Реально ли отремонтировать мотор и где?

KOSTANTIN

у меня е рево с двумя моторами titan 550 у одного оторволо щетку,где можно отремонтировать или только новый?

matador
KOSTANTIN:

titan 550 у одного оторволо щетку

Не лечится, двиг в помойку.

PS У меня Слэш 2вд, тот же двиг, было то же самое абсолютно после попадания камушка. Плюнул и перешел на БК.

Niroz

мб стоит ручками своими залезть попробовать починить?

matador

Михаил, а ты Титан вблизи видел? Он неразборный. Ну т.е. разборный конечно, но только 1 раз. Задняя крышка у него завальцована. Открыть ее, чтобы добраться до щеток, можно только спилив завальцовку дремелем. И даже если предположить, что найдется замена оторванной щетке, то как потом отцентрировать крышку (чтобы нормально работал подшипник) и закрепить ее на корпусе двигателя? Завальцовка-то уже спилена…

Если у тебя есть удачный опыт переборки Титана, расскажи, все спасибо скажут. Если нет - думаю, не стоит отвечать чисто теоретически.

9 days later
Моделист_1
matador:

Михаил, а ты Титан вблизи видел? Он неразборный. Ну т.е. разборный конечно, но только 1 раз. Задняя крышка у него завальцована. Открыть ее, чтобы добраться до щеток, можно только спилив завальцовку дремелем. И даже если предположить, что найдется замена оторванной щетке, то как потом отцентрировать крышку (чтобы нормально работал подшипник) и закрепить ее на корпусе двигателя? Завальцовка-то уже спилена…
Если у тебя есть удачный опыт переборки Титана, расскажи, все спасибо скажут. Если нет - думаю, не стоит отвечать чисто теоретически.

Вот он, современный моделист. Нет, я конечно понимаю, что в современном мире большая часть изделий ремонтируется на помойке, но …
Во-первых, положение крышки-щеткодержателя можно пометить на корпусе любым острым предметом, но, безусловно, лучше дремелем канавку нарезать.
Во-вторых, завальцовку можно разогнуть. Можно. Можно. Не делал бы и лезть бы сюда не стал. Все бы вам дремелем пилить. Надфиль-то в руки не взять - отвалятся.
Ну далее писать - конкретика нужна, потому как описание - отвалилась щетка - ни о чем не говорит.
Собирать в обратном порядке. При обратной завальцовке есть большая вероятность, что лапки сломаются, но у вас же есть дремель - пара надрезов и готова новая лапка. А вообще достаточно будет пары ударов через плоскую отвертку в ребро где эти лапки сделаны - металл толстый но мягкий.
Теперь само разочарование. 550 мотора я в глаза не видел, но не думаю что разительно отличается от 540. В 540 Сатурнах на щеткодержателе есть канавка а на корпусе выштамповка для однозначной установки щеткодержателя в корпус.
ЗЫ: а разбирал я мотор чтобы всякого амна оттуда выковырять от предхоза - зато парой тройкой стопорных винтов разжился.

matador
Моделист_1:

Вот он, современный моделист.

С одной стороны не хочется затевать холивар… С другой - есть и объективная инфа, которая может быть полезна другим. Так что выскажусь.

Насчет “современного моделиста” вы погорячились. Гляньте хотя бы на возраст… В скиллах и картинг с переборкой движков на коленке, и радиокружок (еще тот, добрый советский), и немерянное количество девайсов, возрожденных буквально из пепла с применением лишь молотка, плоскогубцев и отвертки. Так что, что такое “домашний ремонт” знаю не по наслышке, руки заточены правильно.

Теперь по теме. То что вы пишете - абсолютно верно, но лишь в теории, которая разбивается об особенности конструкции Титана. Беда в том, что завальцовка там практически кольцевая, без ушек, и глубина “изгиба” - не более миллимметра, при сопоставимой толщине металла корпуса. Повторить такую завальцовку в домашних условиях нереально, нужен некий обжимной инструмент изрядной мощности. Отогнуть - тоже нереально, т.к. я уже сказал, ширина завальцовки примерно равна толщине металла. А если спилить (пох чем, дремелем или надфилем), то потом будет просто нечего загибать. Если бы конструкция задней крышки была хоть чуточу иной, тогда да, инструменты в руки и в путь. Но с Титаном это не пройдет. По крайней мере я не представляю, как это можно сделать в домашниих условиях, без специнструмента.

Моделист_1
matador:

С одной стороны не хочется затевать холивар… С другой - есть и объективная инфа, которая может быть полезна другим. Так что выскажусь.

… простите погорячился … (с) кажется Маргадон “Формула Любви”

раз некоторая полезность есть, ничего тереть не буду

3 months later
KOSTANTIN

Всем спасибо,титаны отстой,бк рулит.Тему закрывайте