кордовый автомоделизм

1 month later
8 months later
Сергей100500

Всем доброго времени суток! Тема жива еще? Есть несколько вопросов

foxfly
ivanoff366:

возобновим…

Занимался кордовыми 1,5 см* и 5 см* в 1967-1969 гг.
Тогда мы всю модель (некоторые, как В.Н.Якубович, Э.Черников, О.Маслов из Ташкента- включая двигатель) делали сами: литой поддон, заказанные на оборонке шестерни, фрезерованный своими руками редуктор:)
А сейчас как с этим обходятся?
Где к примеру, сейчас можно заказать шестерни из 18ХНВА, да чтобы зуб правильный нарезали, и чтобы азотировать/цементировать/цианировать, да еще и закалить а потом зуб- отполировать?
Умерло же все?
А китайпром тут не катит: при первом же подскоке модели и взвизге двигателя- халтурный редуктор снесет?

Сергей100500

Спасибо за возобновление темы! Есть несколько возможно глупых вопросов))) Есть возможность запустить модель без корда при наличии прямой и ровной трассы?

Alex-avtomod
Сергей100500:

Спасибо за возобновление темы! Есть несколько возможно глупых вопросов))) Есть возможность запустить модель без корда при наличии прямой и ровной трассы?

Есть, а смысл? И кто её будет ловить и как?

ivanoff366
foxfly:

Где к примеру, сейчас можно заказать шестерни из 18ХНВА, да чтобы зуб правильный нарезали, и чтобы азотировать/цементировать/цианировать, да еще и закалить а потом зуб- отполировать?

Только у спортсменов кто этим занимается…

Сергей100500:

Спасибо за возобновление темы! Есть несколько возможно глупых вопросов))) Есть возможность запустить модель без корда при наличии прямой и ровной трассы?

Нет, скорость+время=1-2км. они для этого не предназначены, не занимайтесь ерундой…

Сергей100500

Мне просто интересно хотя бы в теории возможно ли побить мировой рекорд скорости среди RC моделей?

Сергей100500

260 км/ч

Я вот и думаю при совке кордовые модели развивали около 300 км/ч, а если убрать корд то в теории она побьет рекорд скорости мне очень интересно возможно ли это реализовать?

Вот www.novate.ru/news/189/ Зуб даю не реклама))

ivanoff366

Вы хотите переделать свою машину?

При 11л.с. 260 это очень мало

Сергей100500

у меня нет кордовой модели

почему не из буржуев не пытается провернуть подобные идеи или это не возможно?

ivanoff366
Саригор:

всё так же вениками останавливают

Механический автомат, Всё вручную…

foxfly
Сергей100500:

или это не возможно?

Вы себе слабо представляете ,что такое кордовая автомодель: по сути, это мотоцикл со сдвоенными колесами.
То есть, впереди и сзади- по два узеньких колеса (ширина дорожки каждого, в зависимости от кубатуры- 4-6 мм).
Без поддержки со стороны корды- модель и стоять то толком не может.
Сделано это для того, чтобы уменьшить сопротивление от “юза” колес.
раньше они имели ощутимую колею (от 5 до 10 см).
Но затем, стали делать сдвоенные колеса, расположенные вплотную.
Это сделали, чтобы соблюсти формулу “автомобиль- четыре колеса”.
Поскольку модели летают с чумовой скоростью (в мое время 10см* достигали 368 км/час) то никакого способа заставить её держаться на прямом курсе- нет.
Да и как ей на таких скоростях управлять?
Для понимания сложности- посмотрите соревнования реактивных моделей самолетов, там примерно такие же скорости.

11 months later
sedoy75

Вы то уж точно не представляете! 😃 Какие 368 в Ваше время? В чем и на чем? Сейчас рекорд в 10сс 344! Какая это такая колея 4-6 мм сзади, Вы что бредите?😃

Фото с сайта bystryi.silnyi.ru
Это моя модель: