кордовый автомоделизм

Shuriken
vasya_y:

Кстати, к знатокам кордовых вопрос - был ли класс электричек (не копий, а именно скоростных) и существует ли сейчас? И какие там требования, если кто в курсе?

Был класс ЭЛ-2 с внешним питанием. У меня в музее даже модель такая есть…
В действии не видел, к сожалению.
Класс - “школьный”, спортзального уровня.

ivanoff366:

почему тогда кружки и секции должны выживать самостоятельно, почему они за обучение детей ничего не получают, кто бы занялся этой проблемой или хотя бы объяснил почему так происходит…

Потому что это ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ образование, которое должно быть заботой РОДИТЕЛЕЙ. Самоокупаемость. Оборудование+помещение+зарплаты. Если взять, к примеру, кружок рисования - то инвентарь для него дешевле, “отчётность” в виде выставок - проще и понятнее, а в другие дни, когда нет занятий, в этом же кабинете будет кружок вышивания, потом лепки и т. д. Помещение не простаивает и приносит бабло.
А автомодельный? Кто ещё, кроме авто, сможет там заниматься? Разумеется, никто. А инвентарь-оборудование? И для “отчётности” выставки будет мало, значит, организуй соревнования. То есть стоимость занятий в 5-10-15 раз выше, чем стоимость занятий кружка рисования. Рисование стоит до 1000 в месяц. А кто пойдёт в авто хотя бы за три тысячи??? Самые талантливые - пацаны из семей с клеймом “малообеспеченные”, которые раньше занимались бесплатно в госкружках. Для них дорога в кружки “нового типа” закрыта. Спасение есть, и я его видел: в больших центрах создаются технические кружки за счёт “доноров”: рисования-вышивания. Огромный клуб, головняк и два филиала, таким образом “содержит” два технических кружка в одном из филиалов. Два кружка. На полмиллиона населения…
Я ответил на вопрос?

12 days later
DIMA_JTR

У нас в Украине аналогичная проблема ! Раньше спонсировали кружки заводы ЧСЗ , а сейчас всё стало. То что делали сами 10-ть лет назад ,досихпор гоняет по корду и никто к обнавлению не стримиться !

7 days later
Bless_my_bulleT

У кордовых настолько красивые корпуса, что даже дух захватывает. Модели старых гоночных автомобилей в стиле Auto union и Alfa romeo тридцатых годов. Красотища.

Вовян

Ураааа!!! Я нашел братьев по разуму😁 Привет всем кордовикам. Я из Приморского края. Это тот что на Дальнем Востоке. Занимаюсь больше 10 лет, и работаю сейчас инженером закончив технический ВУЗ. И все благодаря тому что в 10 лет пошел именно туда, а не на какие нибудь танцы😝

ivanoff366

и как сейчас Ваши успехи в автомоделизме, кроме вас есть та ещё кто нибудь и где гоняете??

Вовян
ivanoff366:

и как сейчас Ваши успехи в автомоделизме, кроме вас есть та ещё кто нибудь и где гоняете??

Проводятся трое соревнований в год. Зимние (18 февраля будут проводится), летние и осенние (закрытие сезона)
Жалко только что, всего 4 команды из разных городов на весь край. Сам лично занимаюсь классом Е-5. Но к сожалению времени становится все меньше и меньше.
По сравнению с результатами на России наши немного меньше. Но если посмотреть на наш кордодром, то становится понятно куда деется скорость. Только дорожку залатаешь она к следующим соревнованиям опять полопается

extra555

я отношусь с уважением к такому моделизму, но получается он стоит совсем в стороне от rc. И кстати загибается, не передав никаких технологий для Р–С что обидно

Вовян
extra555:

И кстати загибается, не передав никаких технологий для Р–С что обидно

Ну, то что никаких технологий вам не передали это только вина RC моделистов. Нам лично когда нужно было мы за советом и к судо и к авиа ходили. А сидеть и ждать когда тебе принесут на блюдечки тот или иной вариант решения проблемы, это даже смешно. Кстати купив себе китайскую багги (которая разваливалась просто от нажатия на газ) и применив к ней только знания кордовиков, паколдовав над мотором и немного шасси. Получился и не очень плохой вариант.

22 days later
ivanoff366

Технологии переданы производителям, вернее позаимствованы RC машину кто нибудь собрал хоть одну полностью своими руками, глубоко сомневаюсь…А кордовые эксклюзив без повторения, каждая последующая лучше предыдущей…

morgan_UC

в таганроге есть “кордовая трасса”. когда были там в 2007 году, кто-то запускал модельку, не под 200км/ч, но всё же:)

extra555

а можно хоть пару фото самих моделей? (это вопрос к владельцам авто)

ivanoff366

В новой теме кордовые ретро модели смотри, красотааааааа…

extra555

да видел! понравилось! только там автор пишет что они у него просто лежали себе ! Это важно 😃 Поскольку по ним видно что они действительно просто лежали 😃

А тут в ветке народ пишет про трассы, достижения, рекорды, соревнования. Но никто не может выложить не одного фото своих моделей.

Мне например интересно понять что там сейчас они за двигатели ставят, где покупают их? Чем заправляют и т-д.
Написали -бы всем будет интересно почитать про экзотический ныне вид автомоделизма.

Вовян
extra555:

А тут в ветке народ пишет про трассы, достижения, рекорды, соревнования. Но никто не может выложить не одного фото своих моделей.

Чуть позже выложу, фотик только заберу из ремонта

Alex-avtomod

о я тож такой же занимаюсь два года, успешно, хожу тудаже куда и Вовян

sedoy75

Да есть кордовый автомоделизм в России. И совсем он не умирает. Я вот например два года назад продолжил им заниматься. О чем и не жалею😝

sav-047
vasya_y:

К сожалению, идеология двигателестроения там несколько отличается, поэтому весь чемпионский багаж для RC оказывается неприменим.

Не совсем так, взять хотя бы всем известную фирму Picco. Ее владелец и основатель Gualtiero Picco является кордовиком и выступает в классе моделей до 10 см.куб. Он является мировым регордсменом в этом классе моделей - 344,959 км/ч. Я думаю никто не будет спорить в том что моторы которые выпускает его фирма являются очень даже конкурентно способными в RC моделизме.

sedoy75

А перевернутые RC двигатели Novarossi одни из лучших в кордовых классах 3.5 и 5 сс😝