасна чем полная, а соответственно и безопасна?
Хотелось бы увидеть экспиремент, когда бы пропустили искру через полупустую канистру.

melkii

Спирт очень гигроскопичен и это основной компонент топлива, нитрометан легко разлагается от ультрафиолета. А при перепаде температур топливо тоже часто теряет свои свойства, поэтому стараюсь не хранить топливо в багажнике, беру на покатушки столько, сколько смогу сжечь, примерно литр-полтора в небольшой емкости. Об опасности взрыва никогда не задумывался, тем более в холодное время года, поскольку испаряемость значительно уменьшается.